Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему мельчают ягоды, Sun?

Sun
Sun
2017-07-18 18:23:13
Подписаться

Уважанмые садоводы, дачники, хочу затронуть очень щепетильную тему для себя, это ягодные кусты смородины, крыжовника, малины, в том числе сливы и вишни.

Помню былые времена, когда у меня эти кусты и деревья ломились от ягод, все были отборные и крупные, без каких либо изъянов, кометозных состояний. А сами кустарники стали быстро стареть, хиреть и погибать, несмотря на то что старые ветви отрезали.

С каждым годом урожай плохой, если и есть ягоды, то это только название, хотя и опрыскиваем от вредителей и под кусты осенью вношу удобрения и навоз.

И как в сказке " давным давно", я начала задумываться и вспоминать, что же я делала для этого..?

И представляете, вспомнила. Вспомнила!!! Не смотря на то, что у нас всего 12 соток, дом, баня, сарай, туалет, две теплицы, остальное всё было засажено огородом, пустот не было, кроме тропинок.

Вспомнила, что под кустами и деревьями тоже была вскопанная земля. Я вносила удобрения, навоз и вскапывала и плюс за летний период я это делала три- четыре раз.

У меня не было газонной травы, да и не знали мы об этом.

А сейчас взглянув по новому.., я увидела, да я увидела! Ведь под деревьями и кустами газонная трава и сколько лет?! Я перестала из-за газонной травы вскапывать землю внеся удобрения и навоз, жалея испортить газонку. Набрасываю сверху травы осенью и все. А сливы и вишни давно и этого не видели, только разбрасаю удобрение. И видимо это удобрение достается только траве. Может причина в этом?!

Решила осенью композицию поменять. Вернуться к старому приему. Вокруг вскопать с добавками, на протяжении лета рыхлить и подкармливать.

И еще вспомнила, вскапывать на штык лопаты, не боясь повредить корни смородины, крыжовника. А урожай то был.

Вишню, сливу, смородину, малину собирали очень много, не зная куда девать лишку. И давали они много лет.

Сейчас у меня обновлен крыжовник, черная смородина, малина, как долго они будут давать урожай?

Мои дорогие, к вам вопрос, похожа ли моя история на вашу? Как у вас с ягодами? Радуют ли вас кустарники крупными, здоровыми ягодами?

Почему мельчают ягоды, Sun?
Почему мельчают ягоды, Sun?
Почему мельчают ягоды, Sun?
Почему мельчают ягоды, Sun?
Почему мельчают ягоды, Sun?
Почему мельчают ягоды, Sun?
Почему мельчают ягоды, Sun?
Почему мельчают ягоды, Sun?
Почему мельчают ягоды, Sun?
Почему мельчают ягоды, Sun?
Почему мельчают ягоды, Sun?
Мне нравится
12
Добавить в закладки

Смотрите также

12 комментариев
Оксана-ник
2017-07-18 18:54:41
0
газона у меня нет, но землю под кустами рыхлю, но не на штык ( думаю, это глубоко очень) и удобрялки вношу регулярно. Как это ты умудрилась забыть про удобрения? У меня огорожены «табуреточкой», чтоб не разваливались, но думаю, можно короба-ограждения для них сделать, они могут быть и съемные, тогда и газон не придется нарушать.
Sun
Sun
2017-07-18 22:38:46
0
В том и дело не забыла, удобряю по поверхности, но видимо достается только газонку. Вот буду сына просить пробурить рыболовным ледобуром и вставить шланги и через них удобрение сыпать или поливать удобренной жижей.
Оксана-ник
2017-07-18 22:46:54
0
а это мысль дельная )
Sun
Sun
2017-07-19 08:47:04
0
Значит хороша идея? Рада, что понравилась мысль.
Оксана-ник
2017-07-19 09:04:50
0
спасибо за открыточку! Сан, ну я о таком не слышала точно ) ты сама придумала, или это известный способ? кстати, на конце шланга, который в землю пойдет, может, крупные дырки сделать, или это лишнее?
Sun
Sun
2017-07-19 09:39:22
0
Да в голову пришла это идея, дырки можно, только лишняя работа, можно не только шланг, можно ПВХ трубки, какие-то железные трубки, все что в хозяйстве не сгодится.
Оксана-ник
2018-10-11 00:06:46
0
Люция, как идея с закопанными шлангами, сработала на результат? Или что-то другое применили?
Sun
Sun
2018-10-11 20:04:50
0
Нет, Оксик, не сделала, ну в эту очень хочу сделать.
МамаМарина
2017-07-19 14:07:00
0
Ягод очень много! Но газонов нет, все растёт природным свободным способом, почти диким. Скашиваем косой подросшие сорняки и укладываем под кусты. Ягоды год от года всё крупнее. Особенно черная смородина размером с крупную вишню. У соседей на огороде полный порядок, а урожая-то ягод мало. Постоянно жужжат бензогазонокосилкой, травы нет, влаги нет, всё утоптано — и ягод на смородине тоже почти нет…
Мила
2018-10-12 01:33:31
0
Меня в этом году не порадовали крыжовник и малина. Крыжовник кто-то невидимый объедал два раза за лето. Сегодня обкромсала крыжовник и связала ветки. По морозцу оболью горячей водой. С малиной «разобралась» по другому — разбила новый малинник и подальше от старого. Про вишни тоже пока ничего хорошего сказать не могу. Они еще молоденькие. Цвели, правда, дружно, но ягод было немного. Черная смородина дала очень хороший урожай. Я ее весь сезон подкармливала картофельными очистками и мульчировала. Жимолости тоже досталась такая подкормка. Ягод было достаточно: и поели, и варенье сварила. Хотя кустики еще молодые. Буду всю зиму собирать и сушить очистки :)))
Sun
Sun
2018-10-12 18:14:15
0
Говорят и пишут, что картофельные очистки помогают, вот и ты убедилась. Вот все что ты перечислила все на осень подкорми суперфосфатом и сульфат калием, это те удобрения, которые подготавливают почки на весну и урожай.
Мила
2018-10-12 18:46:24
0
Спасибо за совет. Уже подкормила и замульчировала.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений