Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Интересные кустарники с привкусом Средиземноморья

donna rose
donna rose
2017-12-04 18:00:09
Подписаться

В условиях нашего климата с относительно мягкими зимами способны расти некоторые древесные растения, которые зимуют только на теплом Юге. Поэтому экспериментировать с такими растениями можно, если подобрать им солнечное, теплое и защищенное от ветров место, чтобы у них могли вызреть новые молодые побеги.

В Италии, например, стройные кипарисы конусообразной формы являются определяющим элементом ландшафта, без которого нельзя себе представить солнечную страну Средиземноморья. Также и в наших садах колоновидные кипарисы раскрывают свой характер, придают цветникам особый шарм, и, если только позволяет климат, настоящий любитель растений отдаст предпочтение оригиналу вместо похожей и без проблем зимующей копии можжевельника или туи колоновидной формы. Кипарис (Cupressus) притягивает внимание своим величественным видом и грациозностью, являясь загляденьем средиземноморских садов.

Предоставьте этому вечнозеленому представителю растительного мира солнечное, укромное место в саду. Для перезимовки в отрытом грунте мы рекомендуем обернуть кипарис мешковиной или укрыть приствольный круг защитным лапником или другим укрывным материалом. Кадочные кипарисы и летом, и зимой могут оставаться в светлых прохладных зимних садах. Поливать растение следует умеренно и регулярно, чтобы земляной ком не пересыхал, но и не был слишком влажным. Кипарис идеально подходит также и для формирования бонсай.


Кипарисовый пейзаж (Автор изображения: Дагмар Штайн)

Спящее дерево

В южных регионах Альп альбиция ленкоранская или декоративное шелковое дерево (Albitzia julibrissin) является по сути нормальным явлением, однако при создании соответствующих условий и в наших широтах можно любоваться этим красивым и обильно цветущим вечнозеленым деревом, которое достигает до 5 м в высоту. Его яркие и светло-зеленые, непарно двуперистые, ажурные листья появляются лишь поздней весной. Так как в жаркую погоду и на ночь листочки складываются вдоль средней жилки, а весь сложный лист поникает, альбицию по-другому называют спящим деревом. Поздним летом растение покрывается нежными ярко-розовыми пушистыми цветками, собранными в пучковидные соцветия.

Оливковое дерево для дома

Оливковые деревья (Olea europaea) являются воплощением Юга, их культивируют не одну тысячу лет. В Италии, Испании и Франции эти растения растут в открытом грунте и достигают в высоту до 10 м. С годами они приобретают особый шарм благодаря их свилеватым веткам и морщинистой с сероватым оттенком коре. У нас тоже растут эти непритязательные, вечнозеленые деревья с серебристо-зеленой листвой, но только не в открытом грунте, а в кадках. Оливковое дерево является двуполым растением, деревья бывают мужского и женского пола. Чтобы получить плоды, необходимо выполнять перекрестное опыление, поэтому, для получения урожая, нередко два разнополых саженца помещают в одну лунку контейнера.


Замковые террасы и загородные дворцовые сады не выглядят скучными, если их украшают кадки с цветущими оливковыми деревьями.

Летом оливковые деревья в кадках прекрасно переносят жару, не слишком чувствительны к колебаниям температур и погодным причудам. Им следует предоставить солнечное, защищенное от ветров место в саду. Однако низкая морозостойкость приводит к тому, что зимовать эти растения могут только в помещении, например, в светлом прохладном или неотапливаемом зимнем саду. В регионах с мягкими зимами кадочные оливковые деревья можно высаживать в открытый грунт. Ведь они, как и трахикарпусы (Trachycarpus), выдерживают кратковременное понижение температуры до -15 °C (при укрытии приствольного круга лапником). Однако длительные отрицательные температуры негативно сказываются на их жизнедеятельности. Летом оливковые деревья нуждаются в регулярном поливе, потому что они не переносят длительные периоды засухи. С марта по июль каждые две недели растения следует удобрять специальными удобрениями.


Терраса, украшенная оливковыми деревьями.

Аромат апельсиновых и лимонных цветков

Ароматные лимоны, душистые апельсины и соответствующий декор придают любой террасе или балкону особый южный флер. Цитрусовые деревья в кадках, такие как апельсины и лимоны, мандарины и грейпфрут, летом и в наших климатических условиях чувствуют себя довольно неплохо при условии размещения их в солнечных, защищенных от ветров местах. Если Вам посчастливилось иметь зимний сад, в течение года Вы можете собирать собственный урожай цитрусовых. Собрать урожай своих собственных лимонов, мандаринов или настоящих сладких апельсинов намного проще, чем кажется на первый взгляд. На протяжении всего года на кадочных цитрусовых деревьях можно увидеть одновременно вкусные плоды и ароматные цветы. Эти привитые растения в декоративных кадках служат потрясающим украшением летних террас. В местах, залитых золотистыми лучами летнего солнца, они охотно и обильно покрываются плодами. В прохладном зимнем саду, где температура воздуха зимой не опускается ниже +8° — +15° С, цитрусовым не страшны ни зимняя стужа, ни метель.


Виноград и лимоны в кадках на террасе – чем Вам не Италия? (Автор изображения: Дагмар Штайн)

Все цитрусовые растения предпочитают слегка подкисленный специальный субстрат, воду, не содержащую известь, и регулярные подкормки удобрениями для цитрусовых растений. Светло-зеленая листва служит знаком нехватки железа. После сбора урожая зимой рекомендуется подрезать главные побеги на одну треть. Вскоре они снова пустят молодые листья. Важно: цитрусовые растения очень чувствительны к избытку влаги. Чтобы вода не застаивалась, поставьте кадку с растением на подставку на колесиках.

Средиземноморская красавица калина

Типичным представителем средиземноморской растительности является калина лавролистная (Viburnum tinus), которую люди начали культивировать в кадках еще в далеких 1650-х годах, украшая ими зимние сады и оранжереи. Ранее это растение носило название «Laurustinus». Особого внимания заслуживает вечнозеленая калина во время цветения, которое наступает в необычный для нас период – с ноября по апрель. В это время растение окутывают густые зонтиковидные соцветия розово-белой окраски. При этом цветки источают слегка терпкий сусловый аромат, напоминающий запах перегретых на солнце автомобилей. Всю зиму напролет цветет невысокий кустарник, и что удивительно, спокойно переносит холод. То, что калине не страшны морозы, она уже доказала нам своим присутствием во многих садах. С приходом декабря появляются первые душистые соцветия, которые украшают кустарник до мая.

Подберите для куста калины лавролистной солнечное, защищенное от ветров место – растение будет радовать Вас своей красотой не один десяток лет. Калина хорошо поддается формирующей обрезке, однако зачастую рыхлый куст оставляют в его первозданном виде: высотой 1,5 – 2м и приблизительно такой же ширины. На зиму укройте приствольный круг 20-сантиметровым слоем лапника и притените растение, защитив его от зимнего утреннего солнца. Калина лавролистная отлично растет на любых почвах, а также в любых кадках (например, в прохладной оранжерее).

Перевод: Леся В.
«Ваш сад»

Интересные кустарники с привкусом Средиземноморья
Интересные кустарники с привкусом Средиземноморья
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений