Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Аромат в доме

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-19 02:20:09
Подписаться

Сейчас много кто интересуется, на что похож запах пачули, почему он так популярен. Пачули пришел к нам с Востока. Люди заметили невообразимо чувственный аромат пачули, став использовать его как аромамасло и в качестве других средств. Им пропитывали одежду, ткани, ковры. Аромат пачули – это, в первую очередь, загадка. Каждому в нем открывается что-то новое. Но есть определенные черты, которые люди считают общими в этом аромате.

Масло пачули

Даримый пачули запах обладает целым букетом теплых, землистых, терпких ноток. Он отдает дыханием глубокого колодца, спокойствием теплого вечера далекой восточной страны. Аромат полнится энергией закатного солнца, такой же тяжелой, но защищающей, таинственной.

Выращиваем экзоты: пачули и тонкости его выращивания

Но кто может помешать воссоздать волшебную атмосферу восточной страны в вашем доме? Для приготовления широко известного эфирного масла пачули с удивительным пьянящим ароматом используют на самом деле два вида растений из рода Pogostemon. Это собственно пачули (Pogostemon cablin) и пачули яванский (Pogostemon heyneanus). Пачули цветет бледно-сиреневыми цветочками, собранными в колосовидные соцветия. Также плодоносит орешками.

Что такое пачули?

Так как растение предпочитает родной тропический климат, неудивительно, что его успешно культивируют на островах Ява, в Суматре, Борнео, Шри-Ланке, Мадагаскаре. В странах Закавказья пачули возделывается в качестве однолетней культуры, в основном, чему немало способствует установившийся там влажный субтропический климат.

Растение нуждается в высокой степени увлажненности воздуха и почвы. В общем-то, именно этот факт и является одним из наиболее проблемных моментов для тех, кто собирается выращивать пачули в домашних условиях. Если же говорить об удобрениях, они, несомненно, нужны пачули. Причем растение нуждается в азоте более всего, хотя роль фосфора и калия также не стоит преуменьшать. Для размножения берут черенки длиной от девяти до одиннадцати сантиметров.

Аромат в доме
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений