Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Дождевые черви в горшках комнатных растений: нужны или нет ?

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-02-15 21:32:31
Подписаться

Все знают о пользе дождевых червей в саду. А будет ли польза от червей в горшках комнатных растений? В цветочный горшок дождевые черви (или их яйца) попадают с садовой землей или компостом, который добавляют в почвенную смесь.

В Интернете можно найти немало рассказов, где приводятся примеры, как дождевые черви «загрызли цветок в горшке». Однако обвинения в том, что дождевой червь «загрыз» бедный цветок, совершенно беспочвенны. У дождевого червя отсутствуют грызущие органы, поэтому живые, здоровые корни и другие части растений ему «не по зубам».

Червяк питается полуразложившейся органикой, в том числе и корнями, но уже подгнившими, мертвыми. Так что в горшке он вполне может «слопать» корни цветка, если они загнили. Если он и съел загнившие корни, то, скорее, принес пользу, так как ликвидировал большую часть инфицированной ткани. С такими корнями цветок и сам бы погиб, без «помощи» червя.

И все-таки в цветочный горшок поселять их, несмотря на их пользу, специально не нужно. В горшке черви будут вынуждены ограничится небольшим объемом почвы. В поисках пищи они проделывают множество ходов, тем самым будут мешать росту тонких всасывающих корешков, которые питают растение. Оно приобретает угнетенный вид и медленно развивается.

Если черви случайно попали в горшок с комнатным растением, их лучше оттуда удалить. Если тревожить растение нежелательно, применяют такой способ. Горшок погружают в емкость, наполненную водой воду до уровня земли. Вскоре червям будет не хватать воздуха, и они выползут на поверхность. В горшке может находится много мелких красных червей, которые мало похожи на полезных помощников. Так выглядит молодняк дождевого червя, который вывелся из яиц (в первый день детеныши всего 1 мм длиной). Их нужно будет перенести в открытый грунт, как и взрослых особей. Однако это не гарантирует, что в земле не остались яйца дождевых червей, поэтому все же лучше пересадить цветок в новую обеззараженную почву.

3.jpg

Дождевые черви в горшках комнатных растений: нужны или нет ?
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
donna rose
2019-02-18 20:05:34
0
еды им точно не хватит в горшке, ни разу найденный осенью червячок не доживал до весны…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений