Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Зачем ходить на выставки

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-11-20 22:22:33
Подписаться

Сад — длительно развивающаяся система. На формирование ландшафтной задумки могут уйти годы. Мода же подчиняется моменту, ее суть в быстротечности. «Не устареет» ли идея за это время? И можно ли вообще говорить о моде в столь сложной системе? Порой встречается выставочная композиция, которая не предусмотрена для длительного существования, а является, скорее, произведением ландшафтного искусства, воплощением творческого замысла автора. Зачем такая выставка людям, далеким от ландшафтного искусства?

Посещать ландшафтные выставки стоит хотя бы для того, чтобы зарядиться вдохновением и прочувствовать «живые» тренды — те самые идеи, которые витают в воздухе. Это совсем не о том, какое дерево посадить или какого цвета розы «самые-самые».

На выставке можно поискать ландшафтного дизайнера, близкого вам по духу. Причем не только среди непосредственных участников, но и среди посетителей фестиваля. На выставках хорошо подглядывать эффектные приемы, которые можно применить и в своем саду; узнать о тонкостях создания той или иной композиции, послушать комментарии, пояснения дизайнеров; увидеть часть процесса реализации, побывать на МК; увидеть их вживую интересные декоративные сорта, перенять опыт создания выразительного ландшафта из самых обычных растений.

Это помогает не только узнавать о тенденциях, но и индивидуализировать их, выбирая то, что близко именно вам.

«Я никогда не говорю о моде в ландшафтном дизайне, комментирует арт-директор компании «Ландшафтное искусство» Светлана Чижова. — Безусловно, есть определенные тенденции. Люди увлекаются то топиарной стрижкой, то цветниками в природном стиле. Но сады создаются не на короткое время, а на века. Они, как объект ландшафтной архитектуры, должны обладать тремя основными качествами: быть надежными, удобными (полезными) и красивыми». Посадочная техника, рулонный газон, возможность приобрести подрощенные растения, «умные» контейнеры с системой полива — новые технологии позволили ускорить многие ландшафтные работы и сразу получать сад, близкий по форме к задуманному, снимая таким образом главное противоречие моды и садового искусства — их разную длительность.

Уже на этапе планирования хорошо понимать, что составляет базу, «каркас» ландшафта, а где вы оставите место для трансформаций — экспериментов и модных изменений. Чем расчищать пространство и возводить всё с нуля, лучше немного его откорректировать и подстроить под свои потребности уже существующий ландшафт. Придать современный вид лучше с помощью ярких деталей, модных деталей.

Таким образом, главный тренд последних лет — не следовать трендам бездумно. И в этом заключен главный парадокс: быть немодным — новая мода.

Зачем ходить на выставки
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Sun
Sun
2017-11-21 14:37:56
0
Ой, как мне понравилась идея со стеклом, у меня столько его, вот бы создать такую красоту.
Оксана-ник
2017-11-21 19:51:32
0
Да, стеклянный каскад придает пейзажу слегка фантастический вид. Для уличных объектов лучше использовать закаленное стекло.
donna rose
2017-11-21 20:31:52
0
необходимо смотреть красивое и гармоничное — как глоток живой воды, а то городская жизнь и быт загонят в уныние…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений