Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Чем полезен хвощ полевой?

donna rose
donna rose
2018-11-29 14:08:45
Подписаться

«Дары природы»

Среда и особенности произрастания хвоща полевого

Названий у этого травянистого растения много. Называют его и хвощ обыкновенный, и столбец болотный, и сосенник.Произрастает хвощ на всех континентах. В Австралию растение было завезено. В России растение растет практически в каждом регионе за исключением районов крайнего Севера. Хвощ относится к многолетним травянистым споровым растениям. Ветви достигают высоты от 30 до 60 см. Уже по весне прорастают ветви до 25 см, на конце у них колоски со спорами. Растение интересно своим внешним видом. У него сросшиеся листья в цилиндрические формы, очень жесткие стебли, если до них дотронуться, то они шершавые. Такая поверхность обусловлена наличием кремниевой кислоты, образующейся на поверхности в виде кристаллов.

Это травянистое растение предпочитает произрастать на суглинистых почвах. Любит сырые места, лесные болота, луга.

Состав, заготовка хвоща полевого

Растение богато содержанием флавоноидов, таких, как лютеолин, сапонаретин, наренгинин, эквизетрин. Также содержит каротин и кислоты: яблочную, щавелевую и аскорбиновую, аконитовую. В растении содержится большой процент жирного масла, 25% производных от кремниевой кислоты, микро и макроэлементы, смолы и горечи.

В лечебных целях используют траву хвоща полевого, поэтому растение заготавливают в самый разгар лета, аккуратно срезая или скашивая траву при помощи серпа или косы. Затем траву выкладывают сушиться. Для этого используют или чердак, или навес или специальные сушильные аппараты. В сушильных агрегатах температуру выставляют в районе 40 градусов. Заготовка может храниться до 4 лет.

Применение в фармацевтике и медицине

Растение уникально тем, что свои целебные свойства нашли применение и в официальной медицине, и в народной.

Еще со времен Авиценны, хвощ полевой применялся в лечении заболеваний желудка, кишечных расстройств, печени, опухолевых заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

В официальной медицине применяют побеги этого растения. Речь идет о бесплодных побегах, которые заготавливают в летний период методом быстрой сушки.

В фармацевтике растение используют для изготовления лечебной косметики, добавляя побеги в крем, пен для ванн, мази.

Также хвощ полевой входит в состав лекарственных сборов. Так как применяется комплексно с другими растениями.

Лечебные свойства

Трава полевого хвоща обладает противовоспалительным, мочегонным действием, благодаря флавоноидам, а также оказывает кровоостанавливающее и ранозаживляющее действие при внешних и внутренних кровотечениях.

Препараты с хвощем, используют благодаря высокому содержанию кремниевой кислоты, витаминов (С, калий, кальций, магний, цинк, железо).Все эти составляющие также благотворно влияют на организм человека, оздоравливая его.

Интересно воздействие этого травяного растения на кожу. При местном воздействии на кожный покров он улучшает кровообращение, применяется в комплексной терапии при отеках, оказывает вспомогательное воздействие на места переломов.

Все те, кто страдает подагрой и ревматоидными артритами применяют ванночки с травой полевого хвоща, для снятия воспалений. Все это происходит за счет кремниевой кислоты, которая проникает через кожу в организм.

Противопоказания для применения хвоща

Нельзя применять растение при:

беременности;

в период кормления грудью;

детям до 3 лет;

при заболеваниях почек в острой стадии, а также при нефритах;

при аллергических реакциях.

Препараты с хвощем пользуются большой популярностью в качестве вспомогательных средств, часто их назначают в комплексной терапии. Официальная медицина применяет отвары, настойки, экстракты этого растения из-за широкого спектра лечебного действия и хорошей переносимости большинством больных.

Источник: dary-prirody.su


Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений