Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Дизайн частных садов Франции

donna rose
donna rose
2018-01-19 18:43:30
Подписаться

В нынешнее время поездками за границу никого не удивишь. Украинцы посещают как привычные для туризма страны, так и самые экзотические уголки мира. Но большинство туристических маршрутов лежит через крупные города, заманивая туристов осмотром выдающихся памятников истории и архитектуры. Очень редко предлагаются тематические маршруты по ландшафтному дизайну и ландшафтной архитектуре с посещением знаменитых парков и садов и, уж конечно, такие маршруты не предусматривают детальный осмотр современного ландшафтного дизайна частных усадеб жителей этих стран.

Автор спланировал индивидуальный маршрут своего путешествия по Франции таким образом, чтобы не только посетить основные достопримечательности, но и посмотреть, как обустроены частные сады жителей страны. Маршрут пролег по северо- западной части Франции по побережью Ла Манша. За две недели удалось проехать более тысячи километров и осмотреть оформление приусадебных участков во многих деревушках и небольших городах в исторических регионах страны — Нормандии, Нор-Па-Де-Кале и Бретани.

Дизайн частных садов Франции

В основном, это был просто визуальный осмотр с улицы, фото участка без посещения сада, благо, что высоких заборов там практически нет. Но так, как в путешествии нас сопровождала семья молодых французов, то осмотр около десятка приусадебных участков их родственников и знакомых проходил с посещением садов и сопровождался детальным рассказом хозяев. О двух наиболее интересных участках и пойдет рассказ ниже, но в начале давайте выделим

Общие тенденции озеленения и дизайна приусадебных участков.
Для большинства жителей Западной Европы стремление жить в частных домах, хотя бы с небольшим участком земли для устройства сада, стало устойчивой тенденцией, и, конечно, французы не есть исключением в этом. Участки возле дома по площади очень разные — от 20-50 кв.м. ( палисадники в блокхаузах) до 1500 кв.м при отдельно стоящих индивидуальных домах, но в среднем возле домов 300-500 кв.м. Земля довольно дорогая, и имея ее, французы очень бережно относятся к ней, стремясь преобразить участок в маленький ландшафтный шедевр. По рассказам французов, около 80 % владельцев участков делают это самостоятельно. Во Франции для помощи таким людям издается более десятка специализированных изданий по ландшафтному дизайну и практическому садоводству и огородничеству. В каждом, даже самом небольшом, селении есть цветочный магазин и, как правило, на небольшом расстоянии от сел и городков — садовые центры, где можно купить все, что душе угодно. Довольно распространена торговля по предварительной заявке с доставкой «на дом».

Дизайн частных садов Франции

Практически везде, где позволяет площадь, основой озеленения участков являются газоны, конечно очень ухоженные, тщательно постриженные, радующие изумрудной зеленью.

Сады, как правило, изобилуют яркими цветами, интересными декоративными формами деревьев и кустарников, много растений и композиций в контейнерах и вазах. При этом нет несуразных сочетаний цвета и различных форм, большинство садов смотрятся органично, красиво и даже изыскано.

Сады площадью более 300 кв.м имеют четкое функциональное зонирование. Подавляющее количество садов решено в ландшафтном стиле.

Особенностью французских частных садиков есть насыщенность их различными малыми архитектурными формами ( беседки, скамьи, качели, фонари, стилизованные колодцы, ветряки, маяки и пр.) и садовыми декоративными аксессуарами ( фигуры гномиков, зверей, птиц, старинные инструменты и механизмы — плуги, повозки, бороны, тележки, вплоть до старинных автомобилей и пр.). На одном участке довольно оригинально смотрелся старинный агрегат для получения знаменитого французского напитка — кальвадоса.

Дизайн частных садов Франции

И конечно, практически все французские приусадебные сады имеют высочайшую степень ухоженности — даже придирчивый взгляд не обнаружит нескошенный газон, или невыполотые вовремя сорняки, развалившиеся или упавшие кусты цветочных растений, не удаленные отцветшие соцветия и пр. В садах широко используется мульча, черная агроткань. Конечно, есть небольшая дифференциация в площади садов, насыщенности сада декоративными растениями, архитектурными малыми формами, уровнем дизайна, но практически все сады на приусадебных участках красивы и ухожены.

Для облегчения и удобства ухода за садом в садовых центрах просто масса садовой атрибутики — различные подпорки, инструменты и приспособления.

Ассортимент растений французского сада
Здесь необходимо сразу же уточнить, что речь пойдет об ассортименте французского частного сада, и именно тех регионов Франции, которые перечислены выше. А температурный режим этих районов значительно отличается от большинства районов Украины — его можно сравнить с климатом нашего южного берега Крыма. Например, в регионе Бретань даже в январе температура очень редко опускается до минусовых отметок. Эти территории Франции находятся на побережье Атлантического океана и отличаются обилием осадков практически круглогодично.

Дизайн частных садов Франции

В целом, в частных садах можно встретить практически полный ассортимент декоративных растений перечисленный в книгах по декоративным растениям ( например " Все о декоративных деревьях и кустарниках" и " Все о цветах в вашем саду" Д.Хессайона), но при этом доминирующими декоративными растениями в большинстве увиденных мною садов были такие: деревья — пестролистные и декоративно-лиственные (рассеченолистные) формы клена, бука, березы, ясеня и пр. Деревья с интересной формой кроны — плакучей( софора, сакура, шелковица, ильм, рябина), пирамидальной (дуб, граб, липа, тиса, туи пр.). Конечно, красивоцветущие компактные деревья — декоративные яблони, магнолии, катальпа, сакура, церцис, павловния и пр. Довольно широко представлены многие виды и формы хвойных, при этом предпочтение отдают кипарисовикам, кедрам и соснам; кустарники — предпочтение однозначно отдают красивоцветущим. Разнообразные виды, формы и сорта гортензии стали визитной карточкой Бретани. Впрочем, она широко применяется и в других регионах Франции. Очень популярны рододендроны, розы, будлея, фуксия ( зимует на улице), цеанотус, ракитник, вейгела, спирея, гибискус, зверобой, лапчатка, лаванда и многие другие. Впрочем, именно кустарники составляют «костяк» озеленения большинства участков, поэтому также широко используются декоративно- лиственные кустарники — бересклет, лавровишня, лавр, аукуба, самшит и пр. Широко применяются вьющиеся кустарники ( лианы) — клематисы, пассифлора, текома, плющ и пр.; цветочные растения — без них практически нет ни одного сада. И в отличие от англичан, которые отдают предпочтение многолетникам, в французских садах явное преобладание ярких, красочных, долгоцветущих однолетников и оранжерейных культур, перечень которых, в общем-то, не такой уж и значительный. В садах доминируют такие цветочные растения — петуния, бегония, бальзамин, пеларгония, агератум, тагетес, цинния. Конечно есть в садах и луковичные и многолетние цветы (хоста, астильба, пион, ирис, вереск, ерика, флокс и пр.)

Дизайн частных садов Франции

Чтобы более ясно представить частный приусадебный сад прогуляемся по тропинкам садов двух типичных французских семей. И помогут в этом фотографии наиболее интересных уголков этих садов.

Сад семьи Андре и Моник.
Им обоим недавно исполнилось по 50 лет. Моник работает продавцом, а Андре знатный в городке мастер — он сделал ремонты во многих домах городка. В семье трое детей. Вся семья с удовольствием трудится в саду. Все, что есть в саду, построено, обустроено и посажено их руками и по собственным задумкам. Исключение — цветочная горка, ее проектированием занимался ландшафтный дизайнер. Кстати, ландшафтных дизайнером у Франции называют «пейзажистами», что, на мой взгляд, более четко определяет суть роботы данных специалистов.

Дизайн частных садов Франции

Общая площадь участка около 10 соток. Сад имеет довольно четкое функциональное зонирование — въездная зона, декоративная зона, зона тихого отдыха, зона активного отдыха, хозяйственная зона, плодовый сад и огород.

Доминантами декоративной зоны является цветочная многоуровневая горка и ландшафтные группы. Здесь также высажены оливковое дерево, кедр гималайский, коллекции роз.

Дизайн частных садов Франции

В зоне тихого отдыха расположены легкая каркасная беседка, лежаки. Особенную прелесть и оригинальность этому уголку придает стационарный вольер для певчих и декоративных птиц. В оформлении преобладают красивоцветущие кустарники, яркие однолетние цветы в различных декоративных емкостях и интересные одиночные деревья.

Зона активного отдыха универсальна по своему использованию. Здесь можно играть в активные игры, молодежь устраивает вечеринки с танцами. От других частей сада зона активного отдыха с одной стороны ограничена кулисой формового сада, с других сторон высокорослыми деревьями и кустарниками.

Дизайн частных садов Франции

В плодовом саду высажены различные сорта яблони, груши, сливы, персика и ягодных кустарников. Плодовые деревья формируют по типу пальметты, их высота поддерживается на уровне 2-2.5 метра, что облегчает уход за ними.

Огород занимает незначительную площадь и является больше декоративным элементом сада, нежели утилитарным. В огороде высажены различные сорта салатов, пряных трав, фасоли, помидоров и прочих огородных культур. Каждым видом растений заняты просто крохотные площади, но они высажены таким образом, что огород выглядит очень привлекательно.

Большой ассортимент декоративных растений, умелое их сочетание, а главное постоянный уход за посадками и газоном делают привлекательным сад круглогодично, и приносят радость всем членам семьи и их гостям.

Сад семьи Бернарда и Клер. Занятость и род занятий членов этой семьи отличается от предыдущего семейства. Их место работы, как, впрочем, многих французов, довольно далеко от места жительства. Бернард- инженер авиастроитель, Клер — служащая в департаменте лесов Франции. Часто бывало, что дома они были только на выходные, то есть времени для работы в саду было не так и много. Что, естественно, и отразилось как на функциональном наполнении сада, так и на количестве и видах декоративных растений. На участке имеется декоративная зона, огород и плодовый сад.

Декоративная зона, хотя и занимает большую часть участка из общей площади участка в 15 соток, но решена довольно скромно — доминирующая ее часть представлена газоном, на котором расположено несколько декоративных деревьев и кустарников, а также есть небольшие площади цветников с яркими однолетниками. Украшением декоративной зоны несомненно являются разные сорта гортензии.

Плодовый сад и небольшой огород мало отличаются от тех, которые описаны в предыдущем саде.

При различных возможностях ухода за садом, эти два участка объединяет высокая степень ухоженности. Что говорит о том, что французы абсолютно четко отдают себе отчет, что сад тогда красив, когда ухожен, и планируют его наполнение с учетом того, сколько времени они могут уделить уходу за садом. Ведь алгоритм любого хорошего сада, в не зависимости от страны или стиля — сад должен быть ухожен.

И если сделать общий вывод, чем же примечателен дизайн приусадебных участков французов, то можно отметить три основных составляющих — сделано с любовью, красиво и ухожено.

«Ваш сад»

Дизайн частных садов Франции
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений