Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сила букетов вербы

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-04-01 10:31:49
Подписаться

Традиция дарить букеты из вербы и украшать их, родилась в России на вербных базарах. Букеты вербы украшались прикрепленными к ним бумажными ангелочками, живыми цветами и сухоцветами.

Взять с собой в храм и освятить можно и обычные ветви, но можно проявить творческий потенциал и сделать настоящий шедевр. С помощью вербы можно создать необходимую «меховую» фактуру в фантазийных букетах, из нее получаются отличные мини-декоры и украшения.

Срезанные и освященные веточки вербы у православных христиан принято хранить целый год. Вербой украшают жилища, плетут венки, ставят в вазы, дарят друзьям и знакомым.

В земледельческих обрядах верба имела большую ценность. Люди верили, что если воткнуть в почву ветки — земля скорее оживет и подарит отменный урожай.

Проросшие веточки вербы после праздника можно высадить в низине, подальше от дома, или у воды.

С праздником, православные!

Сила букетов вербы
Мне нравится1
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Оксана-ник
2018-04-01 10:36:14
0
В начале марта в Литве издавна проводится весенняя ярмарка в честь покровителя Литвы Святого Казимираса. Там существует весьма необычный способ составлять композиции из весенних вербочек и различных сухоцветов — «казимирки».
Мила
2018-04-01 12:43:27
0
Оксаночка, спасибо за поздравление! И тебя с праздником!
Букеты с вербой смотрятся просто восхитительно!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений