Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему морковь выросла корявая?

donna rose
donna rose
2017-10-01 21:12:46
Подписаться

Частный дом.ру

Почему морковь коряваяНачинающие огородники часто задаются вопросом, почему морковь корявая? И как вырастить ровные и крупные корнеплоды, сладкие на вкус и без разветвлений на конце? Если в конце сезона вместо гладкой и ровной морковки вы выкопали корявых уродцев, то это значит, в процессе ухода за плантацией были допущены серьезные просчеты. Как избежать подобной ситуации? Об этом и пойдет речь в сегодняшней статье.

Тяжелая глинистая почва не подходит для культивирования моркови

Главный фактор, приводящий к формированию кривых и корявых корнеплодов, – неприемлемый грунт на участке. Как и корневой сельдерей, морковь предпочитает рыхлые, хорошо структурированные почвы, аэрированные и влагопроницаемые. Глинистые, тяжелые, подзолистые, каменистые, не окультуренные грунты приводят к развитию деформированной моркови, которая в процессе вегетации как бы обходит плотные участки земли.

Если на вашем огороде почва именно такая, то следует приложить максимум усилий для ее разрыхления. Лучшим способом структурирования земель считается глубокая перекопка с одновременным внесением речного песка, перепревших опилок и торфа (по 1 ведру каждого средства на погонный метр). Улучшению физических и химических показателей земли способствует и ее обогащение компостированным навозом – перегноем (5 кг на каждый метр).


Моркови вреден как избыток, так и дефицит влаги в грунтеПредварительная посадка сидератов с глубоко развитой корневой системой перед посевом моркови – еще один вариант, используемый дачниками для структуризации почвы и обогащения ее гуминовыми соединениями. Люцерну, клевер, горчицу, рожь, овес, рапс, фацелию или гречку высевают на грядки, отведенные под морковь, осенью. Зеленую массу запахивают грунт перед наступлением зимних холодов или ранней весной. Главное условие, чтобы до посадочных работ оставалось не менее 3 недель, за которые биомасса успевает качественно разложиться.


Очень часто провоцирующим фактором, приводящим к созреванию рогатой, разветвленной, мелкой, мохнатой, корявой и треснутой моркови, является несвоевременный полив с несоблюдением норм увлажнения грунта. При поливе плантации важно придерживаться принципа – лучше полить реже, но обильнее.

При проведении полива грунт следует увлажнять на всю глубину корнеобитаемого слоя (около 30 см). Если лишь слегка смачивать поверхность плантации, пусть даже и каждый день, то в поисках ценной влаги корневая система моркови будет разветвляться, продуцируя большое количество всасывающих боковых ответвлений.

Особенно важен полив в первые полтора месяца после посева. Пока идет процесс наращивание ботвы, качественно увлажнять почвогрунт рекомендуется 1-2 раза в неделю. Зато, когда сформированы корешки, то о поливах можно забыть. В последние три недели вегетации корнеплоды накапливают сахара, а обильные осадки или полив приводят к их вымыванию.

Еще одна проблема – обильный полив после засухи. Вот где нерегулярность поступления влаги проявляется в полном объеме – плоды после перенесенного стресса и нехватки питания начинают обильно впитывать воду и от этого растрескиваются.

Неправильное удобрение морковных грядок – ухудшение качества урожая

Несмотря на то, что морковь – одна из самых неприхотливых овощных культур, растение весьма отзывчиво на определенные органические минеральные удобрения. Так культура намного лучше плодоносит на заправленных свежей органикой (навоз, помет птиц) под предыдущие посадки землях, например, после тыквенных.

Под саму морковь неперепревшие удобрения вносить не следует, поскольку высокие дозы азота в навозной жиже и курином помете провоцируют ухудшение вкуса корнеплодов и формирование избыточной ботвы в ущерб развитию корневой системы. Лучшие удобрения под морковку – перегной, торфонавозный или садовый компост.

Оказывается, оранжевая красавица плохо реагирует и на любимое удобрение всех дачников – золу. Нежелательно обогащать грунт и яичной скорлупой. Из минеральных составов растению противопоказаны все составы, содержащие хлор, например, хлористый калий, а также доломитовая мука. Почву под весенние посевы рекомендуется готовить с осени, одновременно с перекопкой на глубину штык лопаты, обогащая грунт перечисленной органикой, суперфосфатом и сернокислым калием.

В отношении моркови справедливо утверждение, что лучше не докормить, чем перекормить. Вот почему во время вегетации не проводят корневые и внекорневые подкормки моркови, отдавая предпочтение внесению полезных для культуры удобрений при предпосевной подготовке почвогрунта.

Почему морковь выросла корявая?
Почему морковь выросла корявая?
Мне нравится
10
Добавить в закладки

Смотрите также

10 комментариев
NataG
2017-10-02 12:37:53
0
Все это замечательно — полив, поцва, подкорма — я не исключаю, что все эти факторы важны. НО! У меня на одной грядке были посажены 2 сорта моркови и один выдал ровненькие морковки, а у другого каких только завихрения мы не насмотрелись в этом году. И сорт этот — Амстердам а ровный — Нантская.
donna rose
2017-10-02 19:02:55
0
а у нас всегда нантская ножка-на-ножку получалась! наверно, важно где растёт!
Ольга(Ольга)
2017-10-02 12:54:42
0
И у меня тоже в этом году вместо нормальной моркови выросли «произведения искусства». Мы когда выкопали первую, посмеялись, я говорю, надо ее сфотографировать. Выкопали вторую, она еще интересней. Третья, четвертая… — вся такая. Пока даже домой не везу ее.
donna rose
2017-10-02 19:03:30
0
а как чистить-то? беда
Оксана-ник
2017-10-02 19:28:46
0
если уж так надо почистить ( я бы не морочилась, но если много такой «с завихрениями»), вымыть щеткой и сварить ( запечь) целиком, только она невкусная, наверное, будет…
Ольга(Ольга)
2017-10-02 20:02:45
0
Нет, такой необходимости нет. Полежит, полежит да в компост отправится.
Ольга(Ольга)
2017-10-02 20:07:13
0
А никак. Вот поеду, посмотрю на нее, «разозлюсь» и выброшу в компост.
donna rose
2017-10-03 19:57:43
0
ну да, в мундире! в салатик. Лучше раз отмучится — перечистить и в заморозку заправочку суповую!
donna rose
2017-10-03 19:58:03
0
жалось…
Оксана-ник
2017-10-02 19:26:47
0
все условия соблюдены, а несколько морковок на одной грядке — то белые получились, то как кальмары с щупальцами ) а основная часть морковок ровненькая, красивая )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений