Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Хвойные растения в доме — миссия выполнима

donna rose
donna rose
2017-12-10 15:28:01
Подписаться

LePlants.ru

  • LePlants.ru
  • 1. Уход за хвойными растениями
  • 2. Выбор субстрата
  • 3. Частота полива
  • 4. Пересадка и подкормка
  • 5. Зимовка
  • 6. Несколько советов напоследок

Небольшое хвойное деревце может преобразить даже самое неуютное жилище, наполнить его неповторимым запахом леса и хвои. Но, к сожалению, далеко не все представители этого класса могут существовать в комнатных условиях.

Трудность, главным образом, заключается в том, что для зимовки им требуются низкая температура и круглосуточный приток свежего воздуха в течение всего года. Лишь немногие растения (например, Кипарисовик, Криптомерия, Араукария, Подокарпус, Туя, Кедр гималайский) хорошо растут в помещениях, главным образом — на подоконниках и лоджиях.

Покупка хвойного саженца — это, пожалуй, самая ответственная задача, от результатов которой зависит дальнейший успех «операции». Дело в том, что хвойные растения могут после своей «смерти» еще около месяца сохранять свой первоначальный облик. Конечно, для специалиста не составит труда определить состояние растения даже по легкому изменению цвета хвои, а вот что делать, если вы только начинаете постигать все премудрости растениеводства?

Чтобы покупка саженца не превратилась в игру «повезет-не повезет», нужно знать, как отличить здоровое растение от болеющего или — хуже того — погибшего. Сделать это можно двумя способами:

  1. Пощупать растение — если веточки легко ломаются, а иголочки даже при легком прикосновении осыпаются, то растение погибло.
  2. Посмотреть корневую систему (что, к сожалению, не всегда представляется возможным) — у здорового растения кончики корней белые или слегка желтоватые, но всегда сочные.

Обратите внимание на состояние грунта — если он сухой, воздержитесь от покупки саженца, поскольку полное пересыхание земляного кома влечет за собой необратимые для хвойного растения последствия. Если лиственное растение еще можно «реанимировать» поливами, то хвойное вряд ли выдержит подобное испытание.

НА ФОТО: У здорового растения хвоя окрашена интенсивно и не осыпается при прикосновении

После того, как вы принесете саженец домой, не удаляйте магазинный субстрат и не переваливайте растение из горшка в горшок — хвойные растения лучше вообще не тревожить без видимой необходимости. Иначе они плохо развиваются, начинают чахнуть и, в конце концов, погибают.

Уход за хвойными растениями

Условия содержания хвойных довольно единообразны. «Селить» их предпочтительно на подоконниках северного и северо-восточного направления (Араукария комфортнее всего чувствует себя на восточном окне, но при этом ее нужно слегка притенить от попадания прямых солнечных лучей).

Не переставляйте ваше растение с места на место — хвойные крайне негативно реагируют на такие «переезды», ведь каждый раз они вынуждены подстраиваться под новые условия, а это «тормозит» их развитие. Впрочем, в летнее время можно — и даже нужно — выносить их на улицу, обязательно в полутень.

Выбор субстрата

Состав почвы для выращивания хвойных растений в домашних условиях зависит от нескольких факторов: температуры, влажности воздуха, освещенности и вашего собственного «почерка» полива.

Тут многое зависит от опыта — несомненно, после нескольких лет практики, вы сможете подобрать окончательный состав почвенной смеси, который идеально подойдет к вашим условиям.

Базовый же состав для хвойных включает в себя дерновую землю, листовую землю, торфяную землю и песок в соотношении 1:2:1:1. Можно дополнить эту смесь 0.5 части хвойной земли.

Еще проще — приобрести специальный «именной» субстрат, который будет подходить именно вашему растению. Приобрести его можно в любом специализированном магазине.

Частота полива

В летнее время, особенно если очень жарко, хвойные нуждаются в щедром поливе. Поливают отстоенной водой комнатной температуры (или еще прохладнее, если речь идет о растениях в состоянии покоя). При этом нужно следить за состоянием земляного кома, нельзя допускать его переувлажнения или пересыхания — и то и другое губительно для растений этого класса.

НА ФОТО:Большинство хвойных растений, например, этот кипарисовик, предпочитают жить на окнах северной и северо-восточной направленности

Осенью полив понемногу, как говорится «капля за каплей», снижают до умеренного. В период, когда температура воздуха за окном уже понизилась, а помещение еще не отапливается, хвойные нужно поливать особенно осторожно, тем более в дождливую погоду. Дело в том, что сырость нетопленного помещения сама по себе приводит к более медленному просыханию почвы. Осадки же повышают влажность воздуха, и тем самым еще больше «тормозят» процесс просыхания, поэтому есть риск попросту залить растение.

Зимой увлажнять нужно умеренно, но тут есть свои нюансы. С одной стороны, из-за работы центрального отопления влажность воздуха в помещении снижается, и это приводит к быстрому испарению воды. Но с другой — когда горшок стоит на подоконнике, земля в нем часто бывает холодной, тем более, если на оконных рамах есть щели, и поток холодного воздуха дует прямо на горшок. В таком грунте влага поглощается корнями гораздо слабее. Поэтому если есть щели, нужно их тщательно заделать так вы предупредите чрезмерное охлаждение горшка.

Весной полив нужно увеличить вновь. На протяжении всего года очень важно регулярное опрыскивание кроны отстоенной водой, подогретой до температуры +25°C. Хорошо проводить эту процедуру 2 раза в день утром и вечером.

Пересадка и подкормка

К сожалению, стопроцентной приживаемости хвойных при пересадке добиться практически невозможно (особенно это касается декоративных и покупных растений).

В условиях нашего климата оптимальным временем для пересадки хвойных считается конец апреля — начало мая. Но как показывает практика, пересаживать можно в любое другое время года, если есть такая необходимость.

Пересадка растущих хвойных «по всей программе» — процедура очень серьезная и травмирующая: Она предполагает очищение корневой системы от старой почвенной смеси, удаление больных, подсохших или подгнивших корней, обработку срезов (для этого используется толченый древесный уголь).

НА ФОТО:Полную пересадку хвойного растения делают редко, чаще всего используется метод перевалки

Пересаживать растение в горшок большего размера вовсе не обязательно (если есть подгнившие корни, можно взять даже меньший по размеру горшок). Это зависит от здоровья самого растения, состояния корневой системы, а также от желаемого результата — хотите ли вы быстрее подрастить хвойник или, наоборот, сдержать его рост.

Перед тем, как пересадить растение, на дно горшка насыпается дренаж (например, промытый песок + несколько кусочков древесного угля). Поверх дренажа насыпается горка почвы, по которой расправляются корни, после чего горшок заполняется землей. Если пересаживаются крупные экземпляры, земля насыпается не горкой, а простым слоем, поскольку корни у них, чаще всего, одревесневшие, жесткие, и расправить их не всегда представляется возможным.

Важно! Во время пересадки тщательно следите за положением корневой шейки — заглублять ее в субстрат категорически противопоказано для хвойных растений!

После пересадки хвойное растение на 1–2 недели притеняется от солнца и содержится в условиях повышенной влажности (регулярный полив и опрыскивание — обязательны).

Впрочем, полную пересадку хвойных в домашних условиях делают редко — уж очень велик риск повредить корневую систему. Как правило, хвойные растения просто переваливаются или пересаживаются в щадящем режиме — при этом земляной ком не разрушают искусственно, удаляется только та почва, которая стряхивается и осыпается сама собой.

НА ФОТО:Регулярный полив и опрыскивание кроны теплой водой — обязательное условие содержания хвойных растений

Обильное удобрение хвойным не требуется. Достаточно пару раз за лето внести слабое минеральное удобрение или специальное удобрение для хвойных растений.

Зимовка

Зима — настоящее испытание для домашних сосен, елей, туй, кипарисовиков и других хвойных. Именно неправильное содержание в зимний период является главной, и часто единственной, причиной их гибели. Сложнее всего обеспечить нужную температуру — зимой она должна быть в пределах +6–12°C, чего в комнатных условиях добиться трудно.

Больше всего проблем с зимовкой хвойных растений возникает у тех, кто не имеет балкона или лоджии. Хорошо, если оконные блоки старой конструкции и между рамами есть достаточно места, чтобы поставить туда растение.

Если же хвойное содержится просто на подоконнике, его нужно по максимуму изолировать от тепла (например, при помощи легкого каркаса, обтянутого полиэтиленом, или обычной картонной коробки). Но если учесть, что обычно под подоконником находится батарея центрального отопления, а топят у нас — скажем прямо — хорошо, назвать такие условия содержания приемлемыми для хвойных растений, увы, нельзя.

А вот наличие хорошо термоизолированной лоджии значительно упрощает эту задачу. Единственный недостаток — затрудненная вентиляция, поэтому нужно заранее продумать пути поступления свежего воздуха (например, маленькая форточка).

Для поддержания в лоджии нужной температуры можно использовать электрический обогреватель, подключенный к термодатчику (в таком случае при понижении температуры обогреватель будет автоматически включаться, а когда температура воздуха прогреется до +10°С — выключаться).

НА ФОТО:Хвойные обожают «дышать свежим воздухом», поэтому на лето их полезно выносить на балкон

Можно попробовать обогревать лоджию не электрическими приборами, а путем нагнетания теплого воздуха из комнаты. В этом случае необходимо будет проделать специальные отверстия, через которые, собственно, и будут поступать потоки воздуха. Работу нагнетающего вентилятора также можно контролировать при помощи термодатчика, расположенного на лоджии. Если горшок с растением стоит на полу, грунт может подмерзать. Для его подогрева хорошо использовать излучающий инфракрасный обогреватель.

При сильных заморозках, когда поддерживать на лоджии необходимую температуру невозможно, горшок с растением переносится в помещение, в самое прохладное место. Через несколько недель растение пробудится и пойдет в рост — тогда ему потребуется дополнительная подсветка.

Несколько советов напоследок

  1. При выборе хвойного растения обратите пристальное внимание на состояние кроны и корневой системы, иначе вы рискуете купить погибшее растение.
  2. Для размещения хвойных выбирайте подоконники северной и северо-восточной направленности.
  3. Регулярно опрыскивайте крону и поливайте растение, но ни в коем случае не «заливайте» его — переувлажнение, равно как и пересыхание грунта, оказывает губительное действие на представителей этого класса.
  4. Если пересаживаете хвойное — делайте это очень аккуратно, чтобы не повредить корневую систему. Лучше не нарушать старый земляной ком, а использовать метод перевалки.
  5. После пересадки на 1-2 неделю притените растение, обеспечьте для него условия повышенной влажности.
  6. Чрезвычайно важно правильно организовать зимовку хвойного — следите за тем, чтобы температура воздуха была не выше +6–12°C.
Хвойные растения в доме — миссия выполнима
Хвойные растения в доме — миссия выполнима
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений