Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как вырастить штамбованую сирень

Sun
Sun
2017-06-29 13:35:13
Подписаться

Нашла в интернете, может кому пригодится.

Сирень на штамбе — одна из наиболее эффектных форм садовых насаждений. У них ровный ствол, словно воткнутая в землю трость, а сверху – каскад ниспадающих ветвей или густой лиственный шар-шапка. Высаживают растения на открытых местах. Сирень предпочитает богатые суглинистые почвы, плохо растёт на кислых почвах и не переносит избытка влаги при близком залегании грунтовых вод. В саду сирень играет не только декоративную роль, но и эффективно задерживает пыль, что делает ее еще и санитаром сада.

Остаться равнодушным к сирени просто невозможно. Разнообразие цветов и оттенков огромно – белые, сиреневые, фиолетовые, голубые, розовые, красно-лиловые… Есть еще пурпурные махровые и крупноцветные сорта. Но проблема для садоводов в том, что сортовую сирень приобрести не так просто, да и эта чаще всего привитая. Это значит, что поросль у нее для размножения уже не возьмешь – она дикая. Черенки укореняются с большим отпадом, а отводок не каждый сосед вам будет делать. Остается привитая сирень…

Но привитая сирень имеет один существенный недостаток – ту самую дикую поросль. Ее придется постоянно удалять, но как бы тщательно это не делать, она продолжит появляться на месте вырезанных побегов.

Выращиваем сирень на штамбе

Наиболее удобна в уходе штамбовая форма привитой сирени, причем на каждый штамб можно потом привить три и более сортов сирени. Как это сделать?

Весной, после схода снега, выбирается порослевый побег высотой более метра и у него обрезаются корни вокруг квадратом 20х20 см. Вся остальная поросль в этом пространстве удаляется секатором, заглубляя его в почву.
С началом сокодвижения в верхней части стебля прививается черенок сортовой сирени. Все почки подвоя ощипываются, за исключением 3-4, из которых вырастут побеги для прививки других сортов. Можно на этот же стволик сразу привить (вприклад, в зарез) еще 1-2 сорта.

Этап высаживания

В конце августа вилами выкапывается растение вместе с комом земли, все растущие горизонтально под землей белые побеги, дающие поросль, вытягиваются и вырезаются на кольцо, при этом нужно постараться не разрушить ком и сохранить мелкие новые корешки на его границах.
Высаживается сирень в глубоко перекопанную, очищенную от сорняков землю, в ряд или куртину так, чтобы на каждое растение приходилось от 0.5 (в ряду) до 1 кв.м (в куртине). Одно от другого растения отделяются шифером или рубероидом, заглубленным на 30 см. Это делается для того, чтобы соседствующие корни не переплетались. При посадке корневой ком окружается слоем 5-10 см хорошо выветренного торфа, старого перегноя.
Вся поверхность мульчируется опилками слоем 5 см и накрывается черной пленкой. Потом она поднимается один раз в сезон для рыхления мульчи и уничтожения столонов (боковой побег). Их нужно стараться вытащить и вырезать на кольцо.

Уход в последующие годы

Первые два года после такой посадки корневая поросль практически не появляется.
Полноценные цветочные кисти сирени образуются на свободно расположенных и хорошо освещенных мощных годовых приростах длиной более 25 см. При формировании кроны нужно стараться добиться того, чтобы они появлялись в достаточном количестве. Лишние загущающие побеги прищипываются или вырезаются на кольцо.
Таким образом на небольшой площади на 10-20 штамбах можно ежегодно любоваться до полутора месяцев 30-70 сортами сирени разных сроков цветения.

Переход сирени на собственные корни

Проблему дикой поросли сирени можно решить и по другому. Если саженец привит невысоко – до 15-20 см от земли, привой нетрудно перевести на свои корни. Главное, чтобы возраст прививки не превышал 3 лет, иначе не только корни не образуются, но и цветения не будет, а при неблагоприятных условиях (например, на тяжелых сырых грунтах) растение может вообще погибнуть.

Перед посадкой место прививки перетягивается (его можно обнаружить по характерному шраму), плотно закрепив изолентой или проволокой. Слишком стягивать не стоит, чтобы случайно не переломить стволик. Высаживается такая сирень заглубленно, так чтобы место перевязки оказалось на глубине 7-15 см. Ухаживают за ней как обычно.

Переводить привитые саженцы на свои корни бывает полезно и по другой причине. Сортовая сирень может быть привита не только на сирень обыкновенную, но и на венгерскую, а порой и на бирючину (и не всегда вам скажут на что именно). Такие комбинации не очень долговечны, лучше сразу помочь сирени встать на свои ноги. К тому же корнесобственная сирень более морозостойкая и легче восстанавливается, чем привитая.

Поделись этой интересной информацией со своими близкими и знакомыми!

Как вырастить штамбованую сирень 0


Как вырастить штамбованую сирень
Мне нравится
10
Добавить в закладки

Смотрите также

10 комментариев
Огняшка
2017-06-30 15:10:23
0
Как оказывается всё сложно…
Sun
Sun
2017-07-01 20:57:48
0
Сложно и замудренно, но кто-то может и не поленился.
практик
2017-07-04 07:47:24
0
Полезный пост, во всяком случае для меня. Очень люблю делать штамбовые деревья из кустарников, последнее прививка черноплодной рябины на рябину обыкновенную.
Sun
Sun
2017-07-04 09:41:34
0
Ну и как, удалась прививка?
практик
2017-07-05 09:47:48
0
Да, уже есть цветение, к следующему разу покажу фото. Приступаю к штамбовому крыжовнику, на очереди красная смородина.
Sun
Sun
2017-07-05 13:34:14
0
Вот это да, давайте делитесь, любопытно.
практик
2017-07-06 07:22:47
0
Вот что получилось.
Sun
Sun
2017-07-06 11:43:23
0
Вот это да, очень интересный момент. С первого раза получилось, или ..?
практик
2017-07-07 08:01:53
0
Или. До этого на 2 саженцах прививки не прижились.
olechka
2020-05-29 10:20:01
0

Штамбы очень уместны на декоративных кустарниках. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений