Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Капельный полив

admin
admin
2014-12-17 19:29:52
Подписаться

При озеленении участка стоит задуматься и о его поливе, ведь регулярный полив — это обязательное условие хорошего роста и плодоношения у растений. Капельный полив или как ещё его называют –капельный полив и микрокапельное орошение – это один из видов полива. Система капельного полива основывается на принципе деления большого количества воды на мелкие капли — это позволяет экономить воду и равномерно распределить количество необходимой воды для каждого растения. Капельный полив широко применяется для орошения деревьев, кустарников, цветочных клумб и плодово-ягодных растений, огородов, полей, виноградников, садов, дачных участков и теплиц, а также его можно применять для орошения на склонах или участках со сложным рельефом. Основное достоинство такого полива – это то, что полив обеспечивает прямое попадание воды в прикорневую зону растения. Это исключает образование корки на поверхности грунта, следовательно корни при поливе имеют больше возможности дышать; сокращается гниение плодов, развитие грибковых заболеваний, так как вода не попадает на листву. Внесение удобрений через капельный полив не только экономит расход удобрений, но и повышает урожайность. Удобрения подаются в растворенном виде с помощью фертигационных установок вместе с поливом. При таком способе доставки удобрения лучше усваивается корнями, соответственно влияют на рост и развитие растений, и в конечном итоге на урожайность.

Как правило система капельного полива состоит из: источника водоснабжения, насосной станции, фильтра, трубопроводов и контроллера с датчиками.

Источник водоснабжения – это место, откуда производится забор воды (искусственные или естественные водоемы, подземные источники, емкости и т.д.) По сравнению с другими системами орошения система капельного полива работает с более низким рабочим давлением (от 0.2 до 1.5 атм.) которое создает насосная станция. Также, в качестве источника, можно использовать воду из трубопровода центрального водоснабжения, например вода городской сети (при высоком давлении используется регулятор давления).
Главная проблема капельного полива – это засорение капельниц и шлангов. Эту проблему решают с помощью фильтра (дискового, сетчатого, гравийного и т. д.) с его помощью и происходит очистка воды от механических и биологических загрязнений. Трубопровод разделяют на два типа: магистральный и капельный. Главная задача магистрального трубопровода — транспортировка воды от источника водоснабжения (насосной станции) к капельному трубопроводу. Диаметр трубы подбирается исходя из объема транспортируемой воды. Капельный трубопровод– это трубки небольшого диаметра с капельницами и микродождевателями разных видов: разборные и неразборные, регулируемые и нерегулируемые. Также, для капельного орошения можно использовать сочащийся шланг, капельную трубку, капельную ленту и т.д. Капельные линии прокладывают непосредственно возле растений, а подачу воды в систему можно регулировать автоматически (с помощью контроллера и специальных датчиков) или вручную (с помощью крана).
Контроллер специально разработан для максимально простого и эффективного управления поливом на небольших площадях, в основном на частных приусадебных участках. Совместно с погодными датчиками (дождя, ветра, датчиком влажности почвы и т. д.) контроллер откорректирует работу полива.

Капельный полив
Капельный полив
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений