Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Стильные комнатные гиганты с шармом

donna rose
donna rose
2018-01-06 13:21:35
Подписаться

Новогодние и рождественские праздники подходят к концу. За несколько дней до празднования Крещения принято проводить полную уборку в доме, а также разбирать новогоднюю елку. После этого в гостиной, где стояло нарядное новогоднее дерево, освобождается место, которое так и хочется заполнить свежей зеленью! Ну что ж, сейчас самый подходящий момент, чтобы приобрести «комнатное дерево» — одно или может сразу несколько!

Жить в окружении зелени всегда приятнее, особенно, если за окнами лютует зима. Иногда это единственный способ жить в гармонии с природой. Ученые доказали, что люди, рядом с которыми растет много комнатных растений, чувствуют себя защищенными и расслабленными, реже болеют и быстрее выздоравливают, а также у них повышается работоспособность. Стремление жить среди зелени заложено в наших генах – инстинктивно мы осознаем себя частью природы. Не удивительно, что комнатные растения формата XXL пользуются огромной популярностью и повсеместным спросом.

Древовидные комнатные растения бывают разных размеров и форм: от низкорослых и тонкоствольных до высоких и толстоствольных, со своеобразными габитусами или со стройными и прямыми стволами. Вообще, любые крупные растения в доме являются декоративными небольшими деревьями, очищающими воздух. Благодаря суккулентным свойствам их стволы накапливают достаточно влаги, и в наших квартирах они, как у себя на родине, могут обходиться некоторое время без воды. Это свойство довольно выгодно для нас, любителей цветов: ведь благодаря этому такие растения не требуют особого ухода.

При покупке комнатных деревьев очень важно обратить внимание на то, насколько хорошо они укоренены в горшках или кадках. Чтобы быть уверенным, что Вы держите в руках здоровое, многообещающие растение, проверьте его корни, которые должны расти по направлению к дну горшка.

Кроме того, убедитесь, что размер горшка соответствует количеству побегов на стволе или количеству стволов в горшке, форме ствола, высоте/длине и возрасту растения. Большинство растений с одревесневшими стволами бывают самых различных форм: в виде единичных стволов, верхушечных черенков, кустов (когда в одном горшке находится несколько экземпляров одного растения), разветвленные (два и больше боковых побега на главном стволе).

Обратите внимание на листья: их кончики не должны быть сухими (коричневыми). Внимательно осмотрите растение на наличие у них признаков болезней и вредителей.

Головка, то есть, место среза ствола, должна быть замазана садовым варом или другим подобным специальным средством. Тогда влага и воздух не попадут внутрь и не спровоцируют гниение. Большинство комнатных гигантов чувствительно реагируют на холод, поэтому температура содержания не должна опускаться ниже +12 — +15°С.

Большую часть «зеленых комнатных гигантов» выращивают в Центральной Америке, в таких странах, как Гватемала и Коста Рика, некоторые – в Китае. Растения доставляются морем в Голландию. Здесь, в голландских питомниках, их культивируют до тех пор, пока они не достигнут товарного вида. Зачастую у некоторых поставленных растений отсутствуют корни, однако спустя несколько месяцев растения образуют корни, а их наземные части начинают активно расти – в зависимости от вида и сорта – у них появляются листья самой разнообразной окраски, различных форм и размеров.

Выбор древовидных комнатных растений огромен. Большой популярностью у цветоводов пользуются драцены (Dracaena) и бокарнеи (Beaucarnea), которые принадлежат к семейству Спаржевых (Asparagaceae), а также пахиры (Pachira), принадлежащие к семейству Мальвовых, и полисциасы (Polyscias), которые относятся к семейству Аралиевых.

Все чаще в домах, офисах и торговых центрах встречается популярная драцена, а также ее разные виды. Это растение, которое является чем-то средним между деревом и кустарником, имеет множество видов и сортов, отличающихся друг от друга формой и окраской листьев. Размер и внешний вид драцены не имеет ничего общего с названием. Отдельные виды растения легко отличить по ширине их листьев. Так, пальмоподобная драцена маргината (D. marginata) отличается длинными и узкими листьями шириной около 1 см, которые имеют красное обрамление по краям, драцена деремская (D. deremensis) привлекает длинными листьями шириной 2-3 см, их расцветка может быть сплошной зеленой или пестрой с белыми или желтыми продольными полосками. Довольно внушительный вид имеет драцена душистая (D. fragrans) с дуговидно-изогнутыми, глянцевыми листьями шириной до 10 см. Кроме того, в виде комнатного декоративного кустика растет драцена отогнутая (D. Reflexa), которая ценится за ее богатые цвета, вечнозеленые листья и толстые стебли. Растение характеризуется недлинными толстыми заостренными листьями. В зависимости от вида листья драцены отогнутой имеют от темно-зеленой до светло-зеленой окраски с бежевыми или бледно-желтыми полосами. Некоторые виды, например, как драцена суркулоза (D. surculosa) и драцена Сандера (D. sanderiana), менее популярны, хотя тоже неприхотливы и весьма декоративны.

Бокарнея отогнутая (Beaucarnea recurvata) в продаже обычно представлена двумя формами. Взрослое растение, которое всегда обладает красивым, довольно гладким стволом, продается под названием «бокарнея». Молодую бокарнею голландские цветоводы называют «нолиной», характеризующейся коротким, шаровидным стволом, из которого растут узкие листья.

Цветоводам известны различные виды этого декоративного растения, листья которых сильно отличаются по форме и размерам. Так, у полисциаса кустарникового (P. Fruticosa) листья перисто-рассеченные, и сегменты листа могут быть разной формы, что делает крону растения ажурной. При этом цельными округлыми листьями может похвастаться полисицас шлемовидный (P. Scutellaria) или полисицас Бульфура (P. balfouriana).

В продаже чаще всего встречается лишь один вид этого растения: пахира водная (Pachira aquativa). Это одиноко стоящее растение с гладкими, перистыми листьями в основном продается в виде штамбового деревца с перевитым стволом.

К наиболее популярным комнатным деревьям, без сомнения, относятся фикусы. Будь то ажурный фикус Бенджамина (Ficus benjamina) или импозантный фикус лировидный (Ficus lyrata) – благодаря насыщенно-зеленой, блестящей листве фикусы с легкостью впишутся в интерьер любого стиля. У фикуса Бенджамина окраска листьев может быть самой разнообразной: однотонной, окаймленной, пестрой, что в зимнее время года оживляет интерьер, внося яркость и придавая ему сочности.

Тому, кто ищет нечто необычное, обязательно понравится один из самых древних обитателей нашей планеты – древовидный папоротник или дискония (Dicksonia). Растение, напоминающее дерево с ажурными листьями, родом из тропических лесов Новой Зеландии может стать прекрасной частью Вашего зеленого уголка.

Когда до весны еще далеко, да и путешествие в теплые страны не стоит на повестке дня, съедает тоска по морю и экзотическим пляжам. В этом случае Вам поможет лишь одно: создайте тропики у себя дома! Пальмы составляют особенно привлекательную «подгруппу» древовидных комнатных растений. Многие виды достигают внушительных размеров, вырастая до двух метров в высоту и даже выше. Одной из таких разновидностей тропической пальмы является хамедорея изящная (Chamaedorea elegans). Ее ажурные перистые листья на длинном стебле создают очень утонченный силуэт, поэтому растение используется не только в квартирах и домах, но и для украшения интерьеров торговых центров, гостиниц и ресторанов. Кроме того, хамедорея не требует к себе особого ухода. Она предпочитает полутенистое или тенистое место и не любит прямых солнечных лучей! А регулярное опрыскивание растения предотвращает сухость кончиков листьев.

Ховея Форстера (Howea forsteriana) подкупает элегантными перистыми листьями темно-зеленого цвета, образующими раскидистую прозрачную крону. Она может обходиться с небольшим количеством света, ей не страшен сухой воздух, что является исключением для пальм, поэтому она идеально украсит собой затемненный уголок комнаты. Растение не любит сквозняки и прямые солнечные лучи!

Пальму кариоту мягкую или нежную (Caryota mitis) легко определить по характерным раздвоенным листьям с «рваными» краями, которые придают растению оригинальный вид. Несмотря на то, что растению требуется много света, активные прямые солнечные лучи способны ему навредить. Полив должен быть обильным, но следует избегать застоя влаги в горшке.

Комнатные финиковые пальмы (финик канарский Phoenix canariensis, финик пальчатый P. dactylifera) в отличие от других видов пальм нуждаются не просто в светлом, а в достаточно солнечном месте. Для их полива используют теплую, мягкую воду без хлора с температурой около +20°C. При этом финик Робелена (P. Roebelenii) предпочитает тень.

Арековая пальма (Areca catechu) демонстрирует свои широкие темно-зеленые, v-образные листья. Растение предпочитает полутень и высокую влажность воздуха. В сухом воздухе отапливаемой квартиры сохнут кончики листьев, поэтому ареку следует регулярно опрыскивать тепловатой, мягкой водой или же повышать влажность в помещении при помощи увлажнителя воздуха. Цветоводы любят ареку за неприхотливость и быстрый рост. В отличие от финиковой пальмы всего через несколько лет она будет иметь пышный пучок длинных листьев.

Величественные растения, похожие на деревца, вмиг придают интерьеру новый облик и задают новую структуру. Выстроив их в ряд, можно создать полноценную живую ширму или зеленую перегородку. Если выставить одно или два растения формата XXL в зоне отдыха, мы подчеркнем начало важной, отдельной от остальной территории интимного пространства. Комнатное деревце можно поставить «соло», тогда оно внесет изюминку в интерьер. При выборе солитера следует помнить, что он должен быть необычной формы. К таким растениям относятся, например, алоказия крупнокорневая (Alocasia macrorrhizos) с необычной фигурной формой листьев, бамбук, выращенный в форме штамбового деревца или циатея сердцевидная (Cyathea medullaris), ценящаяся в культуре за темную окраску ствола.

При групповом размещении растений следует учитывать их высоту: высокорослые размещаются на заднем плане, более низкие – на переднем. Такую композицию хорошо было бы разбавить несколькими экземплярами цветущих растений.

Новогодние елки считаются настоящими дивами среди растений. Их украшают мерцающими гирляндами, красочными елочными игрушками и блестящим дождиком. Тот, кто хочет быть оригинальным, при помощи специального спрея покрывает еловые ветки «инеем». Считаете такой новогодний наряд слишком расфуфыренным?

Вся эта новогодняя мишура колоссальным образом изменяет интерьер гостиной, поэтому после Рождественских и Новогодних праздников, когда снимаются и убираются все украшения, вместе с ними как бы растворяется вся волшебная и праздничная атмосфера. Можно сделать этот переход немного легче, немного приукрасив свои новые комнатные растения-гиганты. Как это делается?

Древовидное комнатное растение, например, как юкка, эффектно выглядит с праздничной подсветкой. Более того, новогодняя гирлянда придает растению совершенно иной вид.

Помните о рождественском вертепе? Коттеджный городок – это именно то, что Вам нужно, чтобы превратить свое комнатное растение в солидное дерево. Миниатюрные домики придадут Вашему растению вид небольшого поселения. Затем нужно немножко подождать, чтобы здесь поселились игрушечные гномики.

Ваша новогодняя елка стояла в большом ведре, наполненном песком из детской площадки. Чтобы придать новогоднему дереву более симпатичный вид и скрыть неприглядное ведро, Вы использовали подарочную бумагу. Так почему бы не вооружиться этой прекрасной идеей и сделать нечто подобное с комнатными растениями? Необычная упаковка для горшка придаст скучному растению современный вид. Для этого можно использовать подарочную бумагу, или же загляните в свой шкаф, возможно, там найдете пару красивых платков. А можно просто разрисовать цветочный горшок в том стиле, который Вам больше нравится и больше всего соответствует дизайну интерьера Вашего дома.

Перевод: Леся В.
«Ваш сад»

Стильные комнатные гиганты с шармом
Стильные комнатные гиганты с шармом
Стильные комнатные гиганты с шармом
Стильные комнатные гиганты с шармом
Стильные комнатные гиганты с шармом
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений