Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Замучила тля? Заведите ... коровку)

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-11-20 18:34:48
Подписаться

Божьи коровки или кокцинеллиды (так называют по-латыни это семейство жуков) так же, как и их личинки, питаются главным образом тлей. Из тлевых жуков наиболее распространены семи-, пяти- и двуточечные, яркоокрашенные (красные с черными точками). Взрослые жуки и личинки прожорливы, истребляют огромное количество мелких насекомых: тлей, щитовок, клещей. За летний период каждый жук уничтожает до пяти тысяч, а личинка за период своего развития до одной тысячи тлей. Зимуют жуки под опавшими листьями.

Человек часто прибегает к помощи божьих коровок в борьбе с вредными насекомыми. Для этого их специально завозят в нужное место и там выпускают на волю. Эти трудолюбивые насекомые сразу принимаются за работу. По незнанию садоводы могут уничтожать личинок «божьих коровок».

Оберегайте не только жуков, но и их пестрые личинки. Личинки имеют удлиненную форму, окрашены в темно-лиловый цвет на спинке четыре бледно-оранжевых пятна.

Кто не знает, как выглядит «божья коровка»? Да все знают, и все привыкли думать, будто божьи коровки — это жуки, красная или желтая спинка которых украшена точками.

А ничего подобного! Энтомологи считают коровками и тех, на чьих спинках изображены запятые, тире и даже буква <М>. Есть и такие, у которых панцирь покрыт затейливым орнаментом. Более того, божьи коровки носят не только красный и желтый костюмы, имеются среди них и приверженцы черного платья. Однако, и оно украшено точками-горошками. (Кстати, 28-точечная особа — вегетарианец и вредитель: ест картошку, клевер и свеклу.)

— люцерновая 24-х точечная

-бесточечная коровка

-Coccinula

-22-х точечная коровка

— Propylea






Замучила тля? Заведите ... коровку)
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Sun
Sun
2015-11-21 11:48:24
0
Оксана спасибо, было любопытно узнать.
Клара
2015-11-21 16:42:49
0
Спасибо, может и правда когда -то удаляла таких лечинок, не знала как они выглядят.Но этой тли так много, что божьи коровки не справляются.В этом году пришлось отказаться от вишни.Приходилось химией опрыскивать, иначе просто пропадали деревца.
Оксана-ник
2015-11-21 19:11:00
0
полезные насекомые сразу гибнут от химии, а вот не полезные выживают и плодятся с удвоенной силой, потому как естественных врагов нет…
fortunella
2015-11-21 16:46:56
0
В прошлом году мои яблони были густо облеплены тлёй, но мне помогли птички, которые усуердно работаяочистили деревья

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений