Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Откуда берется тля

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-09-03 19:53:20
Подписаться

Вкусовые предпочтения у разных видов тли свои, черная тля больше предпочитает плодовые – смородину, яблони, сливы, зеленая тля – розы, хризантемы и другие цветы. Хотя она не привереда — пожирает молодые побеги, листовые, цветочные почки любых растений.

Оплодотворенная самка тли откладывает яйца на ветках и коре деревьев, также в прикорневой зоне, и, как правило, в труднодоступных местах. Яйца зимуют в кладках, или их сохраняют до весны муравьи, а затем расселяют по приглянувшимся растениям.

Из яиц развиваются взрослые особи бескрылых самок, способных размножаться без оплодотворения – они и производят бессчисленные колонии врагов будущего урожая.

С наступлением тепла в колонии тлей появляется новая форма взрослых насекомых – летающие самки. Именно они – причина широкого распространения вредителей. Их называют тли-расселительницы, их цель охватить как можно большую территорию и отложить следующие поколения яиц.

При помощи ветра расселение покрывает несколько десятков километров от места вылета. После спаривания самки откладывают зимующие яйца, и весной начинается новый цикл.

Наверняка вы замечали, что некоторые растения бывают облеплены тлей сверху донизу, а другие почти не повреждены. Дело в состоянии самих растений — если они здоровы и не ослаблены болезнями, тля их не тронет или повреждения будут незначительными. Считается, что муравьи, пасущие тлей, также подлежат уничтожению. Но полное уничтожение муравейников не оправданно, так как в холодное или дождливое лето муравьи остаются чуть ли не единственным опылителями растений.

Против тли хорошо действует профилактика. Белить стволы плодовых культур нужно как весной, так и осенью, что особенно важно. Побелкой вы запечатаете уже отложенные яйца тлей и места их возможного укрытия. К тому времени, когда тля полетит, листья успеют раскрыться и загрубеть, с огрубевшей листовой пластиной они будут ей не по зубам.

Для защиты ягодных кустарников важно:

  1. Не перекармливать их азотом – богатое азотом удобрение делает сок растений более сладким и привлекательным для тлей. По этой причине не рекомендуется вносить азотные удобрения во второй половине лета.
  2. Больше вносить золы – потребность плодовых культур в калии очень велика. Калий укрепляет клеточные стенки растений, повышает общую устойчивость растений к стрессовым ситуациям.
  3. Использовать удобрения, содержащие не только азот, калий и фосфор, но и микроэлементы (бор, цинк, молибден, железо).
  4. Строго следить за кислотностью почвы – растения усваивают элементы питания только при оптимальной для них кислотности грунта.
  5. Своевременно восполнять расходуемый кальций. Вносить известь на почвах, богатых гумусом или торфяниках 1-2 кг пушонки на куст смородины под перекопку, а на песчаных и супесчаных – доломитовую муку. Примерные нормы внесения доломитовой муки (на легких почвах меньше, на тяжелых больше): кислые почвы — 500–600 г/кв.м; среднекислые — 450-500 г/ кв.м; слабокислые — 350-450 г/ кв.м

Проливка горячей (около 70 градусов) водой из лейки с дождевателем до таяния снега по спящим почкам и почве вокруг позволяет уничтожить не только сохранившиеся яйца тли, но и споры мучнистой росы, кладки клещей. Также помогает на стадии раскрытия почек опудривание просеянной древесной золой и сухой горчицей по мокрым веткам.

Препаратов от тли много, вопрос в том насколько они действенны и безопасны. Когда тля собирает колонию, листья скукоживаются, сворачиваются и раствор не добирается до них. Прежде чем проводить химобработку от тли, нужно срезать макушки побегов с деформированными листьями. Успех предприятия во многом зависит от того, насколько качественно проведены обрезка и опрыскивание. Надо иметь ввиду два обстоятельства: при постоянном применении химпрепаротов появляются устойчивые штаммы вредителей, плюс безопасность применяемых препаратов для опылителей.


Откуда берется тля
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Оксана-ник
2017-09-03 20:03:41
0
помнится, кто-то спрашивал про применение зоошампуня против тли. Некоторые шампуни от блох ( не все ) содержат вещества класса пиретроидов, да, они токсичны для тлей, т.е., состав раствора будет примерно схож с раствором инсектицида Искра. С той лишь разницей, что норму шампуня рассчитать довольно сложно (концентрации действующего вещества разные). Примерная для растений дозировка — примерно 1 ст. ложка на ведро воды (на 10 л). Более высокие концентрации могут привести к ожогу листьев. На кладки яиц он воздействовать не может.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений