Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Удобрения своими руками

Юля
Юля
2015-08-25 11:17:56
Подписаться

Удобрение может стать дорогим удовольствием для садовода, особенно в том случае, если у Вас нет доступного источника таких удобрений, как компост или навоз. Однако даже в такой ситуации можно найти выход из положения, так как многие бытовые ингредиенты с легкостью могут быть превращены в удобрения.

Внесение органических удобрений

Много различных питательных веществ попадает в воду при приготовлении пищи. Вода, в которой варились картофель, овощи, яйца и даже макароны, может быть использована в качестве удобрения. Главное – не забыть остудить воду перед применением.
Яичная скорлупа является хорошим источником кальция, но для достижения должного эффекта она должна быть хорошо высушена и измельчена. Это делается для того, чтобы кальций стал доступным для растений. Еще один способ использования яичной скорлупы – добавление ее в воду для полива. В данном случае вода должна некоторое время настояться перед тем, как ею поливать растения. Это даст время для выщелачивания кальция в воду.

Также было отмечено положительное влияние на растения использования как удобрения сухого молока. Этот источник кальция должен быть добавлен в почву перед посевом. Это очень удобное удобрение, так как молоко изначально выпускается в виде порошка, поэтому никаких дополнительных действий с ним проделывать не надо.
Можно назвать еще один интересный источник азота – волосы. Можно не ограничиваться только человеческими волосами, также подойдет шерсть собак, кошек и других животных.
Бананы – не только вкусная и здоровая пища для человека, они способны также принести пользу и многим растениям. При высадке кустов роз положите одновременно в углубление банан (либо его кожуру). При ухаживании за растущими кустами закопайте банан в верхний слой почвы. Оба способа обеспечат растение столь необходимым для полноценного роста калием.
Несколько оригинальных источников магния могут быть обнаружены в кухне или подсобных помещениях. Магний – важный элемент, который необходим для процесса фотосинтеза. При наличии песчаных почв на участке имеется необходимость в добавлении магния в грунт. Также многие растения (например, розы, помидоры, перец) положительно влияют на дополнительное введение магния под посадки. Отличным аккумулятором магния являются такие обыденные вещи, как спички. Чтобы иметь возможность использовать их в качестве удобрения, просто поместите спички в углубление возле растения или размочите их в воде. Магний растворится в воде и легче впитается в почву при поливе. Английская соль, или магнезия, в течение многих лет использовалась в качестве источника магния. Ее можно использовать как удобрение при посадке, либо при уходе за растущими растениями. Также можно рассыпать поверх почвы, при поливе магний будет проникать вглубь и растворяться в почве в течение вегетационного периода.

Патока меласса – превосходный источник большого количества питательных веществ, которые необходимы для растений: железа, калия, углерода, серы, кальция, калия, магния, меди и марганца. Патока меласса является побочным продуктом производства и используется как кормовой вид продукции, а также в кулинарии и в пищевом производстве. Патока меласса является превосходной находкой для сада еще и потому, что этим веществом питаются полезные бактерии, которые поддерживают и сохраняют здоровье сада. Для использования патоки мелассы в качестве удобрения необходимо смешать ее с другим универсальным удобрением, например, с магнезией и люцерной: растворить стакан магнезии и стакан муки люцерны в четырех литрах воды, добавить одну столовую ложку патоки мелассы.
Еще один продукт — кукурузная глютеновая мука — используется не только в качестве органического гербицида при предвсходовой обработке, на также и как удобрение, которое содержит 10 процентов азота.
Таким образом, в следующий раз, когда у Вас возникнет необходимость в удобрениях для Вашего сада, проверьте свою кухню, ванну и хозяйственные помещения, – и Вы обязательно обнаружите там прекрасные органические заменители.

Удобрения своими руками
Мне нравится2
10
Добавить в закладки

Смотрите также

10 комментариев
Оксана-ник
2015-08-25 21:45:02
0
про волосы и шерсть не поняла… каким образом их использовать?
Юля
2015-08-26 03:44:40
0
Волосы человека являются превосходным удобрением для садовых растений. Такое открытие сделали американские ученые. Самое главное – использовать их в правильной пропорции с определенным компостом, сообщает Интернет-журнал «Компьюлента».

Дело в том, что на территории Соединенных Штатов Америки в сельскохозяйственной промышленности уже достаточно длительное время применяется компост, одним из компонентов которого являются человеческие волосы. Только вот подтверждения того, что именно они оказывают благотворное влияние на рост растений, до сих пор не было.

Доказательства того, что волосы человека, добавленные в удобрения, плодотворно влияют на урожайность в целом, были получены после проведения ряда экспериментов, в которых принимали участие четыре растения, удобряемые различными компонентами. Правда, в случае с быстрорастущими растениями их лучше использовать в сочетании с компостом.

Объясняется все тем, что человеческий волос во время разложения выделяет большое количество нутриентов, весьма полезных для растений.

В настоящее время биологи планируют провести еще ряд исследований, направленных на выявление побочных эффектов нового способа подпитки растительных культур.
Оксана-ник
2015-08-26 03:46:15
0
а применять-то как?
Юля
2015-08-26 05:25:40
0
Я как поняла просто перемешать с землёй. Но вот что то боюсь волос будет долго разлагаться, да и сколько же волос нужно (если только в парикмахерской попросить…
UV
UV
2015-08-26 09:01:57
0
Сколько показывают захоронений, сохраняются скелет и волосы. Сильно сомневаюсь. Похоже очередная интернетовская утка!
Марианна
2015-08-26 09:47:36
+2
Даже не утка, а чушь полнейшая, скоро сделают открытие, что сам человек является прекрасным удобрением, куда мир катится…
Оксана-ник
2015-08-26 16:49:22
0
глупость несусветная, конечно…
тадемма
2015-08-26 23:29:26
0
Свой опыт. Перо старых подушек добавляла при посадке картофеля 2 года назад и остатки ненужной пряжи. После картофеля осенью прошлого года посеяла озимый ячмень. Сейчас земля все переработала, ни пуха пера, ни шерсти.
Natysia
2015-08-27 16:13:33
0
Так как земля у меня песчаная без компоста никуда. Одно время покупала концентрат полезных бактерий «Байкал-ЭМ». Разводила в бочке добавляла старое варенье, всё это перебраживало, применяла как удобрение. Не всем растениям понравилось, сортовые лилейники стали желтеть. Поливала им компост, для скорейшего созревания. А пару лет назад в одной из телепередач, ведущий сказал что достаточно добавлять мочу. Так я и делаю, за год компост перегнивает, добавляй куда хочешь.
Лиса Патрикеевна
2021-01-07 13:33:43
0

У меня после расчесывания на расческе остаются волосы. Согласно приметам волосы нельзя просто выбрасывать, так как по ним могут топтаться, то есть чтобы голова не болела.  Я их собираю и потом сжигаю. Думаю пепел от них можно закладывать в компост.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений