Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как хранить морковь правильно

donna rose
donna rose
2017-09-21 18:55:44
Подписаться

Как ни странно, лучше хранятся сорта скороспелые, нежели позднеспелые, как многие думают. Объясню, почему. В большинстве регионов России благоприятное для роста и развития корнеплодов время непродолжительно. Весна затяжная, осень ранняя… Если сажать позднеспелые сорта моркови, может случиться так, что они не вызреют, не накопят достаточно клетчатки и сахара.

Кроме того, чем дольше морковь зреет, находится в земле, тем больше в ней органических кислот и витамина С, а значит, она быстрее портится. С другой стороны, она же и более полезная.

Но это теория. А практически — какие же сорта оптимальны для хранения? Полагаю, что среднеспелые и среднепоздние. Например, Грибовчанин F1, Монанта, Канада F1, Манго F1, Нантейска, Нандрин F1, Нантская 4, Несравненная, Невис F1, Нерак F1, Розаль, Самсон, Тайфун, Цирано, Шанс, Валерия, Московская зимняя и так далее.

Быстрее всех портятся сорта с укороченными корнеплодами, вроде Парижской каротели. А вот морковь конической формы, напротив, обычно более лёжкая и выносливая к длительному хранению. Лучше хранится морковь, убранная в возрасте 100-110 дней

Таким образом, лучше хранится морковь, убранная в возрасте 100-110 дней. Но стоит иметь в виду, что условия выращивания способны заметно повлиять на лежкость корнеплодов, даже если сорт удачный. Наиболее критичны: плохой тип почвы, обильные поливы или внесение большого количества азотных удобрений. Всё должно быть в меру.

Какую морковь можно хранить?

Для хранения пригодны корнеплоды моркови:

достаточно зрелые;
без признаков гнили, заболевания и других изъянов (например, поеденную медведкой или надрезанную морковь хранить не следует);
подходящего сорта (предназначенного для длительного хранения);
не слишком сочные и нежные: чем грубее морковь, тем лучше она хранится; витаминные нежные сорта лучше съедать в первую очередь.

Как хранить морковь?

Вот мы и дошли до основного вопроса. Давайте попробуем описать оптимальную последовательность действий, не забывая: уборку начинаем только в хорошую, сухую погоду.

1. Мыть или не мыть?
Все советуют по-разному. Мы никогда не моем морковь для хранения. Некоторые рекомендуют мыть, причём обязательно под струёй воды, чтобы не распространялась возможная инфекция. Кто тут больше прав — судить не могу. Надеюсь, скажете в комментариях, что думаете по этому поводу.

2. Просушим
Морковь в любом случае нужно просушить несколько часов. Не на солнце, а в тени! Вообще не советуется нагревать морковь после уборки. Напротив, нужно постепенно, примерно за 2 дня до закладки на хранение охладить её до температуры около 0°С. Многие советуют охлаждать сразу.

3. Подготовим место для хранения
Это должно быть сухое помещение с температурой +10...+12 градусов и влажностью 90-95%. Слишком тёплое помещение не подойдёт: из моркови будет испаряться влага, и корнеплоды увянут. Известно, что в норме из 1 тонны моркови при хранении выделяется 16 г влаги.

Температурный режим в помещении не должен сильно колебаться. Если необходимо, можно предварительно провести дезинфекцию хранилища и ящиков известью или медным купоросом.

4. Рассортируем корнеплоды
Отсеять нужно морковь с любыми изъянами. Мы, например, подпорченную морковь в первую очередь «истребляем» при засолке капусты.

5. Закладываем в тару для хранения
Складывать корнеплоды можно в контейнеры, песок, ящики или ещё куда-то. Вариантов много, поэтому о разнообразных способах хранения следует рассказать подробнее…

Способы хранения моркови

Навалом, в погребах и подвалах. Бабушкин способ, но он работает. Главное — погреб не должен промерзать зимой, сыреть и так далее. Впрочем, существуют способы и поэффективнее.
Хранение в песке. Довольно трудозатратный способ, но морковь действительно отлично хранится. Нужно насыпать песок слоем до 3 см. Сверху разложить морковь так, чтобы корнеплоды не соприкасались. А сверху снова покрыть песком слоем до 1,5 см. И так слоями, до высоты 0,75 м. Интересный способ)).
В ящиках и корзинах. Куда проще, казалось бы. Но не спешите так думать. Нужно тщательно очистить корнеплоды от земли и покрыть тонким слоем глины или гашёной извести. Это, конечно, не обязательно, но желательно. Каждую морковку опускают в раствор глины или извести, разведённый до консистенции сметаны. К примеру, на 10 л воды нужно 1 кг извести. Затем лишний раствор должен с корнеплодов стечь, после чего их 1-2 дня сушат в хорошо проветриваемом помещении. Такая плёнка отлично защитит морковь от гнили и увядания, даже если сложить её в глухой большой ящик.
В полиэтиленовых мешках по 30-35 кг. Да, хранят даже так. Главное — мешок нельзя завязывать, иначе запланированные потери вместо 3-5 % будут 100 % в течение 15-ти дней. В открытом же мешке сохраняется подходящая влажность. Кроме того, при дыхании морковь выделит углекислый газ, а он отлично защищает от развития болезней. В общем, допустимый способ. В хранилище мешки ставятся плотно друг к другу. Однако этот вариант больше подходит для промышленного хранения, скажем так.
В торфе и других наполнителях, которые хорошо поглощают влагу

В любом случае, важно соблюдать режим температуры и влажности. Изменение температуры даже на 2 градуса может нарушить «биологический покой» моркови, и она начнёт прорастать, увядать, болеть и так далее. Кстати, остерегайтесь при хранении белой гнили или склеротинии, а то останетесь без урожая. Прожорливые это грибы…

Да, я совсем забыла сказать про ботву. У некоторых сортов она слабая, её легко обломать руками. У сортов с мощной ботвой её обрезают аккуратно ножом, не задевая попки.

Как хранить морковь правильно
Как хранить морковь правильно
Мне нравится
10
Добавить в закладки

Смотрите также

10 комментариев
Галина
2017-09-22 09:52:21 (отредактировано)
+1
Здравствуйте, Всем! Я хочу поделиться своим опытом хранения моркови. Может кому-то будет интересно. Живу на Урале, как раз про наш регион — весна затяжная, осень ранняя. В этом году нам повезло, осень относительно сухая и не холодная. Морковь уже убрала. Храню уже много лет в подполье дома при температуре от +5 до +8. Собрав урожай в сухую и ветреную погоду, перебираю, как рекомендовано у автора. Далее, подрезаю всю морковь сверху (где растет ботва) примерно на 1 см. В подполье уже стоят сухие и чистые баки 20 л, 30 л.( подойдет любая тара, у кого какая имеется). В бак вставляю пакет 120 л( такие продают под мусор) и укладываю морковь слоями, прокладывая между ними пищевую бумагу ( родственница моя использует газеты). В каждую тару примерно укладываю по два десятилитровых ведра моркови. Верх пакета слегка закрутила. Морковь хранится отлично до нового урожая! Не гниет, не прорастает, не дрябнет. Сорта сею разные, экспериментирую. Спасибо моей свекрови за полезный совет!
donna rose
2017-09-25 16:56:17
0
спасибо! мой самый удачный опыт хранения моркови — в песке сухом в подвале.
Оксана-ник
2019-11-29 21:20:32 (отредактировано)
0
Галина, я, может, совсем бестолковая, но я не поняла, зачем обрезать верх и низ морковки — это ведь работы сколько — раз, и болезням всяким легче проникнуть через повреждения — два.
Галина
2019-12-01 09:29:14
0
Здравствуйте, Оксана! Простите меня пожалуйста! Я только сейчас, когда прочитала ваш комментарий, обнаружила ошибку! Уже внесла поправку. Снизу не нужно подрезать, только верхнюю часть, где ботва. Работы — ну не так уж и много. Мы в этом году собрали отличную морковь, 20 ведер! Лето, как всегда в Свердловской области, НИКАКОЕ! Холодное и дождливое. Убирали морковь в дождь, приходилось даже вилами вытаскивать.Всю морковь перемывали и подсушивали. Вновь этим же способом, подрезали и в яму. Пока все хорошо, лежит красавица, сухонькая и тверденькая. по поводу болезней спорить и утверждать не стану, но я думаю, что если место среза подсохло, и хранится без гнили, то вряд ли будут проникать и микробы и развиваться болезни. Главное для хранения, чтобы морковь была сухая и крепкая. Спасибо вам большое за внимательность и замечание! Здоровья вам, отличных урожаев!
Оксана-ник
2019-12-01 11:59:01
0
Спасибо за ответ и пояснение, Галин. Ну какое замечание, я просто рассуждала вслух, так сказать. А то, что сухую лучше на хранение надо закладывать и ботву подрезать — тут полностью Вы правы. Пожелания — взаимные!
Sun
Sun
2017-09-23 15:16:32
0
Я тоже храню в погребе, морковь перекладываю с песком, тоже хранится долго и качественно, летом вытаскиваем, будто только что с земли выкопали.
donna rose
2017-09-25 16:56:48
0
верно, тоже пробовала, хорошо
Людмила
2017-09-24 20:01:27
0
Хорошие у вас способы хранение. Не знаю в чем дело, но у меня она нигде долго не сохраняется, ни в погребе, ни в сарае.Что только не делала, она все равно гниет и сохнет. Может, потому что покупная морковь. Поэтому, если запасем с осени моркови, то храню ее в земле. Закапываю этажами: 1-й слой, 2-й, Хранится прекрасно до самой весны.
Оксана-ник
2019-11-29 21:24:16
0
Я морковь даже не стараюсь сохранить в свежем виде — натерла и либо сушу, либо в морозилку. Недавно узнала способ консервирования моркови со свеклой. Режу овощи на кубики — и получаю готовые овощи для салата. Очень удобно — винегрет делается намного быстрее теперь.
Галина
2019-12-01 09:45:26
+1
Здравствуйте, Людмила! Спасибо большое за внимание к моему комментарию. Прежде, чем прийти к этому способу хранения моркови, описанный мной ранее, так же, как и вы, помучилась. Ну ни как не хотела моя морковка меня радовать до нового урожая. Да, согласна, может дело в том, что покупная. Ведь не известно какие сорта вы купили? Я покупаю сорта для зимнего хранения и для изготовления сока. Для сока сорта скороспелые или среднеспелые, например «Детская радость». Такие сорта не лежкие.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений