Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Что делать, когда листья фикуса Бенджамина сначала желтеют, а потом опадают

donna rose
donna rose
2018-02-25 15:00:40
Подписаться

Фикус Бенджамина настолько давно поселился в наших жилищах, что рассматривается зачастую как неприхотливое в уходе растение. На самом деле это только видимость. Фикус входит в число «консервативных» растений и, если уж привык к хозяину и условиям, которые ему предоставлены, действительно, будет жить долго и счастливо. Проблемы могут возникнуть в самом начале, когда деревце только пытаются «приручить» или позже, если меняется среда обитания или условия содержания.

Опадение листьев– это симптом, как заболеваний, так и ошибок в уходе, поэтому определить, что нужно делать, когда фикус Бенджамина сбрасывает листья, иногда трудно. Поставить точный диагноз довольно сложно на расстоянии, но, возможно, эта статья поможет вам исправить ошибки и спасти жизнь комнатному цветку.

Случаи, когда листья желтеют по естественным причинам

Сразу после покупки

Фикус не выносит резкой смены условий произрастания и на любые стрессовые факторы реагирует дефолиацией, то есть, «сбрасывает балласт» в виде листьев. В природе это имеет смысл, но в домашних условиях выглядит удручающе. Чтобы помочь растению быстрее адаптироваться, пересадите его в приобретенную в магазине почву для фикусов. Обязательно насыпьте на дно хороший слой дренажа из керамзита, проверьте, чтобы отверстия для стока воды были довольно большими (не менее 1 см в диаметре).

Фикусы любят хорошо дренированную землю, которая пропускает воздух, в достаточной мере удерживает влагу, но вместе с тем просыхает, поэтому позаботьтесь о дренаже заранее. Горшок лучше поставить в место вдали от сквозняков и прямых солнечных лучей, но так, чтобы освещение было достаточным. Например, юго-западные, юго-восточные окна.

пожелтение и опадание листьев фикуса

Особенно это важно для пестролистных форм, которые без света теряют окраску, а на ярком свету выгорают.

Внимание! Если дерево было куплено в холодную, ненастную погоду и провело некоторое время на холоде, период восстановления может затянуться. Когда зеленый питомец акклиматизируется, крона начнет нарастать снова.

Обязательно прочитайте остальные пункты, чтобы знать, что нужно делать, когда листья фикуса Бенджамина желтеют и опадают, и как этого избежать. Описанные ниже замечания относятся к тем экземплярам, которые давно живут в доме и вдруг начали терять лиственный покров.

Естественное опадение листвы

Фикусу свойственно терять листья при смене не только обстановки, но и условий произрастания. При смене сезона (зима — весна, осень — зима), когда меняется температурный режим, воздух становится суше из-за отопления или, наоборот, увеличивается влажность, может происходить естественная дефолиация. Дерево теряет максимум с десяток листочков в неделю, но при этом видно, что нарастают свежие, ярко-зеленые, здоровые листья.

Это типичный случай, когда фикус Бенджамина начинает сбрасывать листья. Постарайтесь в эти периоды сохранять температурный режим и влажность как можно более стабильными. Не включайте рядом с растением кондиционеры или вентиляторы, закрывайте трубы отопления влажной тканью. Приучайте к новым условиям постепенно.

Еще один случай, когда дефолиация является естественной, это оголение нижних веток и среднего яруса уже взрослого растения. В природе фикус так же, как отечественные яблони и груши, стремится расти ввысь. В результате, деревце стабильно наращивает крону на верхних побегах и на концах ветвей, но нижние ярусы оголяются и веточки постепенно отмирают. Если вы не хотите вырастить неопрятное дерево с некрасивой кроной, постарайтесь помочь растению.

опадание листвы фикуса

Ежегодно по мере необходимости проводите легкую обрезку ранней весной: уберите веточки, которые портят форму кроны, обрежьте на верхушке каждую третью ветвь на два листа, каждую третью ветвь на среднем ярусе на 4-5 листочков, нижние не трогайте, если они не портят форму. В результате, деревце начнет наращивать дополнительные ветви, а крона станет более изящной. Дефолиация прекратится, так как верхушечные побеги будут урезаны, нижние ветви снова будут получать достаточно питания.

Ошибки содержания

Почва и полив

Неправильные полив и защелачивание почвы – третья причина потери листьев. Причем симптомы одинаковые как при переливе, так и при недоливе: листочки желтеют, опадают, постепенно оголяются ветви, ощущение как будто дерево засыхает, хотя почва постоянно влажная.

Недостаточный полив

Деревянной палочкой проткните слой почвы как можно глубже и определите, насколько она влажная (должна стать грязной). Пересушенная земля пылит, плохо впитывает влагу, распадается на мелкие фракции, которые не впитывают воду. Чтобы помочь деревцу, в первую очередь необходимо напитать субстрат влагой. Поднимите горшок, если из дренажных отверстий видно корни, растение следует пересадить в вазон побольше и насыпать свежей земли.

Для восстановления нормального уровня влажности субстрата возьмите глубокую емкость, поместите внутрь вазон и налейте столько воды, чтобы она покрыла почву. Оставьте до тех пор, пока над землей не перестанут показываться пузырьки воздуха. В среднем процедура занимает около получаса.

Потом горшок извлеките из воды и дайте стечь лишней влаге. Если вы беспокоитесь, что могут загнить корни, возьмите бумажное полотенце, сверните его жгутом и поглубже поместите в грунт, край полотенца свесьте из горшка. В результате, капельным путем ненужная влага вытечет в поддон.

недостаточный полив фикуса

Еще один способ подойдет для тех растений, которые уже оплели ком земли корнями. Просто выньте фикус вместе с землей (если не вынимается, надавите на стенки горшка, как бы «помните» его), затем поставьте на слой из газеты или другой бумаги, а оголившиеся корни оберните бумажным полотенцем. Через несколько часов верните дерево обратно. Подобная «банная процедура» поможет восстановить структуру земли, насытит ее влагой.

Избыточный полив: дерево «залили.

Мы привыкли считать, что если листики стали желтеть, значит, растению не хватает воды, и старательно ее льем. Конечно, фикус любит воду, но не выносит застоя. В итоге, при неправильном поливе корни начинают подгнивать и отмирать, а так как вода всасывается в основном через корневую систему, крона начинает испытывать недостаток влаги. Мы видим пожелтение, огорчаемся, что ветки «сохнут», поливаем еще больше, в итоге, дерево умирает. Чтобы помочь любимцу, субстрат нужно просушить одним из способов:

  • вынуть растение из горшка вместе с комом земли, осмотреть корни, коричневые, мягкие на вид нездоровые корни аккуратно вырезать, срезы присыпать толченым активированным углем. Дерево поставить на слой из газет, обмотать бумагой, которая хорошо впитывает влагу и менять её при намокании. Затем аккуратно поместить в горшок, досыпать свежей земли;
  • просто не поливать;
  • использовать жгут из бумажного полотенца.

избыточный полив фикуса

Защелачивание почвы

Неправильный полив приводит к еще одной проблеме, которая не настолько очевидна, как первые две, но результат тот же – листочки опадают без видимых на то причин. Когда дерево поливают обычным способом, увлажняя только верхний слой земли, но не до такой степени, чтобы вода появилась из дренажных отверстий, все соли, которые были растворены в воде, оседают в почве.

Происходит накопление солей в субстрате, его защелачивание. Когда снаружи корней солей больше, чем внутри клеток, нормальный процесс всасывания влаги прекращается, а земля вытягивает воду из корней. Подобное наблюдается при «ожоге удобрениями» и именно поэтому перед добавлением удобрений рекомендуется почву промачивать.

Для того чтобы избежать защелачивания и вымыть избыток солей, поливать нужно в два приема. Первый раз вы поливаете как обычно, чтобы просто промочить землю, через полчаса добавляете так много воды, чтобы она начала выливаться из отверстий в вазоне. Фикус Бенджамина нужно поливать приблизительно 1-2 раза в неделю, а зимой и того реже.

Внимание! Главный признак необходимости полива – сухость верхнего слоя почвы и дренажных отверстий. Никогда не поливайте цветок «по расписанию», старайтесь делать это только «по требованию», когда дерево в этом нуждается. Если вы возьмете такой полив за правило, вопрос, почему сильно опадают листья у фикуса Бенджамина, перестанет вас волновать еще долгие годы.

Вредители

Бенджамин очень любит повышенную влажность, опрыскивание, когда горшок ставят на поддон с мелкой галькой, в которой есть вода. Если воздух становится слишком сухим, дерево сбрасывает листочки, на нем появляются вредители.

Щитовки, паутинные клещики и прочая мелкая живность высасывают соки из листиков. Листовые пластинки становятся мраморными, с точками желтого и белого цвета, которые постепенно разрастаются, и листья отмирают. Определить наличие вредителей довольно просто. Клещики оставляют после себя тонкую паутинку, щитовки выглядят как белые «чешуйки», прилипшие к листьям, после них остается липкий налет.

щитовка на листах фикуса

Проще всего избавиться от вредителей с помощью мыльного раствора (помойте или опрыскайте листовые пластинки раствором хозяйственного мыла без отдушек) или инсектицидов, если поражение сильное.

Грибок

Если листик перед тем, как отмереть, покрывается пятнами желтого, красного, коричневого цвета, пятна мокнут, разрастаются, возможно, на растении завелся грибок. Бороться с ним довольно сложно, это самый тяжелый случай из всех, поэтому в рамках этой статьи мы говорить о нем не будем.

грибок на листах фикуса

Итак, если есть проблемы с листвой, проверьте:

  • нет ли сквозняков;
  • нет ли перепадов температур;
  • правильно ли вы поливали;
  • не обожгли ли деревце удобрениями или, может быть, это ощелачивание;
  • нет ли вредителей.

Дальше действуйте согласно рекомендациям. И пусть ваши зеленые питомцы будут здоровы

Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Некрасова Надежда
2018-02-26 21:21:59
0
Спасибо за интересную и полезную информацию

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений