Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Травяная подушка. Сила трав для хорошего сна.

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-10-20 12:03:47
Подписаться

ВЫБИРАЕМ ТРАВЫ ДЛЯ ПОДУШКИ.

Тысячелистник добавляют в подушку для профилактики гриппа, вирусных и респираторных заболеваний в период межсезонья, укрепления иммунитета. Фитонциды тысячелистника обладают бактерицидными и иммуностимулирующими свойствами, являются природным антибиотиком.

Примечание: фитонциды — это летучие компоненты эфирных масел растения.

Заготавливают тысячелистник во время цветения, срезают верхушку стебля, 15 см длиной.

Противопоказания: повышенная свертываемость крови, повышенное давление. Курсы приема должны быть не более 2-х недель.

Зверобой применялся еще в Древнем Риме, его не зря по сей день считают чудом от 99 хворей.

Эта чудо-трава обладает антибактериальными, антисептическими, иммуностимулирующими свойствами, она улучшает работу сердца, кровообращение, является эффективным антидепрессантом. В старину на Руси зверобой добавляли в соломенные матрасы. Наши далекие предки знали, что такая постель успокаивает и дарит здоровый сон. Подушка со зверобоем укрепит иммунитет, поможет при простуде, гриппе, облегчит дыхание во время сна.

Заготавливают зверобой в период цветения, обрезая верхнюю часть длиной 20 см. Сухая трава сохраняет бальзамический аромат растения.

Противопоказан зверобой беременым, кормящим мамам, детям до 12 лет, при высоком давлении.

Чабрец («богородская трава», тимьян) древние люди считали божественной травой, возвращающей здоровье и жизнь. Современная медицина признает чабрец мощным антисептиком, легким снотворным, природным анальгетиком и антибиотиком. С его помощью лечат апатию и депрессию, укрепляют иммунитет.

Подушка с чабрецом поможет при простуде, она облегчит дыхание, поможет остановить воспалительный процесс. Хорошо ее применять как профилактику респираторных и вирусных болезней. На Руси чабрец любили добавлять в детские матрасики и подушечки, чтобы ребятишки успокаивались и видели сладкие сны.

Собирают во время полного цветения, срезая всю наземную часть травы.

Противопоказан чабрец во время беременности, кормящим мамам, при заболеваниях почек и печени, язве желудка и др.

Хмель обыкновенный. Даже длительная и упорная бессонница способна отступить перед этим ароматным лекарем. Если вы боитесь проспать на работу, то при засыпании отодвигайте подушечку из хмеля подальше, а лучше сбрасывайте на пол.

Хмель также помогает при стенокардии, гипертонии, неврозах и раздражительности.

Травяная подушка. Сила трав для хорошего сна.
Травяная подушка. Сила трав для хорошего сна.
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Jelena
2015-10-21 08:19:53
0
Жаль, что сейчас уже трав не собрать, такая подушка от простуды хорошая.
тадемма
2015-10-22 00:10:14
0
Шишки хмеля и сейчас можно собрать. Сегодня видела, живые и спелые. Елена, вчера попрощались с лесом до следующего года. Грибочков собрали на маленькую сковородку. Зато на вырубках ( а их до ужаса много) набрали лапника и коры под хвойники. Лес осенний завораживает тишиной и свежестью.
Jelena
2015-10-22 15:24:10
0
Молодцы, что набрали грибочков! Вчера у нас была солнечная погода.
Татьяна - Riddle
2015-10-21 10:03:38
0
Да, а как хорошо вдыхать ароматы, так успокаивает.Я очень люблю собирать травы.Особенно чабрец
Natysia
2015-10-21 23:12:07
0
Еще хорошо в такую подушку положить пару лавровых листиков, а также траву душицы. Хорошо если травы занимают 50%, а остальные 50 заполнить сеном. Правда мне запах сена не нравиться. А кошки мои обожают эту подушку и спят носами уткнувшись в неё.
Татьяна - Riddle
2015-10-22 17:40:02
0
душица, да, вещь хорошая

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений