Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Красные черви в чесноке

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-11-07 02:18:09
Подписаться

Садоводы третий год в шоке. Оказывается, и на чеснок нашелся свой вредитель: при чистке долек чеснока обнаруживаются крупные красные черви, которые практически полностью уничтожают урожай. Они внедряются в головку чеснока, изгрызая ее и превращая в труху.

Вредители чеснока поражают весь плод

Называется вредитель луковым точилой, представляет опасность не только для лука и чеснока, но и для всех декоративных и цветочных культур типа гиацинта, нарцисса, тюльпана, ириса.

Расселяет яйца гусениц довольно крупная бабочка размером до 25 мм. Причем расселяет так активно, что в каждой головке может быть до трех десятков гусениц. Подкрепившись, гусеницы проводят зиму в земле, окукливаются и весной вылетают.

Есть информация, что лет приходится на цветение вишни или во время цветения шиповника. В это время и надо их травить, опрыскивая чеснок Актарой. Обработку надо повторить через две недели. Также полезно внесение Базудина или Почина при рыхлении междурядий. Луковый точило не любит откладывать свои яйца на рыхлую почву.

К счастью, эти гусеницы в подвале или погребе не ведут активный образ жизни, и собранный урожай не пострадает сильнее, чем его изъели в земле.

Красные черви в чесноке
Мне нравится5
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
donna rose
2018-11-07 21:15:12
0
не встречался, думала чеснок непобедим…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений