Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Клубника и пластиковая вилка

donna rose
donna rose
2019-01-02 19:47:11
Подписаться

«7 дач»

Не могу удержать и не поделиться одной находкой для спасения клубники от гнили, дождя, грязи и вредителей. Это простая одноразовая пластиковая вилка!

Как всегда в начале лета забот у дачников выше крыши и не до всего доходят руки. По закону подлости только начинает зреть клубника, как погода начинает капризничать — то засуха, то льет как их ведра, да и сорняки не дремлют. В плохой год бывало 50% урожая я не успевала собрать, то из-за дождя она сопревала и гнила, то муравьи и слизни сжирали. Что я только не пробовала: полоть, раскладывать лапник под ягоду, ставить круглые подпорки для ягод в виде корзин, экспериментировала с нетканым материалом (вообще не прижился). И для себя нашла самый простой и быстрый способ – это ставить подпорку из обыкновенных одноразовых вилок.

Подпорка из вилки
Подпорка из вилки

Общий план
Общий план

Просто обламываю в середине 2 зубца, втыкаю в гряду и вешаю на вилку гроздь ягод. Быстро, просто и очень удобно, а главное — доступно каждому. Даже если нет времени, или погода капризничает, пробежалась вдоль грядки и воткнула вилки. Если бы на себе не испробовала, то не поверила. Ягода зреет, не соприкасаясь с землей, проветривается, да и ползучим гадам непросто до нее добраться. Потом просто собираем вилки, и все — чисто и быстро.

Клубника и пластиковая вилка
Клубника и пластиковая вилка
Мне нравится1
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Мила
2019-01-03 00:13:49
+2
Один год пользовалась. Отказалась, так как вилки все время заваливаются под тяжестью ягод: то и дело ходила подправляла. Теперь нашла отличный способ: обрезаю 1,5-2-литровые пластиковые бутылки ( верх и дно ), нарезаю верх «лапшой», отгибаю. Ранней весной, когда зелени на кустах еще мало, одеваю на кустик, немного вдавливаю, окучиваю и опора для будущих ягод готова.
Елена
2019-01-03 13:04:17
0
А это ты хорошо придумала, попробую.
donna rose
2019-01-03 20:54:35
0
это ещё лучше
Оксана-ник
2019-07-18 09:29:50
0
Мне не понравилось то, что вилочки короткие, если втыкать их в землю, то толку почти нет от них, а если просто подставлять, то действительно заваливаются.
Nana
2019-01-03 18:32:42
+1
По-моему, суперидея! У нас какая-то очень крупная клубника и ягод на гроздьях много — в основном держатся, но иногда ложатся на землю, когда начинают наливаться, при поливе пачкаются, если дождь — могут занивать. А не обратили ли внимания, внутри бутылки не слишком жарко-влажно, не «потеет» ли основание кустика?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений