Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Правильный полив деревьев разного возраста

donna rose
donna rose
2017-10-02 18:43:23
Подписаться


Основные правила полива деревьев разного возраста в саду

Одним из важнейших занятий каждого садовода является грамотная организация полива своего участка. Среди садоводов любителей и людей, слабо связанных с огородной деятельностью сложился стереотип, что поливать растения, в частности деревья, очень просто и это не требует каких-то формул или минимальных пропорций.

А ведь это не так, так как у каждого растения есть определенные нормы потребления воды, недостаток или переизбыток которой может негативно повлиять на жизнедеятельность растения в целом. Поговорим про правильный полив деревьев разного возраста.

Полив саженцев в год посадки

Только что посаженные саженцы требуют за собой активного ухода. Вне зависимости от поры года его посадки (будь то влажная весна или сухая осень), полив является первой и важнейшей задачей садовода.

Первый полив саженца должен быть насыщенным и в тоже время аккуратным, так как его задачей является уплотнение рыхлой почвы вокруг корней. Поэтому лучше всего использовать разбрызгиватель, настроив его на маленький напор. Если же водопровод отсутствует, то можно использовать лейку. Объем затраченной воды на первый полив должен быть не больше 2 ведер.

Если дождей будет мало, саженец необходимо поливать на протяжении лета и осени. Пока земля возле саженца не уплотнится, необходимо продолжать поливать из лейки или разбрызгивателя. После уплотнения грунта можно будет использовать шланг, просто положив его под ствол саженца.

При умеренных дождях поливать следует только в случаях пересыхания почвы. В дождливый сезон можно обойтись вообще без полива. Если сезон оказался почти без дождей, поливать придется часто и много. Можно увеличить объем воды с 2 ведер до 3, но не больше.

Саженцы первого года следует поливать не реже одного раза в неделю, медленно, в течении двух часов.

Полив двухлетних саженцев

На второй год поливать саженец нужно реже. Дерево пустило корни и теперь само добывает воду из грунта. Поэтому причиной для полива должно служить только полное отсутствие дождей или же сильная жара.

Техника полива саженца на втором году такая же, как и на первом. Ни объем, ни длительность полива не изменяется. Сейчас главной задачей является не переусердствовать с количеством воды, так как для развитой корневой системы дерева необходима не только вода, которую она и так получает в избытке, но и воздух. Чрезмерно большое количество воды не будет усваиваться корнями и, как следствие, вода будет застаиваться над корнем и не пропускать воздух.

Появление проблем с корнями можно определить по засыханию листьев. Если проблема связанна с переизбытком влаги и плохой проходимостью воздуха к корням, следует взрыхлить почву и на неделю воздержаться от полива дерева. Этих мер будет достаточно для восстановления здоровья саженца.

Правильный полив деревьев до 15 лет

Деревья старше 3 лет не так сильно нуждаются в регулярном поливе, в отличии от младших собратьев. Особое внимания дереву следует уделять перед сбором плодов, а также во время засухи. В подобных случаях следует использовать 2 ведра воды в неделю.

Осенью дерево должно получить большое количество воды для подготовки к зиме. Поэтому недельную дозу следует увеличить на полведра. Подзимний полив начинается вместе с опаданием листьев.

Полив деревьев возрастом старше 15 лет

На этом этапе жизни дерева полив можно совмещать с подкормкой. Подкармливать дерево необходимо минеральными удобрениями. Вокруг дерева делается 6 ямочек глубиной 25 см и они засыпаются удобрениями, но не с верхом, верх нужно присыпать землёй. После засыпки ямок удобрениями следует поставить дождевую установку, или же снова воспользоваться лейкой. Данных удобрений хватает до 3-х лет жизни дерева.

Существует еще один способ подкормки: вокруг дерева выкапывают траншею и кладут туда навоз, после чего закидывают землей. Полив аналогичен первому виду подкормки.

Правильный полив деревьев разного возраста
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Nana
2017-10-03 19:30:40
0
Вот интересно, зачем дереву старше трех лет и младше пятнадцати во время засухи ДВА ВЕДРА ВОДЫ В НЕДЕЛЮ? Намочить ствол? Может быть, хотя бы два ведра воды на квадратный метр проекции кроны в неделю?
donna rose
2017-10-03 20:01:28
0
нет, два ведра прольют верхний слой, тормозят иссыхание ниже

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений