Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как приготовить дешевый разрыхлитель почвы из опилок (личный метод)

donna rose
donna rose
2019-01-02 19:30:05
Подписаться

«У-дачный канал»

От структуры почвы, напрямую зависит урожай. Рыхлая, хорошо пропускающая воздух почва, способствует хорошему развитию посаженных растений.

А что делать, если у вас на огороде тяжелые глинистые почвы. Отчаиваться, точно не надо.

Все знают, что опилки в чистом виде вносить в почву нельзя, они поглощают полезный элемент азот, который очень нужен для роста и развития растений.

Возьмите опилки. Столько, сколько у вас есть, только предварительно их надо измерить ведрами.

На одно ведро свежих опилок, я добавляю горсть азотосодержащего минерального удобрения. Из моего опыта, могу сказать, что лучше всего брать удобрение в гранулах, так как оно хорошо перемешивается в опилках и не слипается.

Насыпаю опилки перемешанные с удобрением в бак (пластмассовая бочка) и увлажняю… Засыпаю частями, так как после увлажнения слой надо хорошо перемешать, а полностью заполненную бочку перемешивать очень трудно.

После того, как я перемешала опилки, насыпаю их в полиэтиленовые пакеты (большие, плотные, черные). Герметично завязываю пакеты и оставляю их на три недели.

За это время опилки хорошо пропитываются азотом и их можно смело использовать в грядках для разрыхления грунта.

Такие опилки я использую в виде мульчи и при перекопке почвы. За несколько лет, почва на участке значительно улучшилась.

Как приготовить дешевый разрыхлитель почвы из опилок (личный метод)
Как приготовить дешевый разрыхлитель почвы из опилок (личный метод)
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Лиса Патрикеевна
2019-01-03 14:14:23
0
Спасибо, Роза, я понятия не имею какие удобрения азотосодержащие здесь ( Англия). Здесь продают просто удобрения в пакетах отдельно для овощей и цветов… Понять что для чего можно только по названиям цветов или других растюх. Ужас. В России на каждой упаковке написано что содержит удобрение- здесь такого нет… Думаю потому, что люди не заморачиваться по этому поводу, так как погибшее растение можно легко заменить, так как продажа повсеместна. И это очень удручает, так как я не готова жертвовать своими растюхами.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений