Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Живая изгородь из сирени обыкновенной или венгерской своими руками

donna rose
donna rose
2018-11-29 18:23:55
Подписаться

domsdelat.ru

Живая изгородь из сирени своими руками. Живой забор – это не просто украшение участка, но и защита от незваных гостей в виде бездомных животных, а иногда и людей. Есть много видов растений, которые можно использовать для этой цели. Из чего лучше сделать живую изгородь? Нередко для этого используют сирень, и о ней мы поговорим в этой статье.

Достоинства и недостатки сирени для живой изгороди Большинство владельцев загородных домов отдают предпочтение именно этому растению, так как оно не требуют специального ухода. Помимо этого, многие сорта культуры отлично переносят морозы и засуху, а ее крепкие ветви не сломит сильный ветер. Вторым преимуществом сирени можно называть то, что это растение почти не подвержено нападкам вредителей и разным болезным, что дает возможность не переживать о возможной гибели растений. Кроме этого, сирень быстро растет и спустя короткий временной промежуток у вас будет невероятно красивый и пахнущий забор. Но эту же особенность к быстрому разрастанию можно отнести и к недостаткам, так как при отсутствии надлежащего ухода в виде стрижки кустов сирень распространится по всему участку.

Совет! Не все люди хорошо переносят запах сирени, который она источает при активном цветении. В этом случае выбирайте сорта с минимальной интенсивностью аромата. Помимо этого, для экономии вы можете посадить на участке дикорастущую сирень, которая хоть и не сильно пышная, как декоративные образцы, но тоже подходит для создания красивой живой изгороди и не так сильно пахнет.

Процесс создания изгороди из сирени

Лучшие сорта для создания живого забора

В мире есть больше 1 500 видов сирени, и они отличаются между собой пышностью цветения, размером, цветом и ароматом. Именно по цвету лепестков и делят данную культуру на категории. Давайте подробнее рассмотрим все самые лучшие сорта сирени для живой изгороди.

Белые сорта

Идеально подойдут для создания красивой и неприхотливой живой изгороди такие разновидности сирени, которые имеют белые лепестки:

«Красавица Москвы».

Представляет собой высокорослый сорт, который может достигать в длину до четырех метров, а диаметр кроны может быть до трех метров в обхвате. Куст всегда покрыт большими листьями (яйцевидными), у которых заостренные наконечники, а цветы имеют махровую структуру и белые, с едва заметным розовым отливом. Этот сорт зацветает в мае-начале июня, но лишь при условии, что она высажена на солнечном и открытом участке.

«Весталь».

Этот куст может вырастать до трех метров в высоту, и каждый год обильно цветет. Имеет пирамидальные соцветия, которые в размерах могут достигать до 20 см. данный вид сирени относят к разновидностям со средним сроком цветения.

«Мадам Казимир Перье».

Это раскидистый сорт сирени, который достигает в высоту до трех метров, а крона в диаметре может быть до двух метров. Растение начинает пышно цвести в мае или начале июня и имеет кремовые цветочки, которые собраны в маленькие метелочки. Этот сорт может отлично расти и на солнце, и в тени, и хорошо выдерживает температурные перепады.

«Мадам Абель Шатене».

В этом случае сирень предстает в виде высокого куста, которого прямостоящие ветки с светло-зелеными листочками. Цветы махровые, оформлены в виде красивых кистей размером до 20 см в длину и обладающие насыщенным ароматом. Растение относят к сортам со средней длительностью цветения.

Розовые сорта

Изысканно смотрится сирень с розовыми цветочками – утонченно и нежно. Самыми лучшими для того, чтобы сделать живую изгородь, являются такие виды сирени:

«Катерина Хавемейер».

Сорт сам по себе необычен тем, что цветы имеют лилового цвета лепестки с едва заметным розовым налетом и оформлены они в большие тяжелые метелки. Сирень данного подвида можно считать высокорослой, а кусты в высоту могут достигать до пяти метров. Данная культура лучше всего растет на плодородных почвах, отлично чувствует себя в тени, но плохо переносит застои воды.

«Великая Победа».

Сорт представляет собой раскидистый куст, который в высоту достигает до двух метров, и имеющий полумахровые крупные цветки, оформленные в метелки до 40 см в длину. Интересно, что при бутонизации лепестки лилово-перпурного цвета, а уже при цветении они начинают бледнеть и становятся розовыми.

«Мейера Палибин».

Эта культура сирени считается карликовой, так как в высоту она достигает до полутора метров и медленно растет. Куст покрыт овальными листьями темно-зеленого оттенка с «лица» и светло-зеленого с «изнанки». Цветочки лилово-розовые и сильно пахнут, собраны в метелки конусообразной формы, которые могут быть в длину до 10 см. Данная культура предпочитает произрастать на суглинистой почве, устойчива к засухам, ветрам и морозам.

«Мадам Антуан Бюхнер».

Это один из самых высоких сортов, так как сирень может вырасти до шести метров в высоту, и обладает внушительным диаметром. Цветы этой культуры розово-сиреневые и имеют легкий белый оттенок. Оформлены цветочки в средние по размеру кисти, которые достигают до 30 см в длину. Аромат насыщенный, но приятный и ненавязчивый, его нельзя назвать тяжелым.

Голубые сорта

Если вы хотите живую изгородь из сирени своими руками именно голубого оттенка, то вам стоит обратить внимание на такие разновидности:

«Дрезден Чайна»

. Сорт представляет собой раскидистый и высокий куст с цветочками полумахрового типа. Для поддерживания красивой формы насаждений вам нужно будет регулярно заниматься обрезкой и удалять примерно по 2/3 метелок, чтобы добиться регулярного цветения в дальнейшем. Разновидность отлично переносит засуху, но никак не терпит переувлажнения почвы.

«Ами Шотт».

Кусты такой сирени высокие, имеют среднюю продолжительность цветения, покрыты темно-зелеными листьями. Лепестки имеют сине-голубой оттенок, а сами цветочки собраны в красивые метелки длиной до 25 см и дают прекрасный аромат. Эту разновидность внесли в ТОП-10 лучших сортов из Мировой Коллекции.

«Фирмамент».

У этого сорта есть и второе название – «Небосвод», так как цветы сирени нежно-голубого оттенка. При бутонизации они обычно сине-лилового цвета, но после распускания бледнеют. У кустарника крупные листья в форме сердца, а красивые метелки могут быть до 20 см в длину. Главным преимуществом является устойчивость к морозам и возможность произрастать даже в городских условиях.

«Том Тейлор».

Это кусты, которые рано зацветают и средние по высоте – из них удобно делать невысокие изгороди. По типу цветения сорт заносят к фиолетовым, и к голубым видам, так как окрас лепестков сочетает оба варианта. Интересно, что перед увяданием они и вовсе становятся пурпурными.

Лиловые сорта

Такая сирень будет роскошно смотреться и на кусте, и в срезе. Самыми популярными сортам, которые подойдут высадки живой изгороди из сирени, являются такие виды:

«Память о Вехове».

Этот вид среднерослый, отличается обильным цветением. Цветочки густо-махровые, оформлены в метелочки, длина которых не больше 20 см. По цвету лепестки светло-лиловые. Эта разновидность высоко ценится садоводами благодаря отличным декоративным качествам и стабильному окрасу, который неизменен на протяжении всего периода цветения.

«Русская песня».

Представляет собой высокий куст, который достигает до трех метров в высоту, и который покрыт овально-яйцевидными листьями большого размера. Цветение длиться примерно 3 недели, и именно в этот период на кусте красуются большие метелки с лилово-фиолетовыми цветами. Этот сорт сирени неприхотлив – растет и в тени, и на солнце, выживает и при засухе, и при высокой влажности, и имеет устойчивость к низкой температуре.

«Аукубофолия».

Выросшие кусты достигают в высоту три метра, а кисти бывают в длину до 30 см. Цветы в этом сорте полумахровые, лилово-голубые. Вначале оттенок достаточно насыщенный, но после лепестки постепенно бледнеют. Для нормального роста сирени этого сорта требуется делать подкорм каждый год (с апреля до июня), но не более 3 раз за сезон.

«Тарас Бульба».

Кусты раскидистые, в высоту до трех метров, имеют светло-зеленые листья, которые слегка выпуклые. Этот сорт зацветает позже других, но зато период цветения куда продолжительнее, чем у других разновидностей. Цветы махровые, темно-лилового цвета и оформлены в виде густых, пышных метелок. Для обильного цветения следует подкрамливать куст ранней весной, а осенью удалять некоторые отросшие побеги.

Фиолетовые сорта

Любителям роскошным темно-фиолетовых цветов придутся по душе фиолетовые сорта, которые отлично подходят для создания живой изгороди своими руками:

«Муд Индиго».

Этот сорт сирени пряморослый и имеет ветки темно-коричневого цвета в первые несколько лет, а после они становятся темно-серыми. Листья у культуры темно-зеленые, крупные, а цветы бывают разного оттенка, от лилового до фиолетово-красного. Это сорт с ранним сроком цветения.

«Космос».

Эти растения отличаются внушительными размерами и средней продолжительностью цветения. Лепесточки имеют фиолетовый оттенок с едва заметным голубым налетом и собраны в большие соцветия, которые достигают до 25 см. этот сорт стал популярен благодаря неприхотливости и отличной жизнеспособности, а также устойчивости к переувлаженению и сильному порывистому ветру.

«Сенсация».

Высокие кусты сирени, которые могут быть до трех метров в высоту, имеют выпукло-вогнутые листы. Привлекает внимание за счет необычного окраса цветов – пурпурно-красные, а по краям имеют белую кайму. Эта культура нуждается в рыхлении и подкормке перед цветением, которое продолжается с мая до конца июня. Сорт относится к виду морозоустойчивых.

«Роял Пепел».

Это достаточно редкий сорт куста, который в высоту бывает до 250 см. цветы махровые, фиолетово-пурпурного оттенка и с заостренными лепестками. Эта культура как никакая другая нуждается в подкормке и рыхлении перед цветением. Это лучший вариант для создания живой изгороди. Обратите внимание, что вы свободно можете комбинировать разные виды сирени. Интересно смотрятся заборы из растений, которые сочетаются с жасмином.

Высадка сирени для живой изгороди

Процесс высадки включает в себя несколько шагов. Это выбор места, времени, подготовка земли и перемещение саженца в грунт. Высаживать кусты можно и весной, но до того как появятся почки, или же поздно осенью. Важно, чтобы была плюсовая температура. Стоит выбирать открытое место, с плодородной и рыхлой почвой. Помимо этого, для сирени важна вентиляция. Если на участке есть еще какие-то насаждения, то важно, чтобы высокие деревья не перекрывали солнечный свет кустам, а изгородь не мешала низким культурам.

Для высадки выбирайте кусты возраст до 2 лет, так как корневая система уже сформирована и растения отлично приживутся.

Рассчитывать количество растений просто – исходите их того, что между ними должно быть расстояние хотя бы в 150 см (для раскидистой сирени до 300 см), так как растениям требуется хороший воздухообмен при цветении.

Перед помещением саженцев в землю подготовьте почву. Если грунт глинистый, тяжелый, то смешайте ее с плодородным составом, перегноем или речным песком. Через 8 дней после перекапывания участка и подготовки вы можете начать высаживать.

Для этого вам понадобиться следующее:

Выкопайте лунки, в глубину они должны быть 0,5 м. Учтите, что если почва бедная, то растения можно заглубить до 1 метра. Добавьте в лунку перегной, суперфосфат (30гр) и древесную золу (300 гр), при этом нужно взять половину состава, а вторую половину смешать с землей и ею присыпать растения. Поместите в ямки саженец, но предварительно нужно подрезать корешки и укоротить веточки до 20 см так, чтобы на них было по паре почек. Присыпаться оставшимся составом ямки, разровняйте и полейте. После полного впитывания влаги промульчируйте лунки торфом или перегноем.

Интересно: перед высадкой распланируйте размещение растений и начертите схему. В идеале кусты должны быть высажены в шахматном порядке.

Уход за сиренью

Живая изгородь из сирени требует хорошего ухода не реже раза в неделю. При засушливом лете можно немного увеличить объем воды для полива, но при этом не допускать переувлажнения. Если земля при высадке была подготовлена правильно, то в первые несколько лет вам не потребуется удобрять землю. Если же вы просто высадили кусты, то на второй год нужно будет вносить под корень селитру аммиачную (можно и мочевину), а после только органику.

Еще к удобрению можно добавлять древесную золу, но предварительно ее следует разбавить в ведре отстоянной воды.

Как обрезать и формировать изгородь, подготовка к зимовке

Для сохранения красивого вида изгороди потребуется регулярно ее стричь. В первые пару лет после посадки этого делать не нужно, чтобы растение окрепло и сформировало крону. На третий год можно начинать стричь, и оставлять на каждом кусте от 5-ти до 10-ти крепких веток, а после корректировать высоту перед вегетацией.

Важно! Не нужно обрезать верхушки при активном росте, иначе будет утрачена исходная форма и декоративные качества. Взрослые кусты нужно стричь после цветения, и при этом не удалять верхушки. Если нужно, вы можете повторить обрезку несколько раз за год. Для повышения обильности цветения удалите часть бутонов, и таким образом, оставшиеся из них лучше сформируются. Так как почти все сорта устойчивы к морозам, укрывать изгородь на зиму не нужно. В этом есть необходимость, только если кусты не достигли трехлетнего возраста. Для этого утеплите их торфом или сухими листьями, чтобы корни не перемерзли, при этом толщина покрытия не должна быть меньше 10 см.

Живая изгородь из сирени обыкновенной или венгерской своими руками
Живая изгородь из сирени обыкновенной или венгерской своими руками
Живая изгородь из сирени обыкновенной или венгерской своими руками
Живая изгородь из сирени обыкновенной или венгерской своими руками
Живая изгородь из сирени обыкновенной или венгерской своими руками
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений