Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Новый закон о валежнике: когда начнет действовать и на что распространяется

donna rose
donna rose
2018-11-18 20:34:47
Подписаться

«Первый дачный»

Весной этого года (2018) В. В. Путин подписал закон, согласно которому теперь каждый россиянин имеет право собирать в лесу валежник для личных нужд. Новость радостно восприняли жители сельской местности и дачники, ведь как раз они по большей части имеют бани и дома с печным отоплением, и валежник в качестве топлива для них весьма кстати.

Однако многие собрались в лес с пилами и топорами раньше установленного срока: закон вступает в силу только с 1 января 2019 года. До это времени за вывоз валежника из леса грозит серьёзное наказание, вплоть до 2 лет лишения свободы.

Но давайте разберемся с понятием «валежник».

Некоторых людей новость о законе поставила в тупик: мол, всегда же собирали сухие павшие ветки в лесу. И не только жители деревень, но и рыбаки, ягодники и охотники использовали для костров такие ветки, и никто их за это не наказывал.

Здесь есть некоторая путаница: павшие сухие ветки – это хворост, и его можно было собирать всегда. Только хворостом дом зимой не протопишь, он хорош разве что для розжига. Другое дело валежник.

Валежник – это поваленные деревья и их части. Разруби такое на чурки – и получишь полноценные дрова.

Однако в закон не внесены моменты, поясняющие разницу между валежником и сухостоем.

Валежник – это любое поваленное дерево, хоть живое, хоть мертвое. Оно могло упасть не только от старости, но и от ветра. А сухостой – это валежник в перспективе. Дерево уже мертвое и сухое, но еще не упало. Можно ли его забрать для своих нужд – не ясно.

Спорным остается и момент со свежеупавшим деревом, ведь оно еще долго сохраняет следы жизни.

любом случае, при заготовке дров такие деревья (сухостой и свежеупавшие) лучше не трогать.

Если вы будете пытаться повалить сухостой, на шум может прийти лесничий, и непонятно как им будут расценены ваши действия. А на выходе из леса вас могут остановить проверяющие и посмотреть, что именно вы вывозите. Если ваш валежник имеет признаки живого дерева, то к вам тоже могут возникнуть вопросы – вдруг вы срубили нормальное дерево?

Полезно знать: кроме хвороста и валежника в лесу еще можно собирать опавшие шишки, хвою, камыш. Они тоже не включены в список древесных ресурсов и никаких наказаний за них не предполагается.

Новый закон о валежнике: когда начнет действовать и на что распространяется
Новый закон о валежнике: когда начнет действовать и на что распространяется
Мне нравится1
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Оксана-ник
2018-11-18 20:47:56
0
Сколько была в лесу, ни разу не видела лесничих… Мне было бы интересно спросить у них, как они могут удостовериться, что сухостойное дерево мной не срублено? По сути — никак. Всегда лучше иметь разрешение при заготовке.
donna rose
2018-11-20 19:56:53
0
как на грех появятся, когда их е ждёшь… дровишки любим собрать в лесу…
Елена из СПб
2018-11-18 22:37:25
0
Скоро до шишек, хвои, камыша доберутся.
У нас есть лесник, слышала про него, не видела. У нас в лесу много сухостойных и поваленных, особенно после ветрищ. Годами лежат. Люди дрова покупают.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений