Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Откуда в саду появились гномы?

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-10-30 19:13:27
Подписаться

Сегодня в Германии, Австрии и Скандинавских странах фигурки гномов можно увидеть практически на каждом приусадебном участке. Хотя современные европейцы уже не верят (или не признаются вслух) мифам о подземных жителях, но начиналось все именно с веры в то, что встреча с гномом в будущем сулит удачу в делах. Со временем люди перестали надеяться на случайность и начали устанавливать во дворах фигурки гномов. Так маленькие человечки переселились на поверхность, но они еще не имели того образа, который ассоциируется сейчас с садовым гномом.

Городок Гревенрода в начале позапрошлого столетия являлся центром по изготовлению различных изделий из керамики, и гномов для украшения приусадебных участков практически одновременно начали производить на нескольких мануфактурах. Точная дата этого примечательного для истории садовых гномов события до сих пор неизвестна. Уточняющим ориентиром может служить тот факт, что в 1847 году сэр Чарльз Ишэм установил в саду своего имения Лэмпорт Холл в Нортгемптоншире 21 фигурку керамических гномов, которых он приобрел во время путешествия по Германии. В том же городке в 1872 году открыл собственную мануфактуру по производству садовых гномов и Аугуст Хайсснер.

Но их «отцом» принято считать Филиппа Грибеля. Собственное предприятие по выпуску садовых гномов из обожженной глины Филипп Грибель основал в 1874 году.

Согласно преданию, однажды заблудившись в лесу, он набрел на штольню рудника, где рабочие как раз заканчивали смену. Выводя незадачливого мастера керамики к дому, шахтеры поведали ему легенды и предания о подземных жителях и подарили на память яркий красный колпак. Это нехитрое изделие одновременно выполняло несколько функций – помогало рабочим видеть друг друга в освещаемой лишь свечами выработке и служило своеобразной «каской», а также защищало от гнева не желающих расставаться со своим добром духов гор. Результатом этой встречи и стало начало массового изготовления фигурок керамического садового гнома в красном колпаке.

А что же садовые гномы? Их изготовление, как и отношение к ним, постепенно изменялось. После 2006 года садовые гномы вовсе исчезли с каталогов украшений для сада и пруда. Интерес к ним то падает, то вспыхивает с новой силой, особенно под действием попыток борьбы с садовыми гномами, как с проявлением мещанства и безвкусицы.

1515669_0

Со временем изменился и внешний облик гномов. Соответственно современным представлениям – они не только «помогают» поливать растения и охранять сад, но и «разъезжают» на харлеях и «болеют» с хозяевами за любимую команду.

Кассель

Откуда в саду появились гномы?
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Валентина Пугачёва
2016-10-31 21:02:41
0
Мне кажется что в виде байкера и болельщика это уже не гномы а что то другое хотя....?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений