Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Рассадить хосту

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-05-21 23:53:21
Подписаться

Откопала среди зарослей сныти (ну, сил моих нет с ней — просто плантация,
никакое торнадо ее не берет) хосту, посаженную в прошлом году. Не ожидала, что она даст столько деток — сажала всего один кустик. Как её теперь разделить — поросль так плотно друг к дружке прижата, да еще тюльпан тут откуда-то взялся.

Сильно пострадает хоста, если я разрежу корневища на кусочки и рассажу ?

Или как лучше это сделать? Если вдруг обломится розеточка у основания, есть шанс укоренить?

Рассадить хосту
Мне нравится1
13
Добавить в закладки

Смотрите также

13 комментариев
Nana
2017-05-22 08:34:41
+3
Оксана, если розетка обломится у основания, какой смысл с ней возиться, здоровые розетки нарастут полноценными шикарными кустами очень быстро. Как я делю хосту: выкапываю полностью весть куст, кладу в воду, чтобы хорошо размокла и отмылась земля между корнями, они же очень-очень плотно срастаются, а через полчасика аккуратненько разделяю, если не получается руками, беру «копалочку» — острый инструментик для удаления сорняков, просовываю между корневищами, вот и все. У меня терпения выращивать хосту долго нет, поэтому я обычно сажаю по три деленки в кружок, через два года это уже шикарные кусты.
Сага про то, как мы избавились от сныти: не знаю, откуда она взялась, с чем-то купила, я думаю. была на участке примерно два квадратных метра, я просто раньше не знала, что это за гадость невероятная и просто ее выпалывала, выкопали все, выбрали руками корневища, а потом землю сантиметров на тридцать просеяли. Ну и что Вы думаете, ее там нет? появились в этом году малюсенькие, тонюсенькие «беззащитненькие» росточки — копаю каждый на штык лопаты и выбираю до ниточки. Результат, конечно, есть, но я поняла, что это как с ландышами, победить нельзя, можно только бороться. Ну а как еще смирению учиться — природа нам помогает совершенствовать душу :))) Но сныть-то декоративнолистную я сама купила, по доброй воле в сад принесла, еще и соседям и друзьям дала!!! А она разрастается точно так же.
Оксана-ник
2017-05-22 14:07:26
0
ой, да хоть бы декоративная росла, я бы рада была ) она везде — нашествие просто, изничтожить ее не получается — за забором не пойдешь же перекапывать… я первый раз в этом году взялась за химию, купила торнадо — ноль реакции! я ее запах терпеть не могу, лучше бы ландыши росли ) еще прорывается какая-то трава болотная, и то не так раздражает ) Благодарю за совет с хостой, Нана ) Если обломается, не страшно, конечно, ну жалко просто, я ее много хочу ) что-то до полоскания корней я не додумалась, сделаю, как Вы написали — глубоко ли у нее корни, далеко вширь обкапывать, чтобы вынуть?
Nana
2017-05-22 16:18:21
+2
Оксана, корни у хосты неглубокие. если это куст среднего размера, то примерный ориентир — обычная лопата как радиус и по ширине, и по глубине, сейчас посмотрела фото, наверное, примерно так у Вас и будет: отступите от крайних ростков сантиметров пятнадцать и копните на штык по полукругу, а потом подденьте хорошенько и вывалите ком. Полоскать при рассаживании, конечно, совсем не обязательно, просто я много раз рассаживала хосты (я их очень люблю, поэтому их у нас много, лучше сказать, они у нас везде, сейчас строю план еще один куст разделить на шесть и обсадить одну клумбу) и поняла, что так гораздо легче и меньше или вовсе нет «убитых» деленок. Кстати, раньше у меня хосты росли сами по себе, а потом я их стала удобрять универсальным удобрением по листьям раз в месяц примерно — они очень явно на это отреагировали, к примеру, если раньше на узколистных было восемь-десять цветочных побегов, то в тот год стало до тридцати и цвели они гораздо дольше и пышнее.
Оксана-ник
2017-05-22 18:45:59
0
ага, поняла ) нет, я именно полоскать буду, это действительно менее травматично, я ведь так спатик дома рассаживаю, а здесь не догадалась ) и насчет удобрений запомню, спасибо ) хотя мне в них именно листья нравятся )
Nana
2017-05-23 08:54:56
0
Мне тоже нравятся именно листья (раньше я так думала, потому что цветы были какие-то невзрачные), но роскошные бордюры пышно цветущей узколистной хосты — как выяснилось, завораживающее зрелище, такое сиреневое «долгоиграющее» кружево в саду — прелестно. А эти крупнолистные простые хосты — цветут больше месяца огромными волшебно ароматными цветами, светящимися в сумерках…
Sun
Sun
2017-05-22 11:27:29
0
А я как делила, У меня есть острая удлиненная копалка, брала и ею разрезала, потом лопатой отсоединяла, а где рана посыпала золой и перегноем за ее страдания. Через недельку поливала марганцовкой. А ту что пересаживать тоже золой, через недельку марганцовкой. Все взошли и разрослись.
У меня тоже есть сныть декоративная, я так посчитала. Пока ее мало.Это с интернета. Пока ее 2-3 кусточка. Если она так разрастается, куда ее лучше посадить?
Я ее стырила с Раифского монастыря. Там она растет вдоль оград.
Вооон там растет вдоль ограды, видите?
Nana
2017-05-22 13:53:41
0
Такая же и у меня. Она очень красивая, неприхотливая, но вот куда ее посадить без ущерба для сада — я уж и не знаю, буду думать.
Оксана-ник
2017-05-22 14:15:52
0
декоративную сныть, думаю, можно посадить в ограничитель ( емкость, ящик какой-нибудь пластмассовый), чтобы росла аккуратными полянками
Nana
2017-05-22 16:19:29
0
У нас такие плотные посадки, что о таких вещах приходится только мечтать :)))
Оксана-ник
2017-05-28 14:20:34
0
ну что, попробовала рассадить хосту полосканием… выкопала… поняла, что это клубок, я не распутаю никогда ) и решила резать…
Оксана-ник
2017-05-28 14:25:34
0
делала я, конечно, это зверским способом…, но как ни странно, все живы, даже самые маленькие кусочки «пирога», причем сажала на новое место уже на следующий день — т.к. поднялся ветер холодный, и пошел сильный дождь, да и потемнело, вечер — оставив нарезанные кустики в тазу, присыпав золой «резанные раны»

получилось штук 50 навскидку — раздавала по соседям
МариД
2017-05-29 11:00:36
0
Детский садик)))
Оксана-ник
2017-05-29 11:55:52
0
и ирисы к ним подсадила )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений