Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Участок в лесу или на болотистой почве. Советы дендролога.

donna rose
donna rose
2017-11-23 21:02:55
Подписаться

Участок в лесу — советы дендролога

Если вы стали обладателем участка в лесу, то это значит что вы — любитель дикой, нетронутой рукой человека природы. Вековые деревья, верхушки крон которых даже не видно из-за их высоты, густая трава и, может быть, даже грибы — вот главные обитатели лесного участка. Конечно, в красоте дикого леса есть свои прелести, но рано или поздно все равно захочется окультурить хотя бы небольшую часть участка.

Участок в лесу

Самой первой процедурой «окультуривания» участка должно стать фитопатологическое обследование. Оно выявит деревья, зараженные грибками или вредителями. На основании этого заключения можно намечать программу вырубки и лечения.

Деревья, растущие в лесу, в борьбе за солнышко превратились в 20- 30-метровых гигантов. Вверху — зелень и красота, а внизу… Мало того, что нижние ветки непривлекательно смотрятся, так они еще и являются своеобразным «детским садом» для многих вредителей. Эти ветви необходимо тоже удалить.

Не лишним считаю напомнить, что прежде чем вырубить ненужные на Ваш взгляд деревья, необходимо получить «билет на вырубку». В противном случае вместе с огородом на лесном участке Вы можете получить и штраф за несанкционированное удаление деревьев.

Однозначно назвать плюсы и минусы лесной почвы нельзя, так как в разных лесах разная среда, разные растения и поэтому разная степень истощения или насыщения почвы микроэлементами. Но в любом случае, перед тем как высадить плодовые деревья, кусты, цветы или овощи, придется сильно поработать на участке в лесу. Тяжелее всего придется потрудиться над почвами в хвойном лесу. Хвойные деревья в силу того, что «зимой и летом одним цветом», извлекают из почвы практически весь азот. Естественным образом, то есть за счет жизнедеятельности бактерий, азот в почве восстанавливается, но в небольшом количестве — исключительно для питания самих же деревьев. Поэтому после того как на участке выбрано место под сад-огород и вырублены деревья, в первую очередь необходимо внести азотные удобрения.

Азот усваивается очень медленно и не в полном объеме, поэтому спешить с высадкой культурных растений не стоит. К тому же деревья, которые остались украшать участок в лесу, имеют хорошо развитую корневую систему, и, питаясь на протяжении всей жизни минимумом удобрений, начнут восполнять их недостаток. Поэтому правильнее всего будет отложить высадку сада на 3-4 года, а за это время сделать почву «плодородной».

Конечно же, самым лучшим удобрением является навоз! Но если применяться будут обычные химические удобрения, то пропорции должны соответствовать рекомендуемым заводом-изготовителем. Ни в коем случае нельзя увеличивать дозу для скорейшего результата. Вместо плодородной почвы вы получите химические ожоги у оставленных деревьев.

Земельный участок в лесу

Очень важно удаленные деревья сразу же сжечь или переработать. Во-первых, из-за высокой влажности в лесу в поваленной древесине могут быстро завестись грибки и вредители, которые потом перейдут на культурные растения. Во-вторых, зола от костра является естественным щелочным удобрением, которое быстро приведет PH почвы в норму.

Естественно, удаление некоторых деревьев не даст много света участку, и поэтому для сада нужно выбирать теневыносливые растения. С другой стороны, на участке в лесу создается особенный микроклимат, где амплитуда колебания температур небольшая, нет сильных ветров, мягче проходит зима и поэтому есть возможность рискнуть и посадить теплолюбивые растения. Для участка в лесу хорошо подходят растения — дикие предки окультуренных видов, потому что лес для них является «родным домом».

  • смородина альпийская (Ribes alpinum) достигает 2 м, существуют сорта красноплодной, черноплодной и белоплодной смородины.
  • лещина (Corylus avellana) достигает 5 м., кустарник и приносит вкусные плоды — орехи и декоративно цветет, выпуская на концах побегов сережки еще до распускания листьев.
  • малина душистая (Rubus odoratus) достигает 3 м, цветет в июне розово-пурпурными цветами с приятным ароматом, плоды съедобные.
  • черника (Vaccinium myrtillus) кустарник от 10 до 50 см., имеет съедобные плоды, используемые в народной медицине
  • голубика (Vaccinium uliginosum) похожа на чернику, но в ягодах имеется в 2 раза больше витамина С
  • брусника (Vaccinium vitis-idaea) растение того же рода что и черника, но имеет съедобные ягоды красного цвета.
  • хозяина лесного участка интересуют не только плоды, каждому хочется украсить свой участок в лесу и цветами. Для тенистого сада подойдут:
  • хоста (Hosta) — достигает 50-80 см, есть множество сортов, отличающихся по окраске листьев, цветов и срокам цветения
  • бадан (Bergenia) достигает 60 м, цветет с марта по июль, цветы белые, лиловые, розовые
  • барвинок малый (Vinca minor) вечнозеленое травянистое растение, высотой 20-25 см., цветет в мае-июне, цветы голубые"
  • астильба (Astilbe) — высота разных видов колеблется от 8 см до 2 м, разные сроки цветения, разная окраска цветов

Не менее трудоемкий процесс «окультуривания» заболоченного участка. Если целью ставится высаживание плодовых растений, то участок в лесу необходимо осушить с помощью выкопанных по периметру оврагов. Так как на заболоченном участке кислая среда, то следует нормализовать PH, а затем высаживать растения.

Окультуривание участка

Если цель — красота и отдых, то можно сделать болотный сад. Естественно, что растения для сада выбираются влаголюбивые и теневыносливые. Из цветущих многолетников подойдут:

  • аир (Acorus calamus) достигает 60-100 см, цветет в июне- июле, цветы желто-зеленые
  • купальница (Trolius) достигает 45- 60 см., цветет в мае- июне, цветы желтые
  • клюква (Oxycoccus) — в этом случае и красивое растение, и полезные плоды
  • белокрыльник болотный (Calla palustris) достигает 15-30 см, цветет в мае- июле, цветы белые
  • бузульник Пржевальского (Liqularia przewalskii) достигает 120-150 см, цветет в июле- августе, цветы желтые
  • ирис сибирский (Iris sibirica) достигает 55- 80 см., цветет в мае- июле, цветы голубые.
  • калужница болотная (Caltha palustris) достигает 20-50 см., цветет в марте-мае, цветы желтые
  • примула (Primula) — есть множество сортов, отличающихся по высоте растения, окрасу соцветия и срокам цветения.

Планируя сад на лесном участке, необходимо быть готовым к разочарованиям. Не все растения приживутся в лесной среде, но не стоит опускать руки!

Участок в лесу или на болотистой почве. Советы дендролога.
Участок в лесу или на болотистой почве. Советы дендролога.
Участок в лесу или на болотистой почве. Советы дендролога.
Участок в лесу или на болотистой почве. Советы дендролога.
Участок в лесу или на болотистой почве. Советы дендролога.
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Оксана-ник
2018-04-29 01:02:24
0
да, на заболоченном участке только созерцать и остается…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений