Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как юная Офелия, цветущая лобелия

admin
admin
2015-01-07 16:40:11
Подписаться

Ну, это моя любовь. По все параметрам подходит для балкона: не прихотлива, не пачкает, обильное, непрекращающееся цветение до заморозка, в конце июля можно обрезать и она поднимается вновь. Это она только начала цвести, потом будет большое многоцветное облако, состоящее из сотен и сотен цветков, класс, как смотрятся в цветниках на открытом пространстве. Оценка цветку: пять в кубе.

Лобелия (Lobelia) растение нежное, ажурное, нарядное. Очень долго и непрерывно цветет, сохраняет компактность, которая великолепна как в цветнике в качестве почвопокровника, так и в подвесных кашпо, украшающих террасу или окна каскадами мелких цветочков всех оттенков голубого и розового цвета. Ее цветочки немного напоминают цветки садовой герани, только в миниатюре, и гамма расцветок – та же.

Чтобы самостоятельно вырастить рассаду лобелии вам придется немного потрудиться, поскольку она особенно капризна именно в начале своей жизни – в период выращивания рассады. И хотя сегодня практически не составляет труда купить готовую рассаду на рынке или в цветочном магазине, но куда интереснее вырастить ее самостоятельно!

Обычно сажают лобелии на рассаду в конце февраля – начале марта. Для посадки почву насыпают в невысокую емкость. Очень хорошо для этой цели подходят пластиковые контейнеры из-под кондитерских изделий. Их прозрачная крышка будет служить парничком для всходов лобелии.

Семена лобелий очень мелкие, сажать их проще всего зубочисткой. Кончиком влажной зубочистки подцепляется сразу несколько семян и переносятся на поверхность влажной почвы. И так до тех пор, пока не засеется приготовленная емкость.

Но вполне можно и просто равномерно рассыпать семена по поверхности.
Затем посаженные семена нужно аккуратно( чтобы не вогнать в почву) побрызгать из пульверизатора и накрыть крышкой. Дня четыре коробочка вполне может стоять в темном теплом месте. Обязательно нужно регулярно проветривать семена, открывая время от времени парничок.

На пятый день уже можно разглядеть проклюнувшиеся маленькие росточки. Теперь коробочку нужно поставить на свет в более прохладное место.
На шестой день видны малюсенькие зеленые листочки. Нужно следить за влажностью почвы, но ни в коем случае нельзя заливать рассаду, иначе она погибнет.
Даже если лобелия была посажена обычным способом, она будет прекрасно расти и в тесноте.
Если есть возможность, нужно пересадить лобелии в отдельные контейнеры. Сажать нужно не по одному растению, а сразу кучкой.
В отдельных контейнерах растения будут расти более крепкими.

Но даже если вы так и не нашли времени или места для пикировки лобелии, расстраиваться не стоит. Лобелии можно рассаживать и в уже цветущем состоянии. Придется только немного повозиться, распутывая длинные тонкие стебелечки.
Рассада лобелии прекрасно приживается, и начинает еще больше плестись, заполняя поверхность цветника яркими мелкими цветочками. Лобелия любит влажную, не сильно удобренную почву, иначе в ущерб цветению сильно будет разрастаться зелень.

Лобелия. Ясельная группа

Одна из основных тонкостей при уходе за всходами – это их полив. Поскольку рассада лобелии в первые дни жизни имеет буквально микроскопические размеры, то поливать ее лучше из шприца с иголкой.

После появления первых настоящих листочков лобелию можно пикировать в отдельные горшочки для рассады группами по 3-5 растений, отбирая самые крепкие и здоровые на вид. Кустовые сорта лобелий можно будет через некоторое время прищипнуть для лучшей ветвистости, а ампели не нуждаются в этом, они и должны иметь поникающие побеги. Лучшие условия для дальнейшего выращивания рассады – светлый прохладный (13-17°С) подоконник.

Проблемы ухода за рассадой лобелии
Основная проблема при выращивании лобелии – это водный режим. При переизбытке влаги тоненькие стебельки начинают покрываться белой плесенью, а при пересушивании листики моментально скручиваются в трубочку.

Другая проблема – недостаток освещения. При его дефиците побеги моментально вытягиваются. При необходимости (северный подоконник, слишком ранние сроки посадки) рекомендуется сделать подсветку.

После того, как минует угроза возвратных заморозков, рассаду лобелии можно высаживать в открытый грунт. Расстояние между группами растений (напомню, что вы пикировали всходы по 3-5 штук) – 10-15 см. При соблюдении сроков посадки семян и соответствующем уходе, лобелия зацветает в июне и продолжает нас радовать до первых морозов.

Для выращивания лобелии выбирают солнечные или полутенистые места, почва должна быть легкая, плодородная, достаточно увлажненная. В сильную жару и при недостаточном поливе лобелия может прекратить цветение.

Высаживая рассаду лобелии в оконные ящики, кашпо и другие контейнеры. Позаботьтесь о сохранении влаги в грунте. Используйте для этих целей гидрогель или сфагнум. Поливайте лобелию дважды в день – утром и вечером, особенно актуально для жаркого засушливого городского лета.

Для лучшего цветения лобелию можно подкормить 2-3 раза за лето. Первую подкормку сделайте сульфатом калия, а в последующие – примените комплексное удобрение.
Вместе навсегда

Нет, не навсегда, конечно, но на несколько лет очень даже возможно. Если вам особенно приглянулся какой-то сорт лобелии, то вы можете продолжить выращивание лобелии, выкопав по осени приглянувшийся кустик, пересадить его в горшочек и сохранить до весны в новом статусе комнатного растения. А весной, расчеренковав кустик и рассадив его по отдельным емкостям, вы без лишних усилий получите достаточно посадочного материала для нового сезона. Кстати, таким же образом можно сохранить понравившиеся сорта махровых петуний и некоторых других цветов, традиционно выращиваемых у нас как однолетники.

Как юная Офелия, цветущая лобелия
Как юная Офелия, цветущая лобелия
Как юная Офелия, цветущая лобелия
Как юная Офелия, цветущая лобелия
Как юная Офелия, цветущая лобелия
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Olga
2015-01-17 11:44:51
0
Очень красиво, рассказано и сделано с большой любовью!
Надежда
2015-01-17 12:00:09
0
Спасибо, опыт беру на заметку)))

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений