Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Цветник из овощей вдоль дорожки - практично и красиво

donna rose
donna rose
2018-12-19 13:02:43
Подписаться

«Регина-сад-флёр»

Сегодня пойдет речь о создании цветника из овощных культур вперемешку с цветочными культурами. И, скорее, правильнее этот цветник будет называться МИКСБОРДЕРОМ — так обозначают посадки цветочных растений в качестве бордюра — СМЕШАННОГО бордюра (МИКС бордер).

В миксбордере позади высаживают высокие растения, ближе к дорожке — низкие.

Особенно подойдет этот цветочно — овощной миксбордер тем садоводам, кто не задается целью вырастить большое количество овощей на участке.

При создании цветочно — овощного миксбордера вы всегда будете со свежей зеленью и овощами на столе. Цветник, в котором будут переплетаются овощные и цветочные культуры выглядит очень необычно и украшает сад. А среди цветов, листва некоторых корнеплодов (морковь, свекла) смотрится как декоративно — лиственные растения.Давайте попробуем создать такой овощной миксбордер у себя на даче. это очень интересно и практично.

Какие культуры нам понадобятся:

Овощные: кабачок кустовой, фасоль, свекла, морковь или листовая петрушка, помидоры.

Цветочные: георгины, бархатцы (тагетес) средние-высокий желтый, календула смесь окрасок .

Как видите, основной «костяк» миксбордера будут составлять овощные культуры, цветочные — дополнение и добавление яркости.

А вот схема, на которую нужно ориентироваться при высадке растений:

С одной стороны дорожки прям вдоль её, сажаем свеклу (6), с другой — листовую петрушку или морковь (8). Они будут «окаймлять» дорожку.

Помидоры (9) сажаем с одной стороны дорожки и они у нас растут обособленно, так как им нужна и подвязка, и свет, и повышенный уход. Основная масса растений располагается на противоположной стороне.

За свеклой посадим бархатцы(5) с календулой(3), они располагаются в центре. По бокам от них посадим кустовой кабачок(5).

Второй ряд заполняют более высокие растения: георгины (2) и фасоль (4). Будет хорошо посадить многолетние георгины.

Овощной миксбордер готов!

Кстати, не обязательно следовать этой схеме. Вы можете составить миксбордер из других овощей и цветов.

Вместо вьющихся растений можно посадить несколько кустов огурцов, и пустить их плети вьются по опоре.

Также можно поступить и с фасолью или горохом. А можно использовать их как почвопокровные, в качестве небольших зеленых островков.

Вариантов можно придумать множество. Главное соблюдать принципы создания миксбордеров — позади высокие растения, впереди — низкие.

Следует также учитывать особенности овощных растений, ведь вы сажаете их для небольшого урожая, и поэтому не сажайте слишком много и не загущайте посадки, проводите все агротехнические мероприятия вовремя и ваш цветник будет радовать вас все лето обильным цветением и свежими овощами.

1 Кабачок кустовой

2 Георгины

3 Тагетес средне — высокий желтый

4 Фасоль

5 Календула в смеси колеров

6 Свекла столовая

7 Дорожка

8 Морковь или листовая петрушка

9 Помидоры

Цветник из овощей вдоль дорожки - практично и красиво
Цветник из овощей вдоль дорожки - практично и красиво
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений