Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сорта рукколы - чем отличаются

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-07-03 00:37:21
Подписаться

Кустики рукколы по своему строению напоминают кустики салата: нижние листья собраны в розетки, верхние покрыты небольшим пушком или глянцевые, форма листьев зависит от сорта, может быть округлой с ровными краями или вытянутой с волнистым, зигзагообразным краем.

Соцветия редкие, оттенок цветов может быть белым, желтым, фиолетовым. Кстати, руккола считается хорошим медоносом, ее любят пчелы и другие насекомые-опылители.

Плоды рукколы – семенные коробочки овальной формы с мелкими горошинами бурого или коричневого оттенка, похожие на семена горчицы.

Период вегетации рукколы очень короткий – от 25 до 35 дней. По истечении этого срока листья становятся слишком жесткими и уже непригодны для употребления в пищу. Вкус листьев эруки во многом зависит от сорта растения. Но общие нотки одинаковы – это орех и горчица. Вкус зелени пряный, немного горьковатый, с кислинкой. Сорта эруки делятся на раннеспелые и среднеспелые. В зависимости от сорта она может быть однолетней либо двухлетней.

На родине, в Средиземноморье, где эта салатная культура произрастает в диком виде, её ещё называют эрука. Названия, под которыми еще можно встретить рукколу в продаже: рокет-салат, гусеничник, раука, аругула, ругола, ругетта, рокет, рокка.

Иногда случается так, что растения, выращенные из семян с одним и тем же названием, могут быть неодинаковыми по внешнему виду и вкусовым качествам, или на пакетике семян одного сорта значатся разные названия. Не спешите грешить на производителя: просто под названием «руккола» скрываются две культуры. 

Двурядник тонколистный – многолетнее полегающее растение высотой 40-70 см, дикий родственник рукколы. Он отличается узкими листьями с большей рассеченностью. Цветки желтые, со временем – оранжевые. Семена очень мелкие, похожи на маковые, располающиеся в стручках. Зелень на вкус более острая, чем у индау.

Сорта рукколы - чем отличаются
Мне нравится2
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
Оксана-ник
2018-07-03 00:41:08
+2
Не все знают, что руккола годится не только в салат. Пироги с рукколой получаются очень нежными, сочными и приятными на вкус.
Елена
2020-04-29 14:42:36
+1

Я эту травку тоже люблю. Можно и в пирогах попробовать

olechka
2020-04-29 14:10:01
+1

При выборе семян обращайте внимание на латинские названия. Eruca sativa – это индау посевной, или руккола. Diplotaxis tenuifolia – это двурядник тонколистный, или «дикая руккола».

Оксана-ник
2020-04-29 14:29:04
0

Я недавно открыла для себя эту травку. Насеяла много, и пропало много - не знала, как ее сохранить. Оказывается, ее и посушить можно, и заморозить. Попробую в этом году.

boreurs
2020-05-31 23:51:39
0

К рукколе относился скептически. Думал, что явно приукрашивали её изысканный ореховый вкус. Давно как-то посеяли её. Выросла горькая и сильно поеденная крестоцветной блошкой.

В этом году попробовал ещё раз. Очень долго росла (уже месяц прошел) — только сейчас листья стали более менее существенного размера. Сегодня попробовал — не врали. Интересный вкус, хоть и на любителя. 

Оксана-ник
2020-06-01 10:42:04
0

Горькой она может быть, если полива маловато, и если семена выбрасывать начинает — после этого только на выброс. Растет быстро, не знаю, почему у Вас долго. У меня на вторую неделю после посева семян уже можно срывать зелень. 

boreurs
2020-06-01 11:13:41
0

У нас и салат уже второй раз посеянный взойти не может. Никогда такого не было

МариД
2020-06-01 22:15:26
0

У нас тоже долго нарастает по чему то

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений