Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Шиповник собачий

donna rose
donna rose
2016-06-09 14:11:51
Подписаться

Простенький и неприхотливый. Но скромные цветы на огромном кусте. Очень хочется завести шиповник с цветами более массивными! Видела у людей кусты, усыпанные огромными нежно розовыми розами — шиповник тоже! А мне, как любителю варенья из шиповника, просто необходимо много лепестков! я за ними в сезон цветения охочусь.

Лекарственными свойствами обладают всё шиповники, и собачий конечно — собираем много плодов осенью.

«Шиповник Собачий» Семейство Розоцветные — Rosaceae.

Народное название: дикая роза.

Используемые части: ложные плоды с орешками или без них, орешки.

Аптечное наименование: шиповник с семенами — Cynosbati fructus cum semine, шиповник без семян — Cynosbati fructus sine semine, семена шиповника — Cynosbati semen.

Ботаническое описание. Это кустарник, который может достигать в высоту более метра. Поникающие стебли покрыты непарноперистыми листьями, которые у основания с обеих сторон имеют прилистники. Чаще всего лист состоит из 5 или 7 яйцевидно-эллиптических листочков. Стебли и листья имеют жесткие колючки. Цветки светло-розово-красные, без запаха. Из мясистого цветоложа развивается ложный плод, который в зрелом состоянии выглядит оранжево-красным и внутри содержит многочисленные волосистые орешки, их обычно называют семенами. Цветет в июне-июле. Встречается на опушке леса, межах, в зарослях кустарников, живых изгородях и на солнечных косогорах.

И вот что нашла про крупноцветковые шиповники:

Декоративные достоинства культурных шиповников

Шиповники, которые иногда называют парковыми розами, а иногда – культурными «дичками», являются декоративным и плодовым кустарником одновременно. Яркие ягоды шиповника, урожай которых позволяет обогатить рацион аскорбиновой кислотой и микроэлементами, служат основой уже легендарных напитков и активно используются и в народной медицине, и в кулинарии. Но их декоративные достоинства значительно превосходят вкусовые характеристики и лекарственные достоинства ягод. Яркие ягоды шиповников — одни из самых красивых садовых «бус», которые можно наблюдать в конце сезона. Впрочем, привлекательны шиповники не только ягодами: необычные кружевные кроны, необузданный темперамент и почти дикая красота, нежная пастель цветения и ощущение природной элегантности – вот лишь некоторые декоративные достоинства шиповников. Красота цветков этих «дичков» не уступает ни одной немахровой или полумахровой розе.

Немаловажна и способность сортовых шиповников упростить уход за садом. В отличие от роз, на этих кустарниках не нужно постоянно удалять увядающие цветки для того, чтобы растение выглядело декоративно, да и обрезка шиповникам кроме редкой сдерживающей формовки или омоложения не требуется. Они развиваются, цветут и плодоносят как бы сами по себе, без поливов, подкормок и других аспектов обычного ухода за цветущими кустарниками. Шиповники подходят практически для любой задачи, универсальны и абсолютно нетребовательны, и именно благодаря этому являются прекрасными растениями для оформления сада с упрощенным уходом.

Культурный шиповник. Сорта шиповника.

Не стоит забывать и о том, что шиповники — одни из самых мощных кустарников по типу корневой системы. Система их корней не только доставляет трудности тем, кто хочет рассадить шиповники и перенести их на новое место: она может стать настоящей находкой для обладателей садов с нестандартным рельефом. Культурные и несортовые шиповники в одинаковой мере хорошо справляются с задачей закрепления почвы и препятствуют ее размыванию и осыпанию, подходят для оформления садов не только на склонах, но и на косогоре или в овраге.

Конечно, и недостатков у этих родственников роз не счесть: мощные корневища, трудность контроля роста, колючесть и достаточная стилистическая ограниченность возможностей их использования в садовом дизайне годами служили причиной низкой популярности шиповников как декоративного растения. Но такие недостатки — удел лишь некоторых видовых, базовых растений. Ведь у современных шиповников есть очень декоративные, компактные и удивительно элегантные сорта. Именно парковые, или сортовые, виды шиповников и называют культурными шиповниками, растениями, которые преимущественно являются низкорослыми и очень податливыми в выращивании..
Источник: http://indasad.ru/landshaftnyj-dizajn/3411-kulturnyj-shipovnik-sorta-shipovnika

Вот такой хочу шиповник!

Шиповник собачий
Мне нравится
15
Добавить в закладки

Смотрите также

15 комментариев
Оксана-ник
2016-06-09 14:24:36
0
достаточная стилистическая ограниченность возможностей их использования в садовом дизайне — а в чем это выражается?
у меня самый простой растет, как изгородь — идеально для меня…
donna rose
2016-06-12 20:27:06
0
ну они не столь обсыпаны цветами, как другие, они как бы диковатые, поэтому, вроде и цветущий куст, а в основном — просто зелень. Любой диковатый куст трудно вписать в стиль.
Оксана-ник
2016-06-13 02:02:46
0
теперь понятно) а то как-то замысловато выражено ) от себя добавлю, что осыпаются цветы быстро, даже если густо цветет…
donna rose
2016-06-13 22:24:43
0
да, замечала. даже не успеваешь аромат вдохнуть!
Оксана-ник
2016-06-13 22:26:50
0
поэтому, если собираю цветки для саше, рву еще нераспутившиеся бутоны — иначе облетит, не успеешь собрать )
donna rose
2016-06-13 22:27:46
0
а я с разрешения соседей обрываю лепестки у соседей, которые приезжают только в августе
Оксана-ник
2016-06-13 22:30:28
0
конечно, чего добру зря пропадать ) на варенье пускаете?
donna rose
2016-06-13 22:31:59
0
да, надо пост набросать — как и что, сейчас, как и всем садоводам, некогда. Да ещё территорию разбираем- как рабы на галерах — тяжко!
Оксана-ник
2016-06-13 22:33:39
0
как раз спросить хотела у вас рецепт)
donna rose
2016-06-13 22:38:22
0
Оксан! Рецепт этот был на программе О самом главном! Отлично получается! Пробовали не раз! Всё точно, как дают.
osglavnom.ru/produkt-dnya/varene-iz-lepestkov-roz.html
Оксана-ник
2016-06-13 22:43:33
0
ага! забрала себе, спасибо! надо свежих надрать, из тех, что остались и попробовать сделать хоть баночку )
donna rose
2017-04-13 19:23:32
0
не пожалеете! словно розы ешь! Я так его полюбила! А ещё там листики цветов варёные, их тоже ешь! Как будто ешь аромат!
Оксана-ник
2017-04-13 19:30:25
0
«Как будто ешь аромат!» — уже звучит заманчиво )
Оксана-ник
2017-04-03 20:07:58
0
Шиповником вряд ли кого удивишь, но этот умеет поражать воображение. С виду вполне обычный – с колючими побегами, высотой до 2,5 м. Но когда он зацветает… Куст буквально усыпан крупными, до 5 см в диаметре золотисто-желтыми цветками. Да еще и пахнет розами.
donna rose
2017-04-13 19:24:17
0
Жёлтые! надо посмотреть, всё ли с ним у нас нормально, не встречала!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений