Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

КАПУСТНАЯ ТЛЯ - ПОЖИРАТЕЛЬ УРОЖАЯ. КАК БОРОТЬСЯ?

admin
admin
2015-01-11 18:10:01
Подписаться

Капустная тля является опасным вредителем урожая капусты. Она питается соком листьев растения. Причем вред наносят как личинки атк и взрослые насекомые. При этом листья капусты засыхают, сморщиваются, а формирование кочана в итоге прекращается.

Если повреждены семенники, то листья опадают, а побеги, бутоны, цветки и стручки засыхают, снижается качество семян. Тля опасна в засушливый период, в дождливую погоду ее меньше.

Народные средства борьбы с капустной тлей безопасны в сравнении с химической обработкой. Важно уничтожение крестоцветных сорняков и растений, на которых яйца тли зимуют. Эффективно высадить вблизи капусты кусты помидоров, так как их запах отпугивает тлю, а также зонтичные растения — морковь и укроп для привлечения врагов тли капустной.

Самый простой и эффективный способ избавиться от тли — использовать раствор хозяйственного мыла. На 10 л воды берем 300 г хозяйственного мыла и взбиваем раствор до образования густой пены. Затем при помощи кусочка поролона наносим пену на капустные листья, обмазывая их, но не оставляя крупных капель. Обработку проводим каждые 7-10 дн.

Обильное обливание капусты холодной водой значительно снизит численность тли. Погибнет тля и при уничтожении крестоцветных сорняков. Также рекомендуется опрыскивать капусту настоями из луковой шелухи, древесной золы, табака и картофельной ботвы.

КАПУСТНАЯ ТЛЯ - ПОЖИРАТЕЛЬ УРОЖАЯ. КАК БОРОТЬСЯ?
КАПУСТНАЯ ТЛЯ - ПОЖИРАТЕЛЬ УРОЖАЯ. КАК БОРОТЬСЯ?
Мне нравится1
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Надюша59
2015-01-17 15:19:51
0
Понравился совет с обработкой хозяйственным мылом поролоном! Я так убирала тлю на розах и на калине.Очень эффективно помогает!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений