Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

​Просто о хостах

donna rose
donna rose
2017-04-25 16:59:54
Подписаться

АВТОР СТАТЬИ: Ольга Бондарева

Испытатель редких растений, коллекционер дикорастущих и альпийских видов, фотограф, путешественница

Прошли времена, когда хосты высаживали скучными серыми массивами на фоне голубых елей. Теперь хоста — украшение сада, самое популярное и модное растение, за которым «охотятся» буквально все цветоводы.

'Frances Williams'
Удивительно, но от обилия хост сад становится только краше. Это поистине универсальное растение. При фантастическом разнообразии окраски и фактуры листьев сорта прекрасно сочетаются не только друг с другом, но и с большинством садовых растений. В тени с папоротниками, осоками, примулами, горянками, гейхерами, морозниками и фиалками, на солнце с розами, ирисами, геранями, манжетками.

Вокруг крупных хост удобно сажать весенние луковичные. Хосты отрастают поздно. Листья, разворачивающиеся в мае, прикрывают увядающие луковичные.


А еще хосты фантастически неприхотливы. Это замечательное растение для «ленивых» садоводов, у которых нет возможности тратить много сил на сад. Когда хоста укоренилась и прижилась, она может расти на одном месте много лет, не требуя подкормок, рыхлений, поливов и др. Хотя, конечно, при наличии ухода, хосты быстрей растут и лучше выглядят.



Если говорить об оптимальных условиях, то это полутень, прохлада, довольно тяжелая питательная почва со слабокислой реакцией, всегда влажная, но без застоя воды. Но, разумеется, есть некоторые нюансы. Так, «голубые» хосты лучше сажать в тень, там они дольше сохраняют цвет, а желтые наоборот — на солнце.



На цветение хост селекционеры долго не обращали внимания, настолько привлекательны и хороши листья. Сейчас все изменилось: целью гибридизации стали махровые, яркие, крупные и душистые цветки. К сожалению, модные новинки не всегда проявляются свои лучшие качества. Например, махровому сорту'Aphrodite' в нашем климате не удается зацвести — маловато теплых дней.



'El Nino'

'Halcion'

Большинство сортов хост являются гибридами. Их разделяют на группы по разным признакам, например, по размерам, форме куста, окраске и форме листьев, времени цветения. Но определяющей все-таки является информация по конкретному сорту, т.к. принадлежность к одной из групп ничего не говорит о других характеристиках. Так существуют желтолистные сорта и для тени, и для солнечных мест, а миниатюрные хосты могут быть как раскидистыми, так и с направленными вверх листьями.



'April Snow'

'Great Expectations'

'Baby Bunting'

'Bright Lights'

Хосты с открытой корневой системой поступают в продажу весной. При покупке хорошо осмотрите корешки и почку. От приобретения следует отказаться, если корни сильно обрезаны, подгнили, потеряли тургор, а почка мягкая.



Хранить корешки хост нужно в холодильнике, при температуре чуть выше нуля, предварительно обложив торфом или сфагнумом и уложив в пакет. В мае растение можно высадить на постоянное место.



'June'


Хосты легко поделить. Когда хочется получить много делёнок, куст выкапывают, промывают корешки и ножом отсекают нужные «порции». Подходящее для этой процедуры время — начало весны или сентябрь.



Для посадки готовят ямку размерами чуть больше корневой системы растения. Хосты сажают так, чтобы корневая шейка была заглублена примерно на 2 см. Хорошенько поливают.

Вы можете встретить в продаже семена хост в конвертиках с яркими картинками. Имейте в виду, при семенном размножении ни о какой сортности не может быть и речи. Растения получатся, скорее всего, зеленые. Кроме того, семена хост туго всходят, а сеянцы медленно развиваются.


Хосты почти не болеют, их крайне редко посещают вредители. Исключение — слизни, которые портят внешний вид растений, прогрызая листья. Бороться со слизнями довольно просто, особенно если заблаговременно рассыпать между растениями препараты метальдегида.




Серьезной проблемой является вирус хост. Коварство вируса в том, что его проявления многолики. Это может быть и симпатичная «пестринка» на листе, и неестественная бледность, разлитая по жилкам. Вирус передается с соком растений, от него нет «противоядия». Больные растения приходится выкапывать и уничтожать.


​Просто о хостах
​Просто о хостах
​Просто о хостах
​Просто о хостах
​Просто о хостах
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений