Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как в огороде не навредить позвоночнику

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-06-07 22:22:06
Подписаться

Врачи давно заметили: в мае резко увеличивается число людей, жалующихся на боль в спине. Причина – начало активных дачных работ. Работы в начале сезона много: грядки не вскопаны, дом не убран… Хочется быстрее навести порядок, и вы рьяно беретесь за дело и трудитесь с утра до вечера. Результат – боль в спине, ноющая, а порой и острая. У большинства горожан зимой заметно снижается физическая нагрузка. Из-за этого ослабевают мышцы спины. А ведь именно они поддерживают позвоночник, «забирают» часть нагрузки, которая приходится на межпозвонковые диски. Оставшись без поддержки, последние во время работы подвергаются чрезмерному давлению. А это может привести к зажиму нервных корешков, отходящих от позвоночника.

Готовить мышцы к дачному сезону нужно за несколько месяцев (а в идеале – всегда держать их в тонусе). Людям, у которых здоровый позвоночник, в этом помогают силовые упражнения. Если уже начал развиваться остеохондроз – изнашивание межпозвонковых дисков, нужна щадящая гимнастика, и желательно, чтобы ее подбирал врач. Момент для тренировок упущен? Тогда стоит приобрести специальный пояс или корсет, который создаст внешнюю поддержку для позвоночника. В любом случае входить в работу нужно постепенно. Даже хорошо тренированные мышцы нужно разогреть. Поднимите руки и потянитесь вверх, сделайте несколько плавных наклонов, круговых движений плечами, бедрами, сведите лопатки. Повторяйте эту несложную зарядку через каждые час-полтора работы. Также полезно во время перерывов 10–15 минут полежать на спине. При этом заметно уменьшается нагрузка на диски, создаются условия для их естественного восстановления.

В начале мая обычно тепло. Долой кофты и ветровки, тем более что работать в них не очень удобно. Осторожнее! Майская жара – коварная, и ветерок, который кажется легким, может привести к заметному переохлаждению. Оно, в свою очередь, вызывает спазм мышц спины, а порой и их воспаление – миозит.

Следите, чтобы во время работы поясница была прикрыта одеждой. Если вспотели, сделайте перерыв, чтобы переодеться. Во время отдыха не садитесь и не ложитесь на землю: к началу мая она прогревается недостаточно.

Посадить цветы, рассаду, выдернуть уже кое-где появившиеся сорняки… Все это требует работы руками, и вы, не задумываясь, наклоняетесь к земле. Поза огородника – спина согнута, голова опущена вниз – очень нефизиологична. Позвоночник имеет естественный прогиб вперед в поясничном отделе. При подобной работе он выгибается, наоборот, назад, и межпозвонковые диски в области поясницы испытывают колоссальную нагрузку. Это может спровоцировать развитие остеохондроза или его обострение. Особенно, учитывая, что стоим так по несколько часов без перерыва.

Обзаведитесь наколенниками и обрабатывайте грядки на четвереньках. В этом случае естественный прогиб в пояснице сохраняется и нагрузка на позвоночник распределяется более рационально. Вставать из этого положения нужно плавно, опираясь на одно колено. Если работа требует, чтобы вы то опускались к земле, то вставали, лучше не наклоняйтесь, а приседайте на корточки. Позаботьтесь и о садовом инвентаре. Ручка у лопаты, граблей должна быть длинной, чтобы не приходилось сильно округлять поясницу.

На даче всегда есть что перенести с места на место, и порой груз оказывается весьма тяжелым. Его неправильный подъем – распространенная причина острой боли в спине. Возникающее при этом давление на позвоночник велико, а порой и чрезмерно, на фоне этого ускоряется износ межпозвонковых дисков. Резкий подъем тяжестей может также приводить к зажиму нервных корешков, спазму мышц спины, а в сложных случаях – даже к смещению диска.

Сведите подъем тяжестей к минимуму. Если это невозможно, соблюдайте технику безопасности. Груз один? Встаньте перед ним, присядьте с ровной спиной, возьмите обеими руками, приблизьте к груди и вставайте. Большая часть нагрузки придется не на спину, а на мышцы ног. Если можно разделить груз на две равные части, нужно встать между ними, присесть с прямой спиной, взять в руки и затем вставать. Не совмещайте подъем тяжестей с поворотом туловища. Тем более – не прыгайте с грузом в руках со стремянки: удар ног о землю резко увеличивает давление на позвоночник.

Если боль в спине настигла вас на даче, важно разгрузить позвоночник и мышцы. Для этого следует немного полежать, пока не станет легче, можно намазать больное место согревающей мазью, а при сильной боли принять обезболивающий препарат. Однако даже если состояние пришло в норму, вернувшись в город, нужно обязательно обратиться к врачу. Боль, возникшая на фоне проблем с позвоночником – остеохондроза или артроза позвоночных суставов, – затихает лишь на время, а затем может вернуться вновь. Поэтому требуется не только устранять симптомы, но и воздействовать на основную причину заболевания – износ межпозвонковых дисков и суставов позвоночника. Для этого обычно назначаются хондропротекторы – препараты на основе хондроитина сульфата и глюкозамина, которые замедляют разрушение хрящевой ткани, делают ее более прочной и увлажненной. После обследования доктор подскажет, в какой дозировке и как долго нужно их принимать.

Статья из газеты: АиФ Здоровье.

Как в огороде не навредить позвоночнику
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Елена из СПб
2017-06-07 23:29:25
0
Взяла на заметку. Что-то соблюдаю, что-то нет. Пару дней назад подумала о наколенниках, что надо их купить. Эх, недисциплинированность мешает, у меня есть распечатка хорошего комплекса упражнений. И скандинавские палки для ходьбы.
Оксана-ник
2017-06-07 23:37:30
0
Елена, ну не ленитесь пожалуйста, любите себя ) Вы же комплекс упражнений распечатали не для того, чтобы почитывать его на досуге? )
Елена из СПб
2017-06-08 09:00:18
0
Оксана, совершенно верно.)
fortunella
2017-06-09 12:46:22
0
Не копать, не полоть.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений