Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Редкий первоцвет

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-04-02 16:37:13
Подписаться

У нас зима длинная, поэтому к первоцветам у нас особое отношение. Среди них есть те, которые встречаются крайне редко, одно из таких мерендера — клубнелуковичный эфемероид. Ее цветение начинается при установлении положительных температур, цветок выглядывает на первых проталинах.

Большинство видов является раннецветущими, но некоторые зацветают осенью.Заморозки и даже снегопад не вредят ни бутонам, ни нежным цветкам. Из нескольких культивируемых видов у нас ча­ще встречается один — мерендера трехстолбиковая.

Из одной клубнелуковицы чаще всего вырастают сразу несколько цветков воронковидной формы. Размножается мерендера эффективнее семенами, нежели вегетативно. Некоторые виды дают дочерние луковицы.


Редкий первоцвет
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
donna rose
2018-04-02 19:52:43
0
не встречались, наверно здорово такое разнообразие!
Nana
2018-04-02 20:30:35
0
Прелестный! Никогда даже название не слышала. Буду теперь ждать, что появится.
Оксана-ник
2018-04-02 22:02:53
0
Как и безвременник, мерендеры, их родственницы, умеренно ядовиты. Их листья, цветы и семена содержат алкалоиды, в том числе колхицин.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений