Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Вредители сирени

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-05 19:13:52
Подписаться

Все виды сирени повреждаются небольшим количеством (около 30) видов насекомых и растительных клещей. В основном это полифаги, повреждающие и другие лиственные породы, прежде всего относящиеся к семейству маслинные. От вредителей страдают вегетативные и генеративные органы растения: почки, листья, цветки, побеги, ветви и стволы.

Сосущие вредители высасывают соки из почек, листьев, ветвей и стволиков. На различных видах сирени известно 11 видов кокцид (щитовок, ложных щитовок, мучнистых червецов). Больше всего растение страдает от щитовок, но их вредоносность существенно различается по регионам.

Так, в европейской части России в основном вредят сирени яблоневая запятовидная щитовка (Lepidosaphes ulmi) и акациевая ложнощитовка (Parthenolecanium corni). В Крыму, на Кавказе и в Средней Азии вред сиреням приносят армянская запятовидная щитовка (Lepidosaphes malicola), белая грушевая (Saturaspis archangelskyae), фиолетовая (Parlatoria oleae), и олеандровая (Aspidiotus nerii) щитовки. В Приморье – приморская (Lepidosaphes yanagicola), уссурийская (Paralepidosaphes), сиреневая (Phenacaspis syrigae) и японская палочковидная (Lopholeucaspis japonica) щитовки.

Из листовых и цветочных почек сирени высасывает соки сиреневый почковый клещик (Eliophis lovvi). Поврежденные почки весной набухают, но не распускаются. В них в большом количестве находятся клещи. Позднее поврежденные почки буреют и засыхают. Под погибшими почками просыпаются более мелкие спящие, но они также повреждаются клещом. Если поврежденные почки распускаются, то листья из них получаются мелкими, слабыми и уродливыми. Многократное отмирание верхушечных почек и развитие боковых приводит к тому, что ветки принимают надломленный вид и теряют декоративность. Клещ вредит в центральных и южных частях России, в основном сирени обыкновенной.

Из коры молодых побегов и листьев различных видов сирени в течение лета высасывают соки два вида листовых сиреневых клещей: Aceria saalasii и Vasates massolongoi. В результате питания этих клещей листья плохо развиваются, становятся жесткими и постепенно раньше времени засыхают. Клещи питаются сначала с нижней стороны листьев вдоль жилок, а после на всей поверхности. Второй вид клеща (Vasates massolongoi) встречается чаще и причиняет больший вред.

В начале лета из листьев сирени высасывают соки личинки и имаго розанной цикадки (Edwardsiana rosae). Вид является широким полифагом и повреждает листья с нижней стороны. В результате листовые пластинки становятся более светлыми. Сильно поврежденные листья подсыхают и скручиваются. При массовом повреждении кусты сирени теряют декоративность.

вредители сирени

Насекомых, питающихся тканями почек, листьев, цветков и зеленых побегов, называют листогрызущими вредителями. Они немногочисленны и представлены жуками, бабочками и пчелами. На юге лесной зоны в посадках сирени встречаются, иногда в очень больших количествах, жуки-нарывники, называемые ясеневой шпанкой или шпанской мушкой (Lytta vesicatoria). Жуки крупные, длиной 11–21 мм, удлиненные, металлически-зеленые и обладающие резким неприятным запахом. Их личинки живут в гнездах одиночных пчел. В отдельные годы жуки сильно вредят, уничтожают практически все листья, оставляя только толстые жилки.

вредители сирени

Весной и в начале лета выедают с краев листьев небольшие узорчатые участки мелкие жуки-долгоносики из рода Phyllobius. Большие овальные, полукруглые или круглые вырезы в листьях сирени и других пород вырезают пчелы-листорезы из рода Megachile. Вырезанные кусочки листьев эти пчелы используют для постройки ячеек гнезда. Очень редко листьями сирени питаются личинки осовидного пилильщика (Allantus vespa), гусеницы бражника (Sphinx ligustri) и пяденицы (Phalaena Syringaria). Личинки и гусеницы выедают в листьях отверстия различной формы и размера. Все эти насекомые большого вреда сиреням не приносят.

Минерами называют насекомых, личинки которых, питаясь тканью листьев, прокладывают ходы разнообразной формы в толще листовой пластинки или растущего побега. Из насекомых, минирующих листья сирени, известен только один вид – сиреневая моль-пестрянка (Gracilaria syringella). Массовый лёт бабочек совпадает с цветением сирени. Гусеницы выгрызают пятновидную пузырчатую мину под верхней кожицей листа. Мина сначала светлая, затем коричневая, занимает большую часть листовой поверхности. Катастрофические повреждения, нередко достигающие 80–100 % листьев, наносят гусеницы второго и третьего поколений. Сильно поврежденные сирени теряют декоративность.

вредители сирени

Стволовые вредители, или ксилофаги, питаются лубом, корой и древесиной ветвей и стволиков. Большинство из них поселяется на усыхающих и усохших растениях, а также на валеже и пнях.

На усыхающих и усохших стволиках сиреней очень редко можно встретить поселения нескольких видов короедов, заселяющих, как правило, усыхающие стволы ясеня (Hylesinu crenatus, Hylesinu varius, Hylesinu toranio, Phloeotribus caucasicus и Zymantor coryli). Обычно сирень усыхает без участия насекомых-ксилофагов.

Тамара Галасьева, кандидат сельскохозяйственных наук.

Вредители сирени
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
donna rose
2017-04-05 21:54:50
0
Спасибо, к стати!
Оксана-ник
2017-04-05 21:56:54
0
да, радуемся приходу весны и готовимся к нашествию ) врага надо знать в лицо, так сказать )
Sun
Sun
2017-04-06 10:16:59
0
Что то многовато для одной сирени, и честно, около бани рос куст сирени, размножался со скоростью света, шикарно расцветал, листья красивые и всегда думала: к тебе никакая зараза не пристает. Потом сами ее уничтожили. Посадили одноствольную, растет, цветов пока не так много, две-три веточки, да и мала еще, листья тоже хорошие, но в этом году пригляжусь.
Оксана-ник
2017-04-06 16:59:04
0
не, ну если все вредители сразу нападут, то тут никто не выживет ) это те, кто любит погрызть сирень — конечно, не все указанные вредители и не всегда заводятся на ней)
Sun
Sun
2017-04-06 17:23:28
+1
Твоя картинка жуть.
МариД
2017-04-07 04:34:18
0
Вот вот, такое ощущение, что под кожей бррр…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений