Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Сферотека – вот почему ягоды крыжовника в пятнах

Руслан
Руслан
2020-11-15 15:45:52
Подписаться

В прошлом году осенью я пересадила куст крыжовника в полутень. Ягоды, завязавшиеся в этом году, покрылись коричневыми пятнами. Раньше, когда куст рос на солнечном месте, ягоды были чистыми, но там он мешал другим посадкам. Как справиться с этой проблемой?

Крыжовник заболел опасным грибным заболеванием – сферотекой, или американской мучнистой росой.Во время вегетации и роста ягод, если войлочный налет не побурел, обработайте куст раствором марганцовки (3-4 г на 10 л воды) или водным раствором молочной сыворотки (1 л на 9 л воды). Опрыскивать нужно поздно вечером или в дневные часы при пасмурной погоде (но не в дождь) через каждые 7-10 дней. Если же ягоды покрылись бурым налетом, сделать уже ничего нельзя. Оборвите все больные ягоды и уничтожьте, а куст продолжайте опрыскивать.Важный моментПроводите опрыскивание тщательно, ветки, листья и ягоды смачивайте со всех сторон, так как грибница находится на поверхности наземных органов.Можно использовать раствор кальцинированной соды: 50 г растворить в теплой воде и довести объем жидкости до 10 л. Для лучшей прилипаемости добавляют 30-40 мл жидкого мыла или шампуня.В борьбе со сферотекой используют фунгициды: Топаз, Тиовит Джет, Агролекарь, Фитоспорин и другие разрешенные препараты.Меры по предупреждению американской мучнистой росыВысаживать крыжовник на солнечном, хорошо проветриваемом месте.Не допускать загущения куста (особенно центра).Вырезать сухие, больные ветки и побеги и сжигать их.После сбора урожая и рано весной проводить профилактические обработки фунгицидами.Высаживать устойчивые к этому заболеванию сорта: Северный капитан, Малахит, Орленок, Владил, Колобок, Кооператор, Консул (Сенатор), Челябинский зеленый и др.

Мне нравится6
Добавить в закладки
2046

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений