Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Повелитель цветущих садов

donna rose
donna rose
2018-01-14 18:37:07
Подписаться

Карл Форстер заложил основы современного садоводства

Карл Форстер готов был дать новому сорту простой хризантемы его же селекции название «Hirsch tritt im Abendsonnenschein aus Waldrand vor» (На опушке леса в лучах вечернего солнца показался олень). Но так, как такое длинное название не подошло бы ни для каталога, ни для этикетки, он назвал красно-золотистую цветущую массу метровой высоты «Rotwild» (благородный олень).

Повелитель цветущих садовРечь идет о Карле Форстере (1874-1970), садоводе, ученом-селекционере, который внес огромный вклад в развитие садово-парковой культуры 20 столетия. Он создал свыше 370 сортов цветущих многолетников, сделав их более зимостойкими. Его книги «Каменистый сад семи времен года», «Голубые сокровища сада» и «Введение в сад злаков и папоротников», вот уже на протяжении десятилетий воодушевляют любителей цветов. Садом Форстера восхищались и восхищаются на каждой садоводческой выставке. И не только у немецких садоводов и ландшафтных дизайнеров горят глаза при одном лишь упоминании имени Карла Форстера.

В 1903 году, на родительской земле в Берлин-Вестэнд, он создает свое первое садовое хозяйство. «Специальная программа моего садоводства состоит в том, чтобы из всего хаоса многочисленных видов и сортов выбрать ограниченный ассортимент растений, сочетающих красивый внешний вид с максимальным долголетием и не нуждающихся в особом уходе».

Повелитель цветущих садовВ 1910 году Карл Форстер переезжает в Борним, небольшой городок возле Потсдама, где на бывшем картофельном поле создает целую садовую империю. Вместе с Карлом переехали его отец, математик и астроном Вильгельм Форстер, и его сестра Марта. Его мама, художница Инна Форстер, умерла в 1908 году. До этого времени семья Форстеров, для которой огромное значение имели такие ценности, как справедливость, гуманность и взаимное уважение, проживала на территории Берлинской астрономической обсерватории, директором которой был Вильгельм Форстер.

На протяжении последующих десятилетий дом Форстеров стал настоящей Меккой для садоводов-любителей. Основная работа Карла Форстера заключалась не в садово-архитектурном оформлении, а в выращивании зимостойких цветущих многолетников. Ему удалось вырастить около 370 сортов растений, и прежде всего, вывести новые сорта живокости и флоксов. Как говорил сам Карл Форстер: «Создаю сады для интеллигентного лентяя». Поэтому целью выведения новых сортов было не только выращивание красивых, но и легких в уходе растений, не требующих к себе особого внимания.

Повелитель цветущих садовФорстер, утверждавший, что он родился учеником садовника, еще в юные года начал разводить многолетники.

Он восхищался цветами, в которых усматривал наивысшую красоту матушки Земли, «потому что до сегодняшнего дня Земля не создала ничего более красивого, чем цветы». В 1932 году в торговлю поступает один из первых его флоксов – сорт «Wennschondennschon» с красно-фиолетовыми цветками. А особенно душистый сорт метельчатого флокса, Карл Форстер назвал в честь своей жены «Eva Forster». Он считал «сад без флоксов — ошибкой». Форстер успешно занимался селекцией не только флоксов, но и других многолетников – астр, дельфиниумов, гелениумов, папоротниковых. Он считал, что «без астр, без этих буйно цветущих растений, притягивающих наши взоры, осень для людей и насекомых была бы незаметной. Астры преображают грустное звучание осени». Хотелось бы назвать такие сорта астр селекции Форстера, как Aster amellus Septemberpracht, Aster amellus Strahlenkissen, Aster novae-angliae Dunkle Lila.

Повелитель цветущих садовСад в городе Борним являлся демонстрационным и испытательным садом. Наряду с каменистым садом, в котором буянят декоративные злаки, папоротники, водные растения, и весенней тропинкой, украшенной морозниками, нарциссами, тюльпанами, важной составной частью сада является утопленный сад, который был преобразован в тридцатых годах Германом Маттерном. В то время появились известняковые стены сухой кладки, намного улучшающие возможности посадки. В 70-х и 80-х годах садовый архитектор Герман Гериц обновил садовые сооружения и растения в духе Форстера: живокость, флокс, ирис, мак и другие цветущие растения вместе с декоративными злаками, почвопокровными, луковичными растениями и крупными кустарниками составляют единую картину, излучающую гармонию и красоту во все времена года.

Семье и всему садоводству Форстеров пришлось пережить также и тяжелые времена: во время мирового экономического кризиса исчезли клиенты, а во время второй мировой войны в саду доводилось выращивать овощи. Но уже в августе 1945 года, с согласия Советской военной администрации, Карл Форстер смог опять заняться выращиванием и исследованием зимостойких цветущих многолетников.

Заслуги Карла Форстера, как селекционера, садовника и ученого, отмечены многими наградами: в 1950г. ему присуждают звание почетного доктора Берлинского Университета им. Гумбольдта, в 1955г. награждают национальной премией, а в 1959г. в день его 85-летия ему присуждают звание почетного гражданина Постадама.

В 50-х и 60-х годах Форстер пишет и публикует большинство своих книг, пользующихся большим спросом. Это книги о садоводстве, сборники жизненных наблюдений, непринужденных бесед и откликов, например «Зимостойкие многолетники» и «Времена года». Карл Форстер умер 27 ноября 1970 г. в возрасте 96 лет у себя дома в городе Борним.

Повелитель цветущих садовСегодня дом и сад Карла Форстера являются историческим памятником и находятся под охраной государства. В 2004 году сад был реставрирован и открыт для посетителей. Во многом это удалось сделать благодаря дочери Карла Форстера Марианне, которая проживает в этом же доме, хранит все рукописи и заметки своего отца, а также его библиотеку.

Повелитель цветущих садовИ напоследок хотелось бы процитировать всего лишь несколько высказываний величайшего селекционера Карла Форстера. Только истинный садовник «до мозга костей» мог сказать, что «Травы – это волосы Земли», а «Деревья и кустарники – это позвоночник сада», «Ароматы задают тон в музыке цветов», «Мы — высокоразвитые организмы того неизъяснимого, что скрывается за зеленым шатром природы».

Как-то на лекции Карла Форстера спросили: «Господин Форстер, как вы боретесь с одуванчиками?» и садовник ответил: «Я учусь их любить».

И в завершении нельзя не вспомнить его слова: «Если бы мне довелось родиться во второй раз, я бы опять стал садовником. И в третий тоже. Одной человеческой жизни для этой профессии слишком мало».

Леся Васько

Повелитель цветущих садов
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Оксана-ник
2018-01-14 19:34:42
0
Любопытно было бы увидеть саму хризантему под столь живописным названием

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений