Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Влагозарядный полив осенью

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-10-28 15:11:18
Подписаться

Даже мороз неспособен воспрепятствовать испарению влаги. Поэтому ветки растений продолжают ее активно испарять. В результате начинается сморщивание коры и снижение уровня сопротивляемости растений морозам. Такие процессы приводят к повреждению наземной части деревьев и кустарников. Особенно часты такие случаи после сухой осени и при неправильном обеспечении растениям ухода. Полив накануне зимы важен, поскольку сухая земля более холодная, и это может привести к вымерзанию корней деревьев. Основное отличие таких поливов от обычных заключается в затрате гораздо большего количества воды. Однако бойтесь переусердствовать! Пересыщение влагой резко ухудшает водо- и воздухопроницаемость почвы, а также жизнедеятельность корневой системы и дерева в целом. Предварительно подготовьте участок — уберите сорняки и мусор. Осенний влагозарядный полив предполагает увлажнение грунта на существенную глубину – до полутора метров.

Как же проверить, насколько почва на вашем участке уже увлажнена? Достаточно всего лишь выкопать яму глубиной до полуметра и посмотреть на состояние ее дна. Возьмите со дна ямы комок грунта и крепко сожмите его в кулаке. Если он остался достаточно плотным и не рассыпался на части, когда вы разжали ладонь, полив, очевидно, не потребуется. Можно положить его на промокашку или кусок туалетной бумаги. Хорошо увлажненный грунт оставит на них влажные следы. Если же комок не распадется, но и влажных следов на бумаге не оставляет, проведите влагозарядный полив, затрачивая 70% воды от изначально планируемого объема. Полная норма воды необходима лишь в том случае, если комок на разжатой ладони рассыпается, будучи не в состоянии держать форму. Если говорить о норме полива, она составит приблизительно 10-14 ведер воды на каждый квадратный метр – это полная норма влагозарядного полива для взрослых растений.

Если же ваши деревья совсем молоденькие, достаточно вносить всего 3 ведра на квадратный метр. Влагозарядный полив необходимо проводить после окончания листопада. В противном случае рост побегов может активизироваться и затянуться. В результате они все равно не успеют вызреть до зимы и погибнут. Это особенно важно для молодого сада. При этом температура воздуха не должна быть выше 3 градусов тепла.

Поливы могут осуществляться несколькими способами. Например, можно поливать попросту оставив шланг на каждом квадрате участка на какое-то время. Но этот способ приемлем исключительно для участков, расположенных на ровной территории. Кстати, для того чтобы вода поступала четко по грядкам, в междурядьях можно выкопать так называемые поливочные рвы. Если же ваш участок раскинулся на наклонной территории, предпочтителен полив путем дождевания. Так почва будет максимально равномерно впитывать влагу. С другой стороны, влажность воздуха повысится, что способствует развитию некоторых заболеваний. Следует понимать, что осенние влагозарядные поливы полезны далеко не для всех растений (противопоказания — слива, вишня, черемуха ). Если грунт на вашем участке плохо дренированный, плотный и тяжелый, если грунтовые воды залегают достаточно высоко, от влагозарядных поливов следует отказаться, чтобы не ухудшить состояние растений.


Влагозарядный полив осенью
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений