Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Если на деревьях свирепствует лишайник

donna rose
donna rose
2017-11-14 14:51:23
Подписаться

«Дачные дела»

Лишайник, в большом количестве появившись на стволах и ветвях деревьев, может причинить много неприятностей. Он ослабляет деревья, служит убежищем для вредителей.

Блог -Если на деревьях свирепствует лишайник

Удалить лишайник можно скребком, лучше деревянным, он меньше травмирует кору. После скребка растения опрыскивают 3 % раствором бордоской жидкости или 100 г медного купороса на 10 л воды.

Поздно осенью обязательно белите ствол и основание скелетных ветвей деревьев. Это и профилактика от мхов, и защита от морозобоин.

Почему надо удалять лишайники и уничтожать их пятна? Все потому, что он забивает поры в коре и нарушает воздухообмен, из-за чего деревья слабеют и приносят скромный урожай.

На молодых деревьях лучше не использовать медный купорос и известковую побелку. Вместо этого растения надо обрабатывать смесью золы, глины и коровьего навоза, такой смесью обмазывая ствол. Хотя обычно на молодых деревьях лишайника еще нет.

Ежегодно надо проводить обрезку деревьев, формируя ажурную, хорошо проветриваемую и освещенную крону. В таких условиях лишайникам некомфортно и они обычно не появляются. Вообще, обилие лишайников говорит о хорошей экологии: вы или слишком редко проводите опрыскивание сада фунгицидами, или вообще его не проводите. Осенью, когда закончился листопад, деревья можно опрыскать раствором железного купороса, 300 г на 10 л воды. От него лишайники чернеют и отпадают сами собой.

Бороться с лишайником необходимо на начальной стадии его образования. Поэтому, если внизу ствола вы обнаружили желтые или белесые пятна, обязательно удалите их и проведите профилактическую обработку растений в саду


Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Оксана-ник
2017-11-14 21:26:27
0
Было бы неплохо установить причину появления лишайника, чтобы предотвратить повторное появление.
donna rose
2017-11-15 19:51:48
0
сожитель, удалить или любоваться, как я… «Лишайники размножаются либо спорами, которые образуют микобионт половым или бесполым путём, либо вегетативно – фрагментами слоевища, соредиями и изидиями.»
Оксана-ник
2017-11-15 20:23:35
0
Привильно сказано, что на молодых деревцах обычно не растут — их клетки коры постоянно в движении. Лишайники появляются только на ослабленных растениях, рост которых приостановился, — в случае загущеных посадок, когда под кронами тень и сырость вследствии близкорасположенных грунтовых вод, чрезмерных поливов. Причиной могут служить и небольшие трещины в коре, через которые вытекает сок, что способствует появлению влажным участкам на коре и небольшие обломанные ветви (при сильном ветре).
Как ни странно, замечено, на деревьях с лишайниками никогда не поселяется черный рак – страшное заболевание плодовых деревьев.
donna rose
2017-11-16 19:07:25
0
интересно!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений