Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Лобелия эринус

admin
admin
2015-03-19 19:23:38
Подписаться

Этот замечательный цветок хорош везде. Он украсит ковровую клумбу, будет компаньоном матрикарии, бархатцам, сальвии, петунии, алиссуму и другим растениям. Ампельная лобелия чудесно выглядит в подвесных кашпо и корзинках, как одна, так и в компании с другими цветами

Лобелия ценится за дружное, обильное и продолжительное (до заморозков) цветение. Она неотразима в своем синем и голубом наряде. Если перед заморозками емкость с лобелией занести в теплое помещение, она будет продолжать цвести как комнатное растение.
Свое название лобелия получила в честь ботаника Де Лобеля. Обширный род лобелия (Lobelia) насчитывает множество однолетних и многолетних травянистых растений. Но в культуре в основном распространена лобелия эринус (Lobelia erinus). Это многолетник, который в умеренном поясе возделывается как однолетник.

Лобелия эринус – это небольшое, сильно ветвящееся, густо облиственное растение, обильно покрытое мелкими (1–1,5 см) цветками белой, голубой, синей, розовой окраски. Растение может иметь форму шара диаметром 10–25 см или образовывать свисающие побеги длиной до 30–40 см. Такие формы принято называть ампельными. Ее ветви, прилегая к земле, способны образовывать корни. Листья у растения мелкие, яйцевидные, с зазубренными краями. Лобелия цветет с июня до заморозков.

У садоводов чаще всего встречаются пять садовых форм лобелии эринус, различающиеся габитусом кустика:
— лобелия раскидистая – высотой 15 см и побегами длиной 15–30 см;
— лобелия компактная – кустик плотный, почти шаровидный высотой 15–20 см;
— лобелия прямостоячая – высотой 20–25 см; лобелия карликовая – с компактными кустиками высотой 8–12 см;
— лобелия свисающая – ампельная форма лобелии.

Выращивание:
Лобелия холодостойка, светолюбива и влаголюбива. Лучше всего растет и развиваются на освещенном солнцем месте с достаточным количеством влаги. В засушливый период при высокой температуре и сухости воздуха она плохо растет и может прекратить цветение. Почвы для лобелии нужны рыхлые, питательные, но без избытка органических удобрений. Не выносит она и свежего навоза. На очень удобренных почвах лобелия растет активно, но в ущерб цветению.

Лобелия эринус
Лобелия эринус
Лобелия эринус
Лобелия эринус
Лобелия эринус
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Нина
2015-03-19 21:14:53
0
Лобелия прекрасное растение, но семена такие мелкие!!! Я в этом году купила гранулированные (как у петунии), разложила в торфяные таблетки по 5 штук и сейчас такие таблеточки — загляденье! Таблетки стоят в плошке плотненько, поливаю снизу и проблем никаких! Такие зелёненькие шапочки пикировать ничего не нужно! Чуть позже рассажу по горшочкам и так до высадки в грунт. А уж там она разрастается и получается чудо — кустик!!! По цвету у меня голубая, розовая, белая и синяя с белым глазком.
Ильгиза Зинатуллина
2015-03-20 10:27:18
0
А для меня как-то сложно пикирование лобелии-уж очень она густо всходит. Я просто высаживаю на постоянное место в саду кучками и накрываю пластиковой бутылкой пока не приживутся.
Надежда
2015-03-20 11:04:21
0
Да, делить трудно, но можно на делить. Я лобелию из плошки, где сплошной ковер росточков, по чуть -чуть ломаю грунт и пучки лобелий рассаживаю в стаканчики. Стаканы в коробку. А уж в тепло в горшки и вазоны.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений