Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Хирургическая операция для сада: выбираем секатор

donna rose
donna rose
2018-04-04 15:11:33
Подписаться


Хирургическая операция для сада: выбираем секатор

Сад может быть здоровым и красивым только при правильном уходе. Порой, чтобы помочь ему, приходится прибегать к «хирургическим операциям». А для этого нужен удобный качественный секатор.

Но, вынуждены вас огорчить, как правило, только одним инструментом не обойтись. Для выполнения различного вида срезов их понадобиться минимум два. А если у вас большой сад с разнообразными видами растений, то нужна будет помощь также сучкореза, садовых ножниц и ножовки


Первое, на что мы всегда обращаем внимание – это качество лезвия. Покупая секаторы в «Империи садовода», вы можете быть уверенным, что эта характеристика всегда будет на высоте. Вам остаётся только выбрать вид инструмента, ориентируясь на те виды работ, которые необходимы в вашем саду.

  • Наиболее универсальным является обводной секатор, который ещё иногда называют контактным. Он имеет немного изогнутое лезвие и такой же изогнутый упор (контрлезвие), которые будто «обхватывают» ветку во время срезания. Этим инструментом удобно срезать сухие прочные ветки, жёсткие стебли. Он идеально подойдёт для санитарной обрезки сада, поможет очистить его от пострадавших зимой ветвей
  • Если же диаметр веток слишком велик, достигает 2,5-3 сантиметров, а пробраться к ним с ножовкой не удаётся, вам совершенно необходим инструмент с храповым механизмом. Благодаря особому устройству он не просто срезает толстые и прочные ветки плодовых деревьев, но и делает это с лёгкостью
  • Также большой силой обладает секатор с наковаленкой. Благодаря тому, что ветка с одной стороны надёжно поддерживается, острая режущая часть всю свою силу отдаёт её срезанию. Поэтому такому инструменту под силу прочные, и толстые ветви. Он хорош для плодовых и декоративных деревьев, роз и других кустарников.
  • Для более тонкой и нежной работы со сравнительно тонкими молодыми ветвями, для обрезки веточек, которые расположены слишком близко друг с другом следует использовать прямой секатор. Его сила не так велика, зато выполняемые им срезы отличаются аккуратностью. Он чисто срезает молодую ветку, не сминая её.

Хотя лезвие – важнейшая часть секатора, обратить внимание стоит и на рукоятки инструмента. Хотя до сих плоские рукоятки имеют немало поклонников, в последнее время стали популярны секаторы с эргономичными рукоятками. Такая форма позволяет держать инструмент значительно надёжней, прилагая, при этом, гораздо меньше усилий.

5.jpg

Империя садовода.ру


Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Оксана-ник
2018-08-06 11:54:28
0
Качественный секатор — один из самых нужных инструментов в саду. Лучше купить модель подороже, чем выбрасывать деньги на дешевые и портить растения и мучиться самому прии обрезке.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений