Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Лобелия

donna rose
donna rose
2019-03-05 19:51:36
Подписаться

«Аграрий»

Такое растение, как лобелия (Lobelia) относится к семейству колокольчиковых (Campanulaceae). Это травянистое растение бывает как многолетним, так и однолетним.

Лобелия

Лобелия способна украсить любую клумбу, так как имеет очень красивые колокольчатые цветки, окрашенные в синий либо голубой цвет. Также это растение зачастую растят в подвесных кашпо либо вазах. Данные цветы зачастую используют, как фоновые и сажают их вместе с теми, которые имеют крупные и яркие цветки.

В парках и садах (в местах с умеренным климатом) в качестве однолетнего растения выращивается Лобелия ежевидная (Lobelia erinus). В диких условиях ее можно повстречать в Капской области, находящейся в Южной Африке. Чаще всего она растет в каменистых и достаточно влажных местах, меж кустарников.

Различают 3 садовые формы лобелии:

  • прямостоячие кусты, которые могут достигать 25 сантиметров в высоту;
  • ампельное растение, на свисающих побегах (длиной 30–35 сантиметров) которой располагается большое количество цветов;
  • компактный плотный кустик округлой формы, в высоту достигающий 10–15 сантиметров.

Цветочки у данного растения маленькие, в диаметре они не более 2 сантиметров. Размещаются они по одному в пазухах листьев и имеют коротенькие цветоножки. У различных сортов цветки имеют разные цветовые оттенки, а именно: темно-синий, белый, голубой, фиолетово-синий, а также розовый.

Цветение у данного растения наступает спустя 6–8 недель после посева. Лобелия будет вас радовать своими прелестными цветочками с июня месяца и по сентябрь. Для того чтобы цветение было обильным и длительным, необходимо вовремя убирать отцветшие стебли.

Это эффектное растение способно украсить лоджии, балконы и террасы. Чаще всего садоводы выращивают ампельную форму. В магазине можно приобрести семена ампельной лобелии, которая была выведена за счет скрещивания нескольких видов. У данного цветка жесткие и длинные побеги, которые спокойно выдерживают сильные порывы ветра на открытом воздухе, и этим он отличается от лобелии ежевидной. В длину побеги могут достигать 35–50 сантиметров.

Так как нежные стебли лобелии крайне негативно реагирует на жару и прямые солнечные лучи, выращивать данный цветок следует на балконах, расположенных на западной либо восточной стороне здания. А еще она будет хорошо расти и цвести и на северном балконе.

Также имеется очень красивая разновидность лобелии, а именно, махровая. Однако ее выращивают не из семян, а при помощи черенков. В осеннее время такой цветок можно пересадить в горшок и занести в дом. Для его размещения выбирают прохладный подоконник с достаточным количеством света. В последние зимние недели лобелию можно черенковать и укоренить отросшие молоденькие побеги.

Особенности ухода

Освещенность

В диких условиях лобелии частенько растут, прячась в кустарниках либо по речным берегам. Однако те сорта, которые растят в садах, очень любят свет, но и в тени они достаточно хорошо себя чувствуют и даже цветут.

Особенности ухода за Лобелией

Температурный режим

Температура нужна умеренная. Примечательно, что это растение не погибает при понижении температуры до минус 2 градусов. Лобелия крайне плохо переносит слишком высокую температуру воздуха, а также пониженную влажность. Во время жары ее нужно поливать чаще и обильнее.

Как поливать

Полив должен быть обильным. Следите за тем, чтобы земля была все время увлажненной. Учтите, что если почва просохнет даже на короткий срок, цветок уже не сможет вернуть свою прежнюю форму.

Подкормка

Растение надо систематически подкармливать комплексными минеральными удобрениями. Тогда цветение у него будет не только обильным, но и длительным.

Земля

В диких условиях данный цветок чаще всего встречается растущим на каменистой почве, которую нельзя назвать плодородной. Потому лобелию нужно садить в таких местах, где земля мало обогащена питательными веществами. В противном случае цветов будет крайне мало, зато листья станут очень густыми. Также выбирая место для цветка, учтите, что почва обязательно должна иметь хорошую проницаемость, чтобы исключить застой воды.

Как проводится обрезка

Растение нужно обрезать после того, как оно отцветет первый раз, это способствует появлению новых побегов и второму цветению.

Способы размножения

Размножить лобелию можно двумя способами: черенкованием и семенами. В феврале–апреле следует заняться высевом семян в парник. При этом запомните, что семена заделывать в землю не надо, так как они очень мелкие. Полив производят при помощи опрыскивателя с особой осторожностью. Не допускайте пересушки сеянцев. Их пикируют лишь после того, как появятся 2 настоящих листочка. Рассаду рекомендуется поместить на хорошо освещенный подоконник, где должно быть достаточно прохладно от 13 до 17 градусов. Высадку в открытый грунт производят в мае.

Если вы на зиму пересадили растение в горшок и занесли в дом, то в весенние время его нужно расчеренковать. Длина черенков ― 8–10 сантиметров. Не забудьте убрать все нижние листочки. Черенки сажают в отдельные горшочки.

Лобелия
Лобелия
Лобелия
Лобелия
Лобелия
Мне нравится
9
Добавить в закладки

Смотрите также

9 комментариев
Оксана-ник
2019-03-05 22:57:47
0
Спасибо, Донна Роза) Даже на картинку полюбоваться приятно!
donna rose
2019-03-06 20:35:03
0
удавалось шар вырастить, синий, это фантастика!
Лиса Патрикеевна
2019-03-06 13:38:30
0
Обожаю лобелию, неприхотлива и служит прекрасным фоном почти для всех цветов, огромное количество сортов в ассортименте. В прошлом году появилась лобелия красного цвета. Но самая изящная, конечно, ампельная. В прошлом году садила ее с ампельными геранью, петуньями, фуксией. Она облачком обволакивает более крупные цветы- смотрится божественно! Не могу загрузить ни одну фотографию или сделать пост на этом сайте, а то бы выложила фотографии моей лобелии.
donna rose
2019-03-06 20:35:50
0
красная? это здорово, для любителей яркого, у меня только розовая была
Лиса Патрикеевна
2019-03-06 20:55:49
0
Ох, сколько же из разновидностей! Только в синей палитре я видела около четырех сотров- это нежно- голубые, темно- голубые, темно- синие, синие с белой серединкой, синие с розовой серединкой, тоесть все оттенки синего, сине- сиреневые, сиреневые, переходящие в розовый. Очень пышно цветет белая лобелия — я нашла ее наиболее устойчивой к погоде и поливу, а уж какая она ампельная красавица! Прямо свадебный цветок, только добавить крупные лилии, розы или пионы. Хороши все разновидности розового: розовый, бледно- розовые, ярко- розовые ( почти красные) переходящие в малиновый и или розово- сиреневый. Короче, лобелия подходит под любую расцветку других цветов, как оттеняющий, так и контрастный фон. Да, вот и о шаровидной форме. Лобелия растет во все стороны одновременно и поэтому в процессе цветения, если не подсадить другие цветы, получается как облако или шар. Смотрится очень эффектно на чем- то однотонном. Я подвешиваю кашпо с ней прямо на зеленые кусты по периметру сада. Соседи не проходят мимо, чтобы поближе не поглазеть;). Роза, спасибо за пост!..
donna rose
2019-03-09 16:11:38
0
очень люблю водопад из неё, глаз не отвести
Елена
2019-03-08 07:16:35
0
Ещё очень красива Диасция, цветёт даже обильнее лобелии
donna rose
2019-03-09 16:12:30
0
да, менее популярно
Оксана-ник
2019-03-09 19:45:39
0
Возьму на заметку диасцию!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений