Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Агрессоры наших садов

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-12 19:32:48
Подписаться

Среди травянистых многолетников есть культуры, способные за короткое время захватывать поразительно большие территории. Агрессоры легко подавляют другие растения, особенно хрупкие культуры, не формирующие крупные дернинки и развивающиеся компактными кустиками. Такие растения в декоративных композициях приходится сдерживать, строго контролировать.

Не стоит отказываться от таких растений, опасаясь бесконтрольного захвата территории. Все сильно разрастающиеся культуры на самом деле достаточно просто обуздать. При посадке таких растений достаточно установить в почве по периметру посадочных ям или территории, на которой им можно будет разрастаться, специальные экраны или защитные перегородки.

Самый простой вариант – использовать старые, уже непригодные или поврежденные ведра и другие крупные пластиковые контейнеры. Достаточно срезать у ведра дно, чтобы избавиться от риска застоя воды в субстрате и закисания почвы, распространения гнилей. И посадить травянистые многолетники не просто в посадочную ямку, а в установленные в ней пластиковые ведра. Куртины даже самых агрессивных травянистых многолетников не смогут выйти за рамки объема ведра, его стенки будут препятствовать разрастанию вширь.

Выкапываем яму для посадки агрессивных растенийВыкладываем ограничитель разрастания корней

Также в землю для сдерживания достаточно вкопать ограничитель в виде полосы любого синтетического материала на глубину 50-70 см по периметру планируемой для заполнения территории. В качестве барьера или экрана можно использовать материалы, оставшиеся после стройки или предназначенные для выброса.

Агрессоры наших садов
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений