Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Огромные земляные черви появились в садоводстве

Елена-дача.ру
Елена-дача.ру
2015-05-19 10:16:54
Подписаться

Вчера прибежал ко мне Председатель нашего СТН, принеся на палке червя 20-25м см длиной и спросил:«А это что? Таких уже находили.»

Казалось бы, чего в нем такого?..

Принёс мне Председатель червячка,

Конечно, тот покоцан был слегка...

Червяк тот был огромнейшего роста -

Наверно, скушал что-нибудь без спросу!..

А если быть серьёзней, то откуда

На свет явилось это чудо?

Причиной что тому, виной -

Холод или дождик проливной?

И к опыту я вашему внимаю -

Что Председателю ответить? Я не знаю!..

Огромные земляные черви появились в садоводстве
Мне нравится1
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Евгения
2015-05-20 13:08:19
0
Длина тела представителей разных видов дождевых червей варьирует от 2 см (род Dichogaster) до 3 м (Megascolides australis). Число сегментов также изменчиво: от 80 до 300 [Википедия].
Возможно, боле крупные попали с рассадой (импортной), или растениями, купленными с ЗКС в горшках, куда могли попасть такие черви, а здесь стали размножаться. Если они вырастают большими, значит, условия хорошие, почва плодородная.
Елена-дача.ру
2015-05-21 10:17:32
0
Спасибо большое, на просторах интернета я тоже поискала — действительно, средняя длина наших, поволжских червей 25 см и более. Но люди привыкли видеть особи до 12-14 см, поэтому нервничают. Сегодня успокою наших садоводов.
Цветочница
2015-05-21 17:12:48
0
Я не была бы столь спокойна и оптимистична как Евгения и Елена. Мы знаем много примеров пагубного влияния на окружающую природу региона чужаков привнесенных из других климатических или географических мест. Борьщевик был завезен из Штатов и последствия мы видим (растения завоеватели); Ядовитая лягушка с другого континента, выпущенная на природу, адоптировалась и сильно размножается и стала причиной катастрофической гибели змей. Думаю, что этот червь начнёт вытеснять обычных наших огородных червей. А вот это уже не хорошо.
Елена-дача.ру
2015-05-21 23:45:33
0
Ну, некоторые члены нашего садоводства в прошлом году добавили на свои участки искусственно разведенных червячков… С другой стороны — это дождевой червяк, а не навозный… Что-то я не совсем все понимаю..?
Евгения
2015-05-22 11:12:00
0
Что касается борщевика та же Википедия поясняет: «Естественные места произрастания борщевика Сосновского — Центральный и Восточный Кавказ, Закавказье и Турция, где он растёт в горных лесах и на субальпийских лугах.

В связи с культивированием борщевика Сосновского как силосной культуры он получил распространение в Восточной и Северной Европе (известен в Германии, Белоруссии[6], Скандинавии[7], Эстонии, Латвии, Литве, Польше, России и Украине, однако точных данных по его распространению нет), постепенно переселившись и в дикую природу, засевая берега водоёмов, пустыри, полосы отвода дорог, необрабатываемые участки полей, лесные поляны и опушки, склоны гор, долины рек. В России особенно проблемными по распространению борщевика являются северо-западный и центральный регионы. В печатных СМИ сообщения о диком распространении борщевика начали появляться в конце 1990-х годов».
Штаты тут ни при чем. Даже в названии стоит имя русского ученого.
На фото обычный дождевой червь, полезный. Повышает плодородие почвы.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений