Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Подготовка газона к зиме

donna rose
donna rose
2017-11-24 16:21:26
Подписаться

Подготовить газон к зиме нужно еще до первых заморозков, иначе траве в следующем сезоне будет трудно восстанавливаться.

Необходимые инструменты и материалы:

  • вилы
  • газонокосилка
  • калийные удобрения (2-4 кг на 100 кв. м.)
  • грабли или веник для очистки газона
  • смесь для мульчирования из расчета 2-3 кг на 1 кв. м.
  • травосмесь для подсева

Процесс:

Проводим аэрацию — так называется прокалывание почвы обыкновенными садовыми вилами на глубину 10-20 см. Аэрация для отвода воды в более глубокие слои для улучшения дренажа, она совершенно обязательна газонам, по которым много ходили. После прокалывания газон два-три дня выглядит непрезентабельно, но затем просто преображается.

Стрижем газон в последний раз за сезон — высоту среза повышаем до 4 см.

Подкармливаем землю. Удобрения, вносимые осенью, должны иметь пониженное содержание азота, но повышенное содержание фосфора и калия, чтобы обеспечить рост корневой системы и повысить морозоустойчивость, засухоустойчивость и устойчивость газона к болезням.

Очищаем газон от скопившейся за сезон органики — старой слежавшейся травы, опавшей листвы, хвойных иголок и прочей органики. Этот слой — так называемый войлок — плохо пропускает воду и мешает проветриванию газона. Его постоянная влажность осенью способствует развитию болезней. Для очистки газона используйте обыкновенные садовые или веерные грабли, пылесос для газона, подойдет также веник.

Проводим мульчирование газона для заполнения возникших в течение сезона неровностей, увеличения густоты травостоя и уменьшения испарения влаги из почвы. Состав смесей для мульчирования зависит от типа почвы на участке. На тяжелых глинистых почвах используют состав из 5 частей песка, 2 — торфа, 3 — садовой земли; на легких песчаных применяют состав из 4 частей торфа, 4 — садовой земли и 2 — песка. Если вам трудно определить тип почвы, составьте смесь из равных частей торфа, песка и садовой земли. Тщательно перемешайте и равномерно разбросайте по поверхности газона.

Если газон требует подсева, после дождя на увлажненную почву высейте семена — газонная травосмесь должна содержать те же виды трав, что и первоначальная, чтобы избежать большого различия во внешнем виде. Граблями загребите газон и, если можно, слегка прикатайте

Подготовка газона к зиме
Подготовка газона к зиме
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений