Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Сбор и хранение семян

donna rose
donna rose
2017-12-03 21:49:30
Подписаться

Чтобы сад ликовал в цветении до поздней осени, с многолетников и однолетников необходимо обрезать все увядшие соцветия и цветки. Если этого не делать, то образуются семена, забирающие силы у растения. Итак, если Вы желаете самостоятельно заниматься разведением растений, тогда лучше всего дать цветкам процвести и оставить их до созревания семян. Сам процесс сбора семян не только экономит Вам деньги, но и может быть захватывающим, и интересным, принося истинное удовольствие. По окончанию цветения с многих многолетников, однолетних и двулетних цветов собирают всхожие, здоровые семена.

У большинства летних травянистых многолетников семена созревают через 1-6 недель по окончанию цветения. О том, что семена полностью созрели, можно узнать по окраске семенной оболочки: она приобретает коричневый цвет и раскрывается. Стручки бобовых должны быть сухими и темными, но нераскрытыми. Соцветия зонтичных растений лучше срезать еще до того, как они полностью высохнут, затем в солнечном, защищенном от дождя и ветра месте их раскладывают на платке для дозревания.

Для срезания соцветий-корзинок или семенных коробочек используют острый нож или ножницы для роз. Чтобы отделить мелкие семена от сухой семенной оболочки, используйте чайное ситечко. Довольно просто собирать семена календулы, штокрозы, петунии, подсолнечников, горошка, люпина или мака. Семена календулы собирают, срезав соплодия и пальцем достав семена. Семена мака из зрелых семенных коробочек сами высыпаются через отверстие. Если не препятствовать самосеву, то маки очень быстро засорят большую территорию. Срезать семенные коробочки нужно после цветения. Семена подсолнечниковочень любят птицы, поэтому наденьте на весь цветок полотняный мешочек, чтобы семена самостоятельно выпадали в него. Показателем зрелости семян горошка и люпина является сухость и темная окраска стручка. Созревшие семена настурции самопроизвольно опадают, поэтому нужно быть очень внимательным, чтобы не пропустить момент сбора семян. Снимайте их по мере созревания: из зеленых они становятся белесыми и легко отделяются от цветоножки.

Крупные, созревшие семена настурции приобретают светло-зеленую и желтоватую окраску, легко отделяются от стебля.

Некоторые многолетники, как например, шалфей, нивяник, зорька обыкновенная или живокость размножаются самосевом. Очень часто растения-потомки не совсем точно повторяют качества своего прародителя: у них другая окраска или другая форма роста. Это может привести к получению привлекательного нового гибридного растения. Старайтесь брать семена только здоровых и красивых растений с лучшими свойствами роста и цветения. Удаляйте отцветшие соцветия растений со скудным цветением, а лучшие оставляйте для дозревания.

Имейте в виду, что, высеивая семена так называемых гибридов, полученных путем скрещивания двух особенно красивых, здоровых и эффектных сортов, вырастут растения, не повторяющие свойства своих родителей. Причиной этому является расщепление наследственных признаков у гибридных растений. Например, махровость гибридных цинний или астр не передается.

Эксперты Баварской Академии по садоводству считают, что собирать семена в домашних условиях нерентабельно, и что семена овощей лучше покупать, так как самостоятельно собранные семена очень часто плохо вызревают, поэтому растения дают бедные урожаи и мелкие плоды. Позвольте не согласиться с таким мнением. Часто семена, приобретенные в магазинах, не всегда отвечают нужным качествам и не совсем похожи на фотографии на пакетиках. Поэтому стоит все же поэкспериментировать и собрать собственные семена овощей. Для начала давайте рассмотрим, как долго сохраняется всхожесть семян некоторых культур:

базилик7 лет
редиска3 года
горох3 года
фасоль обыкновенная кустовая3 года
картофель3 года
салат5 лет
кукуруза2 года
тыква, капуста и огурцы5 лет
укроп и шнитт-лук1 год
помидоры4 — 10 лет
петрушка3 года

Конечно же, это только лишь средние показатели. Ведь все зависит от условий хранения семян. И чем оптимальнее будут эти условия, тем больше семян останутся всхожими.

Несколько практических советов:

Проще всего получить семена укропа и салата. Созревшие зернышки сами опадают в руку, стоит лишь только к ним притронуться.

Чтобы получить семена помидоров, выбирайте зрелые плоды желаемого сорта (обращайте внимание на форму и цвет!). Разрежьте каждый томат на две половинки и выдавите в чашу зернышки вместе с соком. Коктельные томаты можно выдавливать непосредственно в миксер, их семена при смешивании не повреждаются. В эту кашицу добавьте немного воды и оставьте на 3 дня при комнатной температуре. Во время такого процесса ферментирования разрушается желеобразная защитная оболочка каждого зернышка и в то же время уничтожаются некоторые болезнетворные микроорганизмы. Периодически нужно встряхивать емкость, чтобы не образовалась плесень. Затем зернышки промываем в ситечке и просушиваем на бумаге. Очень удобно сохранять сухие семена в кофейных фильтр-пакетиках.

Семена тыквы собирают из полностью созревших плодов. Чем толще семена, тем дольше они будут сохнуть. Это значит, что их нельзя складывать через несколько дней в герметичные банки. Возможное появление плесени в таких случаях не является положительным знаком.

Если Вы решили самостоятельно собрать семена салата, то нужно дать выбранным растениям зацвести (цветущий салат имеет очень красивый вид). Созревают семена на 10-18 день после цветения в зависимости от сорта. Появление белых летучек на цветках и пожелтение стебля указывает на созревание семян. Семенные стебли срезают, просушивают и оттирают от летучек.

Морковь, свекла и капуста дают семена на второй год выращивания. В сентябре при сборе урожая отбирают самые красивые и здоровые корнеплоды, укладывают их в погреб или подвал. Весной семенники высаживают в подготовленный грунт и ждут появления цветоносов, которые следует подвязать к опоре, чтобы не сломались. При побурении соцветий у свеклы и зонтиков моркови модно начинать уборку семян. Семенники связывают в пучки и досушивают.

Важно: никогда не сушите семена на солнце или в печи!

Хранение семян

Чтобы семена не потеряли всхожести, очень важно не только собирать их в сухую и солнечную погоду, но и правильно хранить. Прежде всего, их нужно защищать от влажности. Для этого используют обычные стеклянные банки с навинчивающимися металлическими крышками, плотно закрывающиеся, воздухопроницаемые бумажные или тканевые пакеты. Для полной уверенности в сохранности, в банку с семенами можно добавить сушильный агент, как например, силикагель. Не забудьте подписать пакет или банку, указав название растения и дату сбора семени, чтобы весной не пришлось разгадывать загадки, что и где находится.

Температура помещения, где будут храниться семена, должна быть немного ниже, чем в квартире. Ни в коем случае не храните семена на кухне или в ванной, где повышена влажность воздуха.

Перевод: Леся Васько

Сбор и хранение семян
Сбор и хранение семян
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Людмила
2017-12-04 20:47:03
0
Коробочки из -под чая очень удобны для хранения семян.У меня были семена капусты(еще советские в пакетиках Сортсемовощ) Я ими пользовалась лет 20.Всхожести не теряли.
donna rose
2017-12-05 21:44:46
0
интересно, спасибо!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений