Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Обрезка фикуса

donna rose
donna rose
2017-01-06 21:57:53
Подписаться

как обрезать фикус

Выходец из тропических лесов, фикус остаточно быстро прижился на наших подоконниках. Более того, он даже обзавелся рядом примет, согласно которым наличие в доме фикуса приносит хозяевам благополучие и защиту от зависти и злобы. Насколько это так – судить трудно, а вот то, что фикус растение красивое, сомнению не подлежит. Превратить фикус в настоящее украшение дома можно при помощи формирующей обрезки.

Можно ли обрезать фикус?

Практически все виды фикусов переносят обрезку достаточно спокойно, и у цветовода не составляет труда придать их кроне желаемую форму. При этом необходимо лишь соблюдать определенные меры предосторожности: производить обрезку чистым инструментом и сразу же после обрезки обрабатывать срезы дезинфицирующим раствором. При обрезке фикусов, выделяющих млечный сок, руки необходимо защищать перчатками.

Как правильно обрезать фикус в домашних условиях?

Рассмотрим правила обрезки фикуса в домашних условиях:

  1. Заниматься «стрижкой» фикуса лучше всего весной, в период активного роста. Обрезанное в это время растение активно пустится в рост, причем запаса питательных веществ хватит на одновременное развитие многих побегов. Обрезка фикуса же в осенне-зимний период привет к тому, что растение вырастет однобоким, и не будет иметь красивого вида.
  2. Так как разные виды фикуса имеют от природы разную форму, то и обрезать их необходимо тоже по-разному. Например, у фикусов Бенджамина, Али и Карпа наблюдается ярко-выраженная склонность к ветвлению. Обрезать их следует так: главный ствол обрезают на высоту около 20 см, оставляя на нем не более 5-6 листьев. Остальные же ветви обрезают в соответствии с желаемой формой. Каучуконосный же фикус будет стремиться вверх, пока не упрется в естественную преграду. Поэтому основная операция в его формировке – обрезка верхушки.

Как правильно обрезать верхушку фикуса?

Если фикус достиг желаемой высоты, то необходимо прищипить ему точку роста – верхушку центрального побега. Если же фикус нуждается в укорачивании, то обрезку следует производить на 5-7 см выше ветки. При этом следует помнить, что фикус с обрезанной верхушкой в высоту больше расти не будет. Надрез на стволе производят по косой так, чтобы его нижний край проходил непосредственно над почкой, а верхний был немного выше нее.

Обрезка фикуса
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений