Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Урожайность, достигнутая современными фермерами, была бы шоком для наших предков

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-07-24 01:59:34
Подписаться

Ли Харт, один из редакторов канадского издания «Grainews» поделился своими размышлениями на тему, что принципиально изменилось в сельском хозяйстве за сто лет на примере своей семьи.

«По мере того, как начинается новый вегетационный период, меня всегда впечатляет прогресс, достигнутый фермерами в производстве сельскохозяйственных культур, и стремление быть более эффективными, используя улучшенные агрономические методы и технологии для повышения урожайности. Они надеются, что всё-таки перехитрят природу. Я могу упомянуть некоторые мировые рекордные урожаи: 245 бушелей с акра пшеницы в Великобритании и 503 бушелей с акра кукурузы в США. Агроном Дэн Оуэн, сказал, что потенциал урожайности всегда есть в семенах. Вопрос в том, как вы его разблокируете? Когда фермеры отправятся на полях весной, многие будут искать этот „ключ“.

Это возвращает меня к менее безумному темпу развития агротехнологий, когда я был ребенком, выросшим на молочной ферме в Восточном Онтарио. Мой папа, вероятно, делал всё больше и быстрее, чем поколение своего отца на рубеже 20-го века. В конце концов, у моего папы был трактор и сенокосилка — пусть и скромный, но уже свой парк сельскохозяйственной техники. У дедушки были лошади, и он слишком хорошо знал как применять косу и серп. Тем не менее все еще казалось, что они обладают достаточным опытом для ведения сельского хозяйства. Сегодняшний темп, в котором работают аграрии, заставляет их качать головой.

Я не верю, что мой папа знал, сколько бушелей зерна он собирал с поля. Его показатель хорошего урожая по сравнению с более плохим урожаем определялся тем, нужно ли ему использовать зернохранилище в одном сарае на нашей домашней ферме или положить переполнение во второй зернохранилище в амбаре дедушки по полю — это был хороший год.

Если говорить о периоде с начала 1930-х годов до конца 70-х годов грубо, отец часто высаживал одно или два поля овса. Это могло быть около 30 акров, а остальную часть фермы занимало пастбище, сенокосные угодья или вообще кустарник. В мои ранние годы он также часто выращивал кукурузу на силос для молочных коров. Он сеял урожай с помощью дисковой сеялки шириной 10 или 12 футов, с деревянными спицами и двумя деревянными ящиками. Меньший ящик для перевозки семян травы находился перед гораздо большим зерновым ящиком, в котором хранились семена овса. На задней стороне сеялки была прикреплена борона, а обработка поля завершалась стальным барабанным валиком, чтобы закрыть почву и вытолкнуть камни из земли.

Земля этой фермы, казалось, всегда рождает новые камни. Поля вспахивали и обрабатывали каждый год, пытаясь выбрать камни. Это означало, что в поле придется провести несколько дней. Большие камни выбирались вручную, складывались на прицеп, который тащил трактор, что было нелегким трудом.

Темп фермы не сильно изменился за 20 лет и папа не делал ничего особенного, когда он, наконец, ушел в отставку в начале 80-х годов. Я часто сравниваю свои детские воспоминания о ферме с сегодняшним сельским хозяйством. Сравнение может быть, например, как с идущим медленно дилижансом и космическим кораблем. Когда я был ребенком, фермеры тех лет, не нацеливались на определенную доходность. Они применяли практику, которую они узнали от своих отцов, и работали там, как их когда-то научили. Сегодня я иногда думаю, что сельское хозяйство пытается указать природе, что делать. Потому что мать-природа не слишком-то хорошо распоряжается порядком».

Урожайность, достигнутая современными фермерами, была бы шоком для наших предков
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
практик
2017-07-26 12:06:25
0
Выигрываешь в количестве проигрываешь в качестве.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений